Travaux de menuiserie bois et PVC
L’activité déclarée de DB'CONCEPT est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.7%19,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
+63.6%203 k €
Exercice 2024
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
9 référencés dans notre base · 4 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC LA VILLETTE 32 RUE DE LA ROTONDE, 42153 RIORGES
Création : 20/06/2016
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 33 ROUTE DE LA GONDOLIERE, 69930 SAINT-LAURENT-DE-CHAMOUSSET
Création : 31/12/2025
Activité : Fabrication de meubles de bureau et de magasin (31.01Z)
Adresse : 40 AV DU PRESIDENT SALVADOR ALLENDE, 94400 VITRY-SUR-SEINE
Création : 31/12/2025
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : ZA DU CRUET CHEMIN DU CRUET, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND
Création : 31/12/2025
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 174 RUE JOANNY AUGE, 42153 RIORGES
Création : 01/04/2016
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
DOMINIQUE DE BARROS
Dirigeant·e de DB France Holding←79B HOLDING (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,3 M € | 18,4 M € | 15,4 M € | 12,6 M € | 7,9 M € | 0 € | 0 € | 6,4 M € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 304 k € | 299 k € | 293 k € | 462 k € | 243 k € | 0 € | 0 € | 132 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 304 k € | 299 k € | 293 k € | 462 k € | 243 k € | 0 € | 0 € | 132 k € |
| Résultat net (€) | 203 k € | 124 k € | 199 k € | 340 k € | 150 k € | 58 k € | 379 k € | 79 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.7 | +19.9 | +21.5 | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.6 | 1.6 | 1.9 | 3.7 | 3.1 | — | — | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.6 | 1.6 | 1.9 | 3.7 | 3.1 | — | — | 2.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 788 k € | — | — | 142 k € |
| BFR exploitation (€) | 5,1 M € | 6,2 M € | 6,0 M € | 3,7 M € | 3,0 M € | — | — | 1,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -3,7 M € | -4,6 M € | -4,6 M € | -2,5 M € | -2,3 M € | — | — | -900 k € |
| BFR (j de CA) | 24.8 | 31.1 | 33.8 | 36.4 | 35.8 | — | — | 8.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 94.4 | 121.1 | 141.1 | 106.6 | 138.3 | — | — | 59.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -69.6 | -90.0 | -107.3 | -70.2 | -102.6 | — | — | -50.9 |
| Délai paiement clients (j) | 171.3 | 193.1 | 205.4 | 122.9 | 137.8 | — | — | 92.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 96.8 | 87.7 | 88.3 | 67.3 | 83.1 | — | — | 111.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 20.0 | 15.7 | 24.1 | 51.0 | 83.6 | — | — | 78.2 |
| Trésorerie (€) | 521 k € | 172 k € | 246 k € | 515 k € | 44 k € | — | — | 121 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 832 k € | — | — | 263 k € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.1 | — | — | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 521 k € | 172 k € | 246 k € | 515 k € | 44 k € | — | — | 121 k € |
| Dettes financières (€) | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,4 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | — | — | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | 1.7 | 1.5 | 1.1 | 1.2 | — | — | 3.5 |
| Autonomie financière (%) | 12.9 | 15.2 | 15.2 | 20.1 | 16.2 | — | — | 8.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.8 | 9.6 | 7.3 | 2.2 | 4.2 | — | — | 7.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.9 | 3.7 | 4.4 | 4.6 | 5.2 | — | — | 3.6 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 907 k € | — | — | 320 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | 0.7 | 1.3 | 2.7 | 1.9 | — | — | 1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.1 | 7.2 | 12.3 | 24.1 | 16.5 | — | — | 24.5 |
| Rentabilité économique (%) | 2.7 | 2.6 | 2.8 | 6.6 | 4.4 | — | — | 3.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | — | — | 1,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 7.8 | 8.9 | 9.6 | 11.5 | 20.0 | — | — | 20.6 |
| Impôts et taxes (€) | 97 k € | 109 k € | 88 k € | 93 k € | 100 k € | — | — | 71 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 38 k € | 11 k € | 7 k € | 9 k € | 23 k € | — | — | 20 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,3 M € | 18,4 M € | 15,4 M € | 12,6 M € | 7,9 M € | 0 € | 0 € | 6,4 M € |
| Marge brute (€) | 14,3 M € | 13,6 M € | 11,5 M € | 9,5 M € | 5,4 M € | 0 € | 0 € | 4,1 M € |
| EBE (€) | 815 k € | 711 k € | 726 k € | 742 k € | 569 k € | 0 € | 0 € | 294 k € |
| Résultat net (€) | 203 k € | 124 k € | 199 k € | 340 k € | 150 k € | 58 k € | 379 k € | 79 k € |
| Marge EBE (%) | 4.23 | 3.86 | 4.72 | 5.86 | 7.17 | — | — | 4.61 |
| Autonomie financière (%) | 12.9 | 15.2 | 15.2 | 20.1 | 16.2 | 23.6 | 18.4 | 8.0 |
| Taux d'endettement (%) | 201.6 | 175.0 | 148.4 | 108.2 | 118.0 | 72.3 | 103.5 | 347.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 162.8 | 170.4 | 183.2 | 168.8 | 149.8 | 146.6 | 142.1 | 133.3 |
| CAF / CA (%) | 2.03 | 0.52 | 2.25 | 3.04 | 4.64 | — | — | 2.50 |
| Capacité de remboursement | 7.4 | 31.5 | 6.9 | 4.0 | 2.9 | — | — | 7.0 |
| BFR (j de CA) | 166.0 | 173.7 | 172.5 | 132.3 | 162.9 | — | — | 155.2 |
| Rotation stocks (j) | 20.0 | 15.7 | 24.1 | 51.0 | 83.6 | — | — | 78.2 |
| Crédit clients (j) | 145.2 | 161.8 | 173.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 90.2 | 82.4 | 87.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 19,3 M € · RN 203 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 18,4 M € · RN 124 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 15,4 M € · RN 199 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 12,6 M € · RN 340 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,9 M € · RN 150 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 58 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 379 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,4 M € · RN 79 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à RIORGES, créée en 2008, employant 20-49 personnes, pour un CA de 19,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
30 publications officielles
Avis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
29MFormalité RNE
29MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 18/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 110 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 11 554 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PALLANCHE
25 M€
CA 2024
VILVERT MENUISERIE
16 M€
CA 2024
CECOIA
11 M€
CA 2021
GALLOT MENUISERIE AGENCEMENT
CA non publié
TRISTAN COMBES
CA non publié
RAYMOND BENETIERE
CA non publié
ANDRE CHOSNACKI
CA non publié
JEAN DUBOIS
CA non publié