
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de DEGANIS est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
68 — Haut-Rhin · Grand Est
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-44.6%4,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-77.3%128 k €
Exercice 2024
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DES GAULOIS, 68390 SAUSHEIM
Création : 01/05/2009
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 46 RUE JACQUES MUGNIER, 68200 MULHOUSE
Création : 01/12/2001
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 7,4 M € | 6,1 M € | 4,7 M € | 5,5 M € | 6,1 M € | 6,5 M € | 6,1 M € |
| Marge brute (€) | — | 6,6 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 130 k € | 506 k € | 527 k € | -264 k € | -202 k € | 123 k € | 90 k € | -140 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 130 k € | 567 k € | 527 k € | -264 k € | -202 k € | 123 k € | 90 k € | -140 k € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 565 k € | 533 k € | -247 k € | -197 k € | 145 k € | 82 k € | -129 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -44.6 | +22.2 | — | -13.5 | -10.6 | -6.4 | +6.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 89.4 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.2 | 6.8 | 8.7 | -5.6 | -3.7 | 2.0 | 1.4 | -2.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.2 | 7.7 | 8.7 | -5.6 | -3.7 | 2.0 | 1.4 | -2.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 528 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 332 k € | — | 1,2 M € | 252 k € | 514 k € | 467 k € | 518 k € | 657 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 196 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 46.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 29.1 | — | 72.6 | 19.2 | 33.9 | 27.5 | 28.6 | 38.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 17.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 85.3 | — | 121.2 | 57.2 | 80.5 | 81.2 | 70.3 | 87.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 60.0 | — | 51.9 | 41.8 | 48.7 | 56.2 | 43.0 | 51.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.8 | — | 3.3 | 3.8 | 2.1 | 2.5 | 1.4 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | 201 k € | — | 384 k € | 509 k € | 334 k € | 60 k € | 37 k € | 144 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 728 k € | — | 695 k € | 924 k € | — | 326 k € | 71 k € | 66 k € |
| Couverture du BFR | 1.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 201 k € | — | 384 k € | 509 k € | 334 k € | 60 k € | 37 k € | 144 k € |
| Dettes financières (€) | 404 k € | — | 1,0 M € | 1,2 M € | — | 97 k € | 8 k € | 111 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | — | -3.6 | -5.1 | — | 0.4 | 0.1 | 4.7 |
| Autonomie financière (%) | 17.4 | — | -8.9 | -10.8 | 0.7 | 11.1 | 6.2 | 1.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.6 | — | 1.2 | -2.6 | — | 0.3 | -0.3 | 0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.9 | — | 3.1 | 1.8 | — | 23.1 | 220.9 | 17.6 |
| Fonds propres (€) | 416 k € | — | -277 k € | -234 k € | 13 k € | 251 k € | 105 k € | 24 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.1 | 7.6 | 8.8 | -5.2 | -3.6 | 2.4 | 1.3 | -2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.8 | — | -192.2 | 105.7 | -1476.8 | 58.0 | 77.5 | -544.4 |
| Rentabilité économique (%) | 5.4 | — | 16.9 | -12.3 | -10.9 | 5.5 | 5.3 | -7.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 38 | 40 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,8 M € | — | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 43.4 | — | 29.4 | 34.4 | 30.6 | 28.4 | 26.2 | 28.6 |
| Impôts et taxes (€) | 43 k € | — | 38 k € | 35 k € | 49 k € | 64 k € | 49 k € | 51 k € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | 16 k € | — | 16 k € | 1 k € | 2 k € | 7 k € | 9 k € | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 7,4 M € | 6,1 M € | 4,7 M € | 5,5 M € | 6,1 M € | 6,5 M € | 6,1 M € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | 6,6 M € | 5,0 M € | 3,9 M € | 4,7 M € | 5,1 M € | 5,4 M € | 5,1 M € |
| EBE (€) | 136 k € | 506 k € | 426 k € | -310 k € | -211 k € | 99 k € | 75 k € | -161 k € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 565 k € | 533 k € | -247 k € | -197 k € | 145 k € | 82 k € | -129 k € |
| Marge EBE (%) | 3.31 | 6.83 | 7.02 | -6.55 | -3.88 | 1.63 | 1.15 | -2.63 |
| Autonomie financière (%) | 17.4 | 7.8 | -8.9 | -10.8 | 0.7 | 11.1 | 6.2 | 1.2 |
| Taux d'endettement (%) | 97.1 | 244.7 | -362.1 | -513.9 | 0.0 | 38.8 | 7.3 | 468.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 215.1 | 190.7 | 188.5 | 205.1 | 141.2 | 135.5 | 123.0 | 112.4 |
| CAF / CA (%) | 3.26 | 6.79 | 7.10 | -6.28 | -4.03 | 1.55 | 0.88 | -2.61 |
| Capacité de remboursement | 3.0 | 1.4 | 2.3 | -4.0 | 0.0 | 1.0 | 0.1 | -0.7 |
| BFR (j de CA) | 115.3 | 84.9 | 70.9 | 77.5 | 29.2 | 73.9 | 47.6 | 49.7 |
| Rotation stocks (j) | 3.8 | 2.5 | 3.3 | 3.8 | 2.1 | 2.5 | 1.4 | 2.3 |
| Crédit clients (j) | 71.6 | 54.1 | 101.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 99.9 | 78.9 | 71.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,4 M € · RN 565 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,1 M € · RN 533 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,7 M € · RN -247 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,5 M € · RN -197 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,1 M € · RN 145 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,5 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,1 M € · RN -129 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
39 marchés affichés sur 39 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 39 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
GS JONQUILLES TVX LT 2 RESTRUCTURATION GROS OEUVRE
GS JONQUILLES TVX LOT 7 ITE ENDUIT CHAUX
Restructuration de l'école Jean Rasser (TRAVAUX) - Lot 3a - DEGANIS - Démolitions structurelles et Gros oeuvre
Réhabilitation de 24 logements collectifs38-40 et 42-44 rue de Huningue à SAINT-LOUIS: Lot 1: Lot 1 : DEMOLITION - GROS OEUVRE
Travaux de mise en sécurité incendie et travaux annexes au centre médical LALANCE (68) - Installation de chantier échafaudage – curage – structure - étanchéité
Travaux de maçonnerie dans les bâtiments de la Collectivité européenne d'Alsace - Lot 6 : Territoire Sud du Haut-Rhin
Restructuration de l'ancien bâtiment du collège Wolf - Mulhouse - 23 lots travaux - Gros-oeuvre
Travaux de reprise de fissures en façade - 1 lot travaux.
Le marché a pour objet des travaux d’entretien et de réparation des bâtiments de la direction régionale EST de FILIERIS - Voiries et réseaux divers/Gros OEuvres /CLOTURES
Construction d'un bâtiment de convivialité au Centre funéraire de Mulhouse - Lot 8 - Isolation extérieure
Gros oeuvre, démolition, aménagement extérieur - Aménagement de bureaux au Centre Technique Municipal
AMNGT BUREAUX CTM LT1 GROS OEUVRE DEMOLITION AMEN EXT
Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 2 - Gros-œuvre dans les bâtiments communautaires
Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 17 - Gros-œuvre dans les bâtiments communaux
Consolidation de la MAIRIE de DIDENHEIM par reprise en sous-oeuvre
Accord-cadre à marchés subséquents avec minimum et maximum multi-attributaires de travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments périscolaires et petite enfance de m2A - Gros œuvr
Aménagement de l'aile nord de la gare SNCF de Saint-Louis - Projet de création d'une vélo-station
GROS UVRE ET REALISATION DALLE PATINOIRE
GROS OEUVRE - RÉALISATION DE L AIRE DE GLACE
GROS OEUVRE - RÉALISATION DE L AIRE DE GLACE
Réhabilitation de l'école Saint-Martin - Lot 6 - ITE Bardage : DEGANIS
Construction d'un accueil périscolaire sur le site de l'école Lyautey à Riedisheim.: Lot 9: Isolation extérieure collée
GROS UVRE ET REALISATION DALLE PATINOIRE
GROS OEUVRE - RÉALISATION DE L AIRE DE GLACE
GROS UVRE ET REALISATION DALLE PATINOIRE
GROS OEUVRE - RÉALISATION DE L AIRE DE GLACE
Club House complexe Daniel Eck à CERNAY: Lot 2: Lot 2 : Gros oeuvre / installation de chantier
CLUB HOUSE COMPLEXE SPORTIF DANIEL ECK/ Lot n° 02 : GROS OE
Travaux de rénovation complète de la Maison Bleue située à Kingersheim: Lot 2: Maçonnerie
GROS OEUVRE - RÉALISATION DE L AIRE DE GLACE
Rénovation énergétique de l école maternelle saint-exupéry: Lot 1 : Gros oeuvre - isolation extérieure
Réhabilitation de l aire d accueil des gens du voyage
Centre Nautique Pierre de Coubertin - Aménagement d un ensemble ludique de Toboggans - Relance
Centre Nautique Pierre de Coubertin - Aménagement d'un ensemble ludique de Toboggans - Relance
9210421-Maçonnerie, traitement des bétons et ravalement
Construction de 24 logements collectifs, rue de Rosenau à Village-Neuf
Construction de 24 logements collectifs, rue de Rosenau à Village-Neuf
Wittelsheim - construction d un collectif de 16 logements - 48 rue d ensisheim : Lot 16 - ISOLATION THERMIQUE EXTERIEURE
Restructuration et mise en securite de la mairie de vieux thann: Lot 1 : Gros-?uvre et– Démolitions
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à SAUSHEIM, créée en 2001, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 11/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024