DISTRIBUTION GUY DEGRENNE · DGD
Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien
En bref
Installée à Vire-Normandie, DISTRIBUTION GUY DEGRENNE, SAS créée en 1985, distribue des articles pour la table, la cuisine et la maison. Elle sert aussi de centrale d'achat aux sociétés du groupe Guy Degrenne.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 28,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 331 689 786
- SIRET siège
- 331 689 786 00043
- Dénomination
- DISTRIBUTION GUY DEGRENNE
- Sigle
- DGD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR11331689786Format valide
- Date de création
- 05/02/1985
- Code NAF / APE
- 46.44Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 196 429,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 331 689 786R.C.S.Caen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/02/1985)
Activité déclarée au registre
Fabrication, achat, conditionnement, distribution et commercialisation de tous articles pour la table, la cuisine et la maison, la mise en oeuvre de tous les moyens propres à faciliter ou à développer l'activité des sociétés du groupe Guy Degrenne, à améliorer ou accroître les résultats de ces derniers en jouant le rôle de centrale d'achat et de référencement permettant de mettre en commun les puissances d'achat et les atouts des sociétés du groupe Guy Degrenne dans le secteur des arts de la table, d'optimiser la négiciation auprès des fournisseurs, d'améliorer la gestion des achats, le conseil, les les services et les prestations de services de toute nature et en toutes matières que ce soit, toutes opérations commerciales et industrielles
- Fabrication, achat et commercialisation de tous articles pour la table et la maison.depuis le 01/06/2017 · établissement secondaire · APE 2571Z
- Commercialisation de produits d'art de la table et activité d'achats et de supply chaindu 02/05/2005 au 01/06/2017 · établissement secondaire · APE 4649Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiquesdu 02/07/2001 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4649Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 25/11/1996 au 01/07/1997 · établissement secondaire · APE 524Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 04/03/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 24/09/2018
- 03/08/2017Radiation. Cessation d'activité le 01/06/2017
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Caen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Caen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-9.8%28,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+884%3,3 M €
Exercice 2025
Capital social
196 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
KPMG
495,4 M €
GUY DEGRENNE
4,4 M €
KPMG AUDIT PARIS ET CENTRE
radiéeRadiation publiée au BODACCKPMG AUDIT PARIS ET CENTRE
radiéeSociété radiéeÉtablissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE GUY DEGRENNE VIRE, 14500 VIRE-NORMANDIE
Création : 28/02/1989
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 177 RUE DE LA CONVENTION, 75015 PARIS
Création : 01/05/2023
Activité : Fabrication de coutellerie (25.71Z)
Adresse : 89 RUE LA BOETIE, 75008 PARIS
Création : 01/06/2017
Activité : Fabrication de coutellerie (25.71Z)
Adresse : 17 RUE DES JONNIERES, 91570 BIEVRES
Création : 02/05/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : RUE DE CAEN, 14500 VIRE-NORMANDIE
Création : 02/07/2001
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE SPRUCH
Dirigeant·e de DEGRENNE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
DISTRIBUTION GUY DEGRENNE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 28,4 M € | 31,5 M € | 35,6 M € | 25,0 M € | 35,8 M € | 38,0 M € | 38,9 M € | 46,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,4 M € | 295 k € | 978 k € | 1,2 M € | -545 k € | -567 k € | -2,5 M € | -2,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,4 M € | 295 k € | 978 k € | 1,2 M € | -545 k € | -567 k € | -2,5 M € | -2,8 M € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 339 k € | 1,5 M € | 464 k € | -1,7 M € | -1,1 M € | -4,9 M € | 2,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.8 | -11.7 | — | -30.2 | -5.9 | -2.3 | -15.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.9 | 0.9 | 2.7 | 4.8 | -1.5 | -1.5 | -6.5 | -6.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.9 | 0.9 | 2.7 | 4.8 | -1.5 | -1.5 | -6.5 | -6.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 15,1 M € | 11,6 M € | — | 9,3 M € | -2,6 M € | -529 k € | 1,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 8,4 M € | 6,1 M € | 6,3 M € | 3,9 M € | 5,7 M € | 6,0 M € | 6,8 M € | 4,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 6,7 M € | 5,5 M € | — | 5,4 M € | -8,2 M € | -6,5 M € | -5,7 M € | — |
| BFR (j de CA) | 191.9 | 132.6 | — | 133.7 | -25.8 | -5.0 | 10.7 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 106.3 | 70.0 | 64.1 | 56.4 | 57.2 | 56.4 | 63.1 | 31.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 85.6 | 62.6 | — | 77.2 | -83.0 | -61.4 | -52.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | 59.4 | 47.9 | 57.8 | 35.2 | 40.8 | 53.4 | 50.2 | 50.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 38.4 | 47.2 | 58.6 | 65.7 | 67.0 | 63.9 | 67.3 | 58.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 85.3 | 69.3 | 64.9 | 86.9 | 83.3 | 66.9 | 80.2 | 39.2 |
| Trésorerie (€) | 3,7 M € | 3,5 M € | 2,3 M € | 4,3 M € | 1,0 M € | 516 k € | 792 k € | 1,3 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 18,8 M € | 15,1 M € | 10,1 M € | 13,6 M € | -1,5 M € | -14 k € | 1,9 M € | 3,3 M € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.3 | — | 1.5 | 0.6 | 0.0 | 1.7 | — |
| Trésorerie (€) | 3,7 M € | 3,5 M € | 2,3 M € | 4,3 M € | 1,0 M € | 516 k € | 792 k € | 1,3 M € |
| Dettes financières (€) | 68 k € | 69 k € | 35 k € | -118 k € | 1,6 M € | 1,2 M € | 2,3 M € | 3,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.4 | -0.5 | -1.7 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 69.5 | 41.3 | 41.6 | 38.8 | -20.8 | -13.4 | -7.0 | 16.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -11.5 | -2.4 | -3.7 | -1.1 | -1.2 | -0.6 | -0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 302.1 | 386.2 | 737.9 | -169.2 | 12.7 | 15.9 | 8.5 | 6.4 |
| Fonds propres (€) | 14,3 M € | 11,0 M € | 10,6 M € | 7,7 M € | -4,2 M € | -2,5 M € | -1,3 M € | 3,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.7 | 1.1 | 4.2 | 1.9 | -4.8 | -3.0 | -12.6 | 4.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.3 | 3.1 | 14.0 | 6.0 | 40.8 | 45.9 | 364.0 | 60.3 |
| Rentabilité économique (%) | 16.4 | 1.1 | 3.8 | 6.0 | -2.7 | -3.1 | -13.1 | -13.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 135 | — | 144 | — | 173 | 198 | 220 |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,6 M € | 6,9 M € | 6,9 M € | 4,6 M € | 7,8 M € | 8,0 M € | 8,6 M € | 9,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 19.6 | 22.0 | 19.4 | 18.5 | 21.8 | 21.0 | 22.1 | 19.7 |
| Impôts et taxes (€) | 207 k € | 239 k € | 288 k € | 283 k € | 429 k € | 424 k € | 443 k € | 486 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 786 k € | 786 k € | 786 k € | 786 k € |
| Charges financières (€) | 62 k € | 393 k € | 954 k € | 455 k € | 339 k € | 329 k € | 1,9 M € | 1,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 28,4 M € | 31,5 M € | 35,6 M € | 25,0 M € | 35,8 M € | 38,0 M € | 38,9 M € | 46,0 M € |
| Marge brute (€) | 15,7 M € | 17,1 M € | 18,3 M € | 15,8 M € | 16,6 M € | 20,6 M € | 18,7 M € | 23,0 M € |
| EBE (€) | 4,3 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 667 k € | 555 k € | -1,2 M € | -285 k € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 339 k € | 1,5 M € | 464 k € | -1,7 M € | -1,1 M € | -4,9 M € | 2,1 M € |
| Marge EBE (%) | 15.10 | 4.29 | 5.20 | 8.15 | 1.86 | 1.45 | -3.04 | -0.62 |
| Autonomie financière (%) | 69.5 | 41.3 | 41.6 | 38.8 | -20.8 | -13.4 | -7.0 | 16.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.5 | 0.6 | 0.3 | -1.5 | -37.9 | -47.0 | -167.7 | 93.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 384.5 | 179.4 | 179.7 | 179.9 | 87.8 | 94.5 | 104.3 | 136.8 |
| CAF / CA (%) | 11.39 | 1.47 | 1.88 | 0.02 | -3.77 | -3.48 | -9.78 | 6.40 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.1 | -24.4 | -0.1 | -0.3 | -0.2 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | 181.2 | 140.5 | 148.0 | 130.5 | 45.4 | 58.9 | 83.7 | 85.7 |
| Rotation stocks (j) | 94.5 | 76.6 | 70.5 | 95.5 | 90.7 | 73.6 | 87.5 | 46.9 |
| Crédit clients (j) | 50.0 | 45.6 | 51.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.5 | 58.6 | 72.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 28,4 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 31,5 M € · RN 339 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 35,6 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 25,0 M € · RN 464 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 35,8 M € · RN -1,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 38,0 M € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 38,9 M € · RN -4,9 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 46,0 M € · RN 2,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Rouen · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 07/03837
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- CAISSE ECOLES 12 EME ARRON PARIS85 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture et livraison de plateaux inox pour les cantines de la Caisse des écoles du 12e
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 08/01/2025 | Vente | Dépendance | 177 RUE DE LA CONVENTION, 75015, Paris 15e Arrondissement | 19 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien », basée à VIRE-NORMANDIE, créée en 1985, employant 100-199 personnes, pour un CA de 28,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M10/02/2026· N° J00216644815
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — 1 658 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
725 k€
sur 500 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 167 k€
Bas du marché
≤ 725 k€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 14
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.