Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin
L’activité déclarée de DELORME · SMV est « Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin ».
Adresse du siège
84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—4,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+134%293 k €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 6 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA PRATO III 375 ALLEE DU LUBERON, 84210 PERNES-LES-FONTAINES
Création : 09/01/2017
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Adresse : CARRIERE RUE DU VILLAGE, 84550 MORNAS
Création : 01/01/1997
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Adresse : CHANTIER TGV LD LA VILLE, 84300 CAVAILLON
Création : 01/02/1996
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Adresse : BOISFEUILLET NORD, 84100 ORANGE
Création : 01/01/1978
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Adresse : CHEZ OMYA, 13660 ORGON
Création : 01/01/1976
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Aïda Maria Henriqueita ALTURA
Directeur général de ANTASIS
BRUNO DELORME
Président de SAS de ANTASIS
Bruno Louis DELORME
Président de SAS de ANTASIS
JEAN-PHILIPPE IMBERT
Dirigeant·e de ANTASIS
MARC BROCHUT
Dirigeant·e de ANTASIS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 0 € | 0 € | 7,7 M € | 7,3 M € | 6,6 M € | 0 € | 7,6 M € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | 0 € | 0 € | 6,7 M € | 6,1 M € | 5,6 M € | 0 € | 6,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 518 k € | 710 k € | 0 € | 1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 117 k € | 0 € | 0 € | 93 k € | 158 k € | 172 k € | 0 € | 411 k € |
| Résultat net (€) | 293 k € | 126 k € | 137 k € | 96 k € | 117 k € | 205 k € | 219 k € | 250 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +4.8 | +10.8 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 96.8 | — | — | 87.1 | 83.5 | 84.7 | — | 87.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.9 | — | — | 13.7 | 7.1 | 10.8 | — | 13.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.4 | — | — | 1.2 | 2.2 | 2.6 | — | 5.4 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.9 | — | — | 1.3 | 1.6 | 3.1 | — | 3.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 0 € | 0 € | 7,7 M € | 7,3 M € | 6,6 M € | 0 € | 7,6 M € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | 0 € | 0 € | 6,7 M € | 6,1 M € | 5,6 M € | 0 € | 6,7 M € |
| EBE (€) | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 518 k € | 710 k € | 0 € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 293 k € | 126 k € | 137 k € | 96 k € | 117 k € | 205 k € | 219 k € | 250 k € |
| Marge EBE (%) | 20.89 | — | — | 13.68 | 7.09 | 10.78 | — | 13.47 |
| Autonomie financière (%) | 49.9 | 48.4 | 49.1 | 35.2 | 40.7 | 37.0 | 46.2 | 45.6 |
| Taux d'endettement (%) | 37.2 | 39.6 | 40.5 | 81.1 | 55.5 | 77.5 | 44.0 | 47.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 193.4 | 190.0 | 193.9 | 176.2 | 167.4 | 137.3 | 233.3 | 257.1 |
| CAF / CA (%) | 13.93 | — | — | 8.15 | 3.07 | 5.88 | — | 10.90 |
| Capacité de remboursement | 2.5 | — | — | 5.2 | 9.8 | 6.1 | — | 2.1 |
| BFR (j de CA) | 42.5 | — | — | 66.7 | 81.0 | 89.1 | — | 76.7 |
| Rotation stocks (j) | 36.8 | — | — | 17.6 | 17.3 | 13.0 | — | 7.2 |
| Crédit clients (j) | 96.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 126.8 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 4,9 M € · RN 293 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 126 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 137 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 7,7 M € · RN 96 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 7,3 M € · RN 117 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 6,6 M € · RN 205 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 219 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 7,6 M € · RN 250 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
RD43 Aménagement d un carrefour giratoire avec le chemin de Piolenc sur la commune de CAMARET SUR AIGUES
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
3 en exploitation
4 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin », basée à PERNES-LES-FONTAINES, créée en 1966, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
rectificatif· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'Avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/11/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 11/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
77 entreprises partagent un dirigeant commun
BROTTE PERE ET FILS
BETON SUD 84
LOKIS
ANTASIS
FINAVIC
ASIO EXPERTISE
GLOBAL AUDIT SYSTEM (GAS)
ASIO RH
AGARIS FRANCE
MAGDA
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 08.12Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin) — 985 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 719 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Même activité (NAF 08.12Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOC DES CARRIERES MARONCELLI
10 M€
CA 2025
CARRIERES LEROUX PHILIPPE
10 M€
CA 2024
SOC CARRIERES DE CLERE & DE TP
10 M€
CA 2023
LES CARRIERES DE VIGNORY
10 M€
CA 2025
SNC CARRIERES CHASSE
10 M€
CA 2024
DENJEAN NORD GRANULATS
9 M€
CA 2024
SAINT-GEORGES GRANULATS
9 M€
CA 2023
SA EURARCO FRANCE
9 M€
CA 2023