Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration
L’activité déclarée de DECO SPHERE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-6.3%108 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE GEORGES TRUFFAUT, 77170 SERVON
Création : 10/11/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : 65 QUAI DE BONNEUIL, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 01/05/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : 13 AVENUE DE L'ARC, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 15/12/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : 13 RUE ANDRE LE NOTRE, 94490 ORMESSON-SUR-MARNE
Création : 01/07/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 117 k € | 125 k € | 118 k € | 160 k € | 138 k € | 130 k € | 144 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 117 k € | 125 k € | 118 k € | 160 k € | 138 k € | 130 k € | 144 k € |
| Résultat net (€) | 108 k € | 115 k € | 95 k € | 96 k € | 93 k € | 88 k € | 118 k € | 108 k € | 95 k € | 100 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +4.2 | +17.4 | -7.4 | +3.5 | +3.4 | +1.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 6.4 | 7.1 | 7.9 | 9.9 | 8.9 | 8.6 | 9.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 6.4 | 7.1 | 7.9 | 9.9 | 8.9 | 8.6 | 9.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,0 M € | 951 k € | — | — | — | 578 k € | 492 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 17 k € | -4 k € | -55 k € | 36 k € | 17 k € | -26 k € | 18 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 1,0 M € | 955 k € | — | — | — | 604 k € | 474 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 205.8 | 194.5 | — | — | — | 137.6 | 119.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 3.4 | -0.8 | -13.1 | 8.0 | 3.9 | -6.3 | 4.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 202.4 | 195.3 | — | — | — | 143.8 | 114.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 30.2 | 18.8 | 19.4 | 24.0 | 32.1 | 27.3 | 34.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 34.1 | 26.9 | 40.8 | 22.3 | 32.0 | 36.0 | 34.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 7.4 | 7.3 | 8.2 | 6.3 | 3.8 | 2.4 | 4.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 979 k € | 912 k € | 880 k € | 767 k € | 720 k € | 611 k € | 471 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 2,0 M € | 1,9 M € | 846 k € | 843 k € | 703 k € | 1,2 M € | 963 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.9 | 2.0 | — | — | — | 2.1 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 979 k € | 912 k € | 880 k € | 767 k € | 720 k € | 611 k € | 471 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 10 k € | 10 k € | 12 k € | 40 k € | 17 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 82.9 | 84.1 | 77.5 | 81.9 | 78.8 | 77.0 | 75.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -8.3 | -7.2 | -7.3 | -4.5 | -5.1 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 133.4 | 120.0 | 99.5 | 25.3 | 53.0 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 1,1 M € | 1,0 M € | 917 k € | 829 k € | 711 k € | 603 k € | 508 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 5.2 | 5.3 | 5.9 | 7.3 | 6.9 | 6.3 | 6.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 8.7 | 9.2 | 9.6 | 14.2 | 15.2 | 15.7 | 19.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 8.8 | 10.5 | 10.0 | 15.8 | 15.3 | 16.5 | 21.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 455 k € | 540 k € | 480 k € | 509 k € | 460 k € | 427 k € | 410 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 24.8 | 30.7 | 32.0 | 31.5 | 29.4 | 28.2 | 27.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 32 k € | 32 k € | 33 k € | 36 k € | 32 k € | 23 k € | 32 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 629 € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 882 k € | 881 k € | 760 k € | 832 k € | 766 k € | 707 k € | 718 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 203 k € | 132 k € | 122 k € | 158 k € | 141 k € | 127 k € | 144 k € |
| Résultat net (€) | 108 k € | 115 k € | 95 k € | 96 k € | 93 k € | 88 k € | 118 k € | 108 k € | 95 k € | 100 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 11.08 | 7.49 | 8.12 | 9.76 | 9.00 | 8.41 | 9.67 |
| Autonomie financière (%) | 72.3 | 75.9 | 80.7 | 82.9 | 84.1 | 77.5 | 81.9 | 78.8 | 77.0 | 75.6 |
| Taux d'endettement (%) | 10.7 | 4.3 | 0.0 | 0.9 | 1.0 | 1.3 | 4.8 | 2.4 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 474.3 | 455.5 | 490.6 | 576.6 | 621.5 | 432.9 | 687.6 | 503.8 | 419.9 | 396.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 10.20 | 5.69 | 6.13 | 7.04 | 6.59 | 6.42 | 6.70 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 47.1 | 33.1 | 32.6 | 39.2 | 28.3 | 27.8 | 37.9 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 7.4 | 7.3 | 8.2 | 6.3 | 3.8 | 2.4 | 4.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 25.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 52.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 108 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 115 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 95 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,8 M € · RN 96 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,8 M € · RN 93 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 88 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,6 M € · RN 118 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,5 M € · RN 95 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 100 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
60 marchés affichés sur 60 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 60 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
FOURNITURE DE MATERIEL DE BATIMENTS LOT 4 PEINTURE
PEINTURE ET MATERIEL CONNEXE
INX La présente consultation concerne la fourniture de matériels et matériaux pour les services techniques municipaux.\nLa procédure de passation est l’appel d’offres ouvert soumis aux dispositions de
ACQUISITION DE FOURNITURES, MATERIELS, PRODUITS ET OUTILLAGE TOUS CORPS D'ETAT POUR LE CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL DE LA VILLE DE LEVALLOIS
CONSOMMABLES MATERIELS ET ACCESOIRES DE PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS
Lot 6 Fournitures de peinture
FOURNITURES DE MATERIELS ET PRODUITS DE PEINTURES POUR ATL - REGIES BAT - VOIRIE
Achat de matériaux et outillages pour les services techniques de la ville de Montgeron - Peinture
PEINTURE VITRERIE REVETEMENT DE SOL
Achat de fournitures diverses pour les travaux en régie
Fourniture de peinture, revetement de sol et petit materiel
Fourniture de matériaux de peinture, vitrerie et revêtement de sol pour les services municipaux
Fourniture de peinture de revêtements et de matériaux associés
Approvisionnement du magasin du Centre Technique Municipal en fournitures et matériaux
ACHAT DE FOURNITURE ET DE MATERIAUX DE BÂTIMENT
ACHAT DE FOURNITURE ET DE MATERIAUX DE BÂTIMENT : LOT 6 - PEINTURE
Accord cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de matériels et outillages
FOURNITURE ET LIVRAISON DE PEINTURES
Fourniture et livraison de matériels, matériaux, quincaillerie et outillage pour les travaux réalisés par les services de la Communauté de Communes Entre Juine et Renarde
LOT8 : peinture et papiers peints
La présente consultation a pour objet l’achat de matériaux et outillages pour les services techniques de la ville de Montgeron. - Peinture
MATERIAUX ET MATERIELS DE PEINTURE
Approvisionnement en fournitures outillages et matériaux pour les services techniques de la ville de Colombes - Produits verriers
Approvisionnement en fournitures outillages et matériaux pour les services techniques de la ville de Colombes - Matériaux et matériels de peinture
Lot 2 : Peinture
INX Marché de fourniture de matériaux de quincaillerie, de peinture, de plomberie sanitaire et\nchauffage pour la Commune de Pontault-Combault.\nL'objet du marché est la fourniture et livraison à la C
Fourniture de matériaux, de matériels, d'outillages et de matériel de menuiserie pour approvisionner le magasin central - Fourniture de matériaux, de matériels et d’outillages de peinture
Fourniture de peinture, de revêtements et de matériaux associés
ACCORD CADRE RELATIF A L ACQUISITION DE PRODUITS ET MATERIEL DU BATIMENT LOT 2 ACQUISITION DE PRODUITS ET MATERIELS DE PEINTURE ET PREPARATION DE FONDS
2023-09- Fourniture de matériel pour la maintenance des bâtiments Lot n°4 : Peinture et petits matériels de brosserie et autre
Achat et livraison de peinture et articles de peinture pour les services de Hauts de Seine Habitat
VITRERIE-MIROITERIE
2023-002-acquisition de fournitures « vitrerie »
22-079-Lot 5 Peinture et outillage spécifique pour le service peinture
Acquisition de fournitures, matériels et outillage pour l entretien des bâtiments nécessaire aux services techniques: Lot 8: peinture et revêtement
Acquisition de matériels techniques (quincaillerie, serrurerie, vitrerie...) pour les services de la ville de Dugny: Lot 9 : Peinture
22F299-Lot 3 - Peinture, produit de peinture et dérivés
Lot 4_Peinture et droguerie
FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX POUR LES SERVICES TECHNIQUES
22ST06-Peinture, vernis, adjuvant et petits matériels associés
Fourniture de matériels et produits de peinture pour les services techniques départementaux
22-2524-1-00 Fourniture de matériel et produits de peinture pour les services départementaux
ACQUISITION DE FOURNITURES, MATERIELS, PRODUITS ET OUTILLAGES TOUS CORPS D ETAT POUR LE CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL
ACQUISITION DE FOURNITURES, MATERIELS, PRODUITS ET OUTILLAGES TOUS CORPS D'ETAT POUR LE CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL
CONSOMMABLES MATERIELS ET ACCESSOIRES DE PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS MURS ET PLAFONDS
PF213800-Lot 3 : Matériels de peinture
AO21_Quincaillerie-Lot 6: Fournitures de peinture
3486626-Peintures et produits divers
21F259-Fourniture de matériel de peinture et dérivés
21A11-Fourniture de matériaux de peinture, vitrerie et revêtement de sol pour les services municipaux
Fourniture de produits et matériaux pour les services techniques municipaux pour les membres du groupement de commandes constitué des communes de Plaisir et les Clayes-sous-Bois
Lot 7: Peinture et papiers peints
F2020/MK/FOUR.INDU-Peinture et papiers peints
Fourniture de produits synthétiques et peintures pour l AP-HP - Fourniture de peintures pour l AP-HP
Accord-cadre concernant l achat de fournitures de peinture, de petits matériels et accessoires de peinture visant à équiper le patrimoine de l office public de l habitat de Coulommiers
MF 20-05-Lot 4 Fourniture de produits et d accessoires divers de peinture
Numéro de la consultation : 191120 FOURNITURES POUR LA REGIE BATIMENT DE LA VILLE DE LAGNY SUR MARNE
fourniture et livraison de matériels de peinture pour les services municipaux de la Ville de Clamart
Fournitures d’atelier - pour l’université Paris 8 - - Fourniture d’atelier - peinture
Fournitures d atelier - pour l université Paris 8 - - Fourniture d atelier - peinture
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 29/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 156 m² | 12 RUE GEORGES TRUFFAUT, 77170, Servon | 444 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à SERVON, créée en 2010, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 04/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 509 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 995 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 371 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.