DG HOLDING
Activités des sièges sociaux
En bref
DG HOLDING anime son groupe, détient des participations et gère des marques, des brevets et d'autres droits de propriété intellectuelle.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 350 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 879 218 469
- SIRET siège
- 879 218 469 00036
- Dénomination
- DG HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88879218469Format valide
- Date de création
- 14/11/2019
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 799 259,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 879 218 469R.C.S.Blois
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/11/2019)
Activité déclarée au registre
Holding animatrice, détermination de la politique générale du groupe, la prise de participations ou d'intérêts direct ou indirect dans toutes sociétés, la conservation, l'administration et la gestion des titres ainsi possédés. La création, l'exploitation par tous moyens, la gestion de toutes marques, licences de marques, modèles, brevets et tous droits de propriété intellectuelle, industrielle et artistique. Toutes études, transactions, opérations d'intermédiaire conseils, services, représentations, aides, prestations aux sociétés et entreprises
- Holding animatrice, détermination de la politique générale du groupe, la prise de participations ou d'intérêts direct ou indirect dans toutes sociétés, la conservation, l'administration et la gestion des titres ainsi possédés. La création, l'exploitation par tous moyens, la gestion de toutes marques, licences de marques, modèles, brevets et tous droits de propriété intellectuelle, industrielle et artistique.depuis le 01/07/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
- Holding animatrice, détermination de la politique générale du groupe, la prise de participations ou d'intérêts direct ou indirect dans toutes sociétés, la conservation, l'administration et la gestion des titres ainsi possédés. La création, l'exploitation par tous moyens, la gestion de toutes marques, licences de marques, modèles, brevets et tous droits de propriété intellectuelle, industrielle et artistique.Toutes études, transactions, opérations d'intermédiaire, conseils, services, représentations, aides, prestations aux sociétés et entreprises. La prestation à ses filiales de tous services généraux.du 14/11/2019 au 08/11/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-17.7%350 k €
Exercice 2024
Résultat net
-280%-43 k €
Exercice 2024
Capital social
7,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RTE NATIONALE 20, 41300 THEILLAY
Création : 01/07/2024
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 37 AVENUE LEONARD DE VINCI, 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE
Création : 01/07/2024
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 14 B RUE DES AILES, 37210 PARCAY-MESLAY
Création : 14/11/2019
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
18 entreprises partagent un dirigeant commun
W 45 TP
SIREN 493503767· via DENIS GUERINDGI PARTICIPATIONS
SIREN 808046254· via DENIS GUERINW 86 TP
SIREN 492058870· via DENIS GUERINDG EXPANSION
SIREN 879186153· via DENIS GUERIND.G. POITIERS
SIREN 482481454· via DENIS GUERINGUE.FI
SIREN 504443219· via DENIS GUERINGUERIN IMMO
SIREN 504523291· via DENIS GUERINDG PATRIMOINE
SIREN 824897508· via DENIS GUERINPANNES IMMO
SIREN 848180352· via DENIS GUERINLIMOGES IMMO
SIREN 878794585· via DENIS GUERIN
Finances
Finances de
DG HOLDING
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 350 k € | 426 k € | 819 k € | 830 k € | 275 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -115 k € | -146 k € | 61 k € | 37 k € | 22 k € | -129 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -115 k € | -146 k € | 61 k € | 37 k € | 22 k € | -129 k € |
| Résultat net (€) | -43 k € | 24 k € | 7,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | -134 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -17.7 | -48.1 | -1.3 | +201.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -32.8 | -34.2 | 7.5 | 4.5 | 8.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -32.8 | -34.2 | 7.5 | 4.5 | 8.0 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 6,1 M € | 6,4 M € | 8,1 M € | -146 k € | -199 k € | -252 k € |
| BFR (j de CA) | 6267.3 | 5446.9 | 3562.7 | -63.4 | -260.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 258.7 | 197.6 | 90.5 | 503.8 | 787.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 69.3 | 80.5 | 31.3 | 39.8 | 83.4 | — |
| Trésorerie (€) | 5,6 M € | 6,0 M € | 8,7 M € | 60 k € | 121 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 11,7 M € | 12,5 M € | 16,8 M € | -86 k € | -78 k € | -242 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 1.9 | 2.1 | 0.6 | 0.4 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 5,6 M € | 6,0 M € | 8,7 M € | 60 k € | 121 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 137 k € | 45 k € | 7,7 M € | 9,1 M € | 10,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.6 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 98.6 | 98.0 | 93.2 | 68.3 | 62.9 | 58.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 48.9 | 40.6 | -141.3 | 207.8 | 408.9 | -81.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5463.5 | 110.3 | 354.5 | 3.3 | 2.8 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | 14,8 M € | 14,8 M € | 14,8 M € | 17,6 M € | 16,1 M € | 14,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -12.4 | 5.7 | 891.6 | 179.6 | 534.5 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.3 | 0.2 | 49.4 | 8.5 | 9.1 | -0.9 |
| Rentabilité économique (%) | -0.8 | -1.0 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | -0.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | 2 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 174 k € | 228 k € | 465 k € | 635 k € | 324 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 49.6 | 53.7 | 56.7 | 76.5 | 117.8 | — |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 95 k € | 72 k € | 26 k € | 17 k € | 16 k € |
| Capital social (€) | 7,8 M € | 7,8 M € | 7,8 M € | 14,8 M € | 14,8 M € | 14,8 M € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 7,2 M € | 130 k € | 139 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 350 k € | 426 k € | 819 k € | 830 k € | 275 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 350 k € | 426 k € | 819 k € | 830 k € | 275 k € | 0 € |
| EBE (€) | 72 k € | -71 k € | 82 k € | 54 k € | -130 k € | -129 k € |
| Résultat net (€) | -43 k € | 24 k € | 7,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | -134 k € |
| Marge EBE (%) | 20.45 | -16.65 | 9.96 | 6.54 | -47.31 | — |
| Autonomie financière (%) | 98.6 | 98.0 | 93.2 | 68.3 | 62.9 | 58.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.9 | 0.3 | 43.9 | 56.5 | 71.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 5158.1 | 3967.2 | 889.1 | 386.3 | 398.4 | 4859.2 |
| CAF / CA (%) | 42.16 | 22.28 | 1928.11 | 181.73 | 479.16 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 1.4 | 0.0 | 5.1 | 6.9 | -78.2 |
| BFR (j de CA) | 549.3 | 448.2 | -211.4 | 579.8 | 1564.2 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 215.5 | 168.3 | 75.4 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 220.3 | 183.4 | 106.4 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 350 k € · RN -43 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 426 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 819 k € · RN 7,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 830 k € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 275 k € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -134 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à THEILLAY, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 350 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Blois
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Blois
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 20/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.