DECOLLETAGE JENATTON
Décolletage
En bref
L’activité déclarée de DECOLLETAGE JENATTON est « Décolletage ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 563 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 319 074 159
- SIRET siège
- 319 074 159 00025
- Dénomination
- DECOLLETAGE JENATTON
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08319074159Format valide
- Date de création
- 01/01/1963
- Code NAF / APE
- 25.62A(Décolletage)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 7 623,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 319 074 159R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1963)
Activité déclarée au registre
DECOLLETAGE DE TOUS METAUX, ACHAT, VENTE DE MATIERES ET MATERIELS SE RAPPORTANT AU DECOLLETAGE, CREATION, EXPLOITATION, LOCATION DE TOUS FONDS DE DECOLLETAGE.
- DECOLLETAGEdepuis le 01/05/1980 · APE 2562A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
- 04/03/1991Modification dans l'exploitation du fonds ACHAT DU FONDS PRECEDEMMENT RECU EN LOCATION GERANCE A COMPTER DU 01/12/90
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-21.5%563 k €
Exercice 2025
Résultat net
-67.5%23 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 424 RUE DU GIFFRE, 74440 TANINGES
Création : 01/09/1981
Activité : Décolletage (25.62A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
DECOLLETAGE JENATTON
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 563 k € | 718 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 523 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 17 k € | 106 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17 k € | 86 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 72 k € | 82 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | — | 72.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.0 | 14.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 12.0 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 351 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 138 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 213 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 224.2 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 88.0 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 136.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 98.9 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 32.2 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 21.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | 307 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 658 k € | — | — |
| Couverture du BFR | 1.9 | — | — |
| Trésorerie (€) | 307 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 63 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 76.0 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -14.3 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.4 | — | — |
| Fonds propres (€) | 499 k € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.1 | 10.0 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.7 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 2.6 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 239 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 42.4 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 563 k € | 718 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 458 k € | 523 k € | 0 € |
| EBE (€) | 46 k € | 106 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 72 k € | 82 k € |
| Marge EBE (%) | 8.23 | 14.72 | — |
| Autonomie financière (%) | 76.0 | 66.1 | 57.1 |
| Taux d'endettement (%) | 12.6 | 27.9 | 40.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 537.1 | 582.7 | 450.4 |
| CAF / CA (%) | 8.28 | 11.92 | — |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 1.4 | — |
| BFR (j de CA) | 100.4 | 114.2 | — |
| Rotation stocks (j) | 21.2 | 15.2 | — |
| Crédit clients (j) | 82.4 | 94.2 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 57.5 | 50.9 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 563 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 718 k € · RN 72 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 82 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40801073
Cassation
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Redressement judiciaire - Plan - Plan de cession - Jugement l'arrêtant - Publication - Effet - Effets à l'égard des créanciers - Existence de droits d'un crédit-bailleur sur du matériel faisant l'objet du crédit-bail - Portée Les créanciers ayant connaissance, par l'effet de la publication du jugement arrêtant le plan de cession, de l'existence de droits d'un crédit-bailleur sur du matériel faisant l'objet du crédit-bail, viole l'article L. 621-65 du code de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 94-40188
Rejet.
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie du salarié - Accident du travail ou maladie professionnelle - Inaptitude au travail - Proposition d'un emploi adapté - Obligation de l'employeur - Permutation permettant le reclassement du salarié - Etendue . CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Obligations - Obligation de proposer un emploi adapté au salarié victime d'un accident du travail - Permutation permettant le reclassement du salarié - Etendue La recherche des possibilités de reclasseme
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « décolletage », basée à TANINGES, créée en 1963, employant 3-5 personnes, pour un CA de 563 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62A · Décolletage) — 527 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
4 M€
sur 322 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 913 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.62A · Décolletage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SARL PAVILLET
2 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS MARCEL BASTARD
2 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS LACROIX PONCET
2 M€
CA 2023
SA BLONDET ALCIDE
2 M€
CA 2024
SINGER DECOLLETAGE
2 M€
CA 2025
PRECIS DEC
2 M€
CA 2023
ETABLISSEMENTS JEAN RABES
2 M€
CA 2024
SOCIETE INDUSTRIELLE TOURNAGE TAILLAGE BISONTINE SITTB
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 74
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.