openbase.

GUINIER CONSTRUCTION

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN330 667 080TVAFR03330667080
71 RUE ETIENNE DOLET, 94140 ALFORTVILLE
Rapports

En bref

GUINIER CONSTRUCTION réalise des travaux de menuiserie bois et PVC, fabrique ou vend des produits du bâtiment et intervient en démolition et désamiantage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 48,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
330 667 080
SIRET siège
330 667 080 00023
Dénomination
GUINIER CONSTRUCTION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR03330667080Format valide
Date de création
01/10/1984
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
330 667 080R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/1984)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Exploitation de tous fonds de commerce d'agencements industriels et commerciaux et toutes activités liées à la fabrication ou à la vente de produits du bâtiment, aux activités de démolition et de désamiantage et généralement toutes opérations de quelques natures que ce soit se rattachant à cet objet directement ou indirectement à cet objet et susceptible d'en faciliter le développement et la réalisation.

  • AGENCEMENTS INDUSTRIELS ET COMMERCIAUXdepuis le 01/10/1984 · APE 4332A
  • Activités des sièges sociauxdu 15/11/2008 au 29/11/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 13/10/2026Par jugement du tribunal de commerce de BOBIGNY en date du 05/10/2026, le Tribunal a ouvert une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements : 31/08/2026, administrateur judiciaire la SELARL FHB prise en la personne de Me Gael COUTURIER 176 avenue Charles de Gaulle 92200 NEUILLY SUR SEINE , avec mission d'assister le débiteur pour tous les actes de gestion ou certains d'entre eux, mandataire judiciaire la SELARL FIDES prise en la personne de Me Céline PERDRIEL-VAISSIERE 55 avenue Jean-Baptiste Champeval 94000 CRETEIL, période d'observation jusqu'au 05/04/2027.
  • 20/12/2013La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+16.0%

48,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

+30.5%

834 k €

Exercice 2024

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
330 667 080 00023

Adresse : 71 RUE ETIENNE DOLET, 94140 ALFORTVILLE

Création : 15/09/2004

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

SecondaireFermé
330 667 080 00049

Adresse : LA RIGOURDIERE 6 RUE DE CHATILLON, 35510 CESSON-SEVIGNE

Création : 15/11/2008

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
330 667 080 00031

Adresse : 40 RUE DU BIGNON, 35510 CESSON-SEVIGNE

Création : 29/08/2007

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
330 667 080 00015

Adresse : BALIZY 125 ROUTE DE CORBEIL, 91160 LONGJUMEAU

Création : 01/10/1984

Activité : Construction de bâtiments divers (45.2B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ANDREA PAOLETTI

Dirigeant·e de ENERGIA VITA←IZIANGE (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GUINIER CONSTRUCTION

5.1 M€20166.0 M€20176.3 M€20188.4 M€20198.1 M€202010.5 M€202120.6 M€202241.6 M€202348.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)48,3 M €41,6 M €20,6 M €10,5 M €8,1 M €8,4 M €6,3 M €6,0 M €5,1 M €
EBITDA / EBE (€)1,3 M €921 k €446 k €295 k €-550 k €120 k €191 k €144 k €41 k €
Résultat d'exploitation (€)1,3 M €921 k €446 k €295 k €-550 k €120 k €191 k €144 k €41 k €
Résultat net (€)834 k €639 k €292 k €204 k €-587 k €80 k €137 k €90 k €14 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+16.0+101.9+96.8+29.8-4.3+34.4+5.0+17.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.62.22.22.8-6.81.43.02.40.8
Taux de marge opérationnelle (%)2.62.22.22.8-6.81.43.02.40.8
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)505 k €1,8 M €1,5 M €15,5 M €1,7 M €1,0 M €6,5 M €553 k €1,2 M €
BFR (j de CA)3.815.525.9534.278.143.2373.733.384.7
Délai paiement clients (j)144.7147.0204.0325.4288.9234.6303.0249.4224.1
Délai paiement fournisseurs (j)272.3163.9214.8311.4308.3179.6187.7162.7224.9
Trésorerie (€)1,3 M €1,7 M €362 k €713 k €1,3 M €127 k €310 k €228 k €150 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)1,8 M €3,5 M €1,8 M €16,2 M €3,0 M €1,1 M €6,8 M €781 k €1,3 M €
Couverture du BFR3.72.01.21.01.71.11.01.41.1
Trésorerie (€)1,3 M €1,7 M €362 k €713 k €1,3 M €127 k €310 k €228 k €150 k €
Dettes financières (€)504 k €1,6 M €2,6 M €2,8 M €2,6 M €815 k €816 k €1,7 M €1,2 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.92.33.44.30.70.71.71.4
Autonomie financière (%)1.85.95.24.84.713.915.914.113.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.7-0.24.96.9-2.45.72.79.926.3
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes95.118.58.36.25.010.58.64.25.3
Fonds propres (€)878 k €1,7 M €1,1 M €810 k €606 k €1,2 M €1,1 M €976 k €886 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.71.51.41.9-7.30.92.21.50.3
Rentabilité sur fonds propres (%)95.036.726.525.1-96.86.712.39.21.6
Rentabilité économique (%)2.63.12.11.7-4.31.42.72.10.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif4035343226—202122
Salaires et charges sociales (€)2,7 M €2,2 M €1,9 M €1,6 M €1,4 M €1,3 M €1,1 M €955 k €822 k €
Salaires / CA (%)5.65.29.215.117.115.816.816.016.2
Impôts et taxes (€)104 k €78 k €58 k €48 k €39 k €43 k €38 k €14 k €51 k €
Capital social (€)40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €
Charges financières (€)54 k €43 k €32 k €15 k €8 k €7 k €11 k €-163 €8 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)48,3 M €41,6 M €20,6 M €10,5 M €8,1 M €8,4 M €6,3 M €6,0 M €5,1 M €
Marge brute (€)40,3 M €33,8 M €15,4 M €8,0 M €5,8 M €7,4 M €5,4 M €4,9 M €3,8 M €
EBE (€)1,3 M €859 k €371 k €339 k €-584 k €163 k €235 k €188 k €44 k €
Résultat net (€)834 k €639 k €292 k €204 k €-587 k €80 k €137 k €90 k €14 k €
Marge EBE (%)2.722.061.803.24-7.241.943.753.150.86
Autonomie financière (%)1.85.95.24.84.713.915.914.113.6
Taux d'endettement (%)57.491.3233.0341.0429.468.373.3170.4139.4
Ratio de liquidité (%)101.6112.8113.2117.1122.8121.7125.5135.9143.4
CAF / CA (%)1.871.421.102.29-7.691.382.582.240.26
Capacité de remboursement0.32.77.78.2-3.35.53.18.692.4
BFR (j de CA)269.9174.1265.5398.4380.0244.2258.2282.5349.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)118.7123.7172.4——————
Crédit fournisseurs (j)87.6152.8211.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 326 k€ (2 marchés)326 k€20182 marchés2020: 8,0 M€ (3 marchés)8,0 M€20203 marchés2021: 440 k€ (3 marchés)440 k€20213 marchés2025: 3,8 M€ (2 marchés)3,8 M€20252 marchés

Top 5 acheteurs

  • SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR PARIS7,7 M€
    2 marchés
  • COMMUNE DE VILLENEUVE LA GARENNE3,8 M€
    2 marchés
  • COMMUNE DE BRY SUR MARNE326 k€
    2 marchés
  • SEINE OUEST AMENAGEMENT265 k€
    1 marché
  • UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS (UGAP) (UGAP)248 k€
    1 marché

Détail des marchés

TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE

Marché24/12/2025
2,0 M €

Construction d'une maison de la vie associative à Villeneuve-la-Garenne (92390)

Marché24/12/2025
1,8 M €

LOT 01C ELECTRICITE

MARCHE21/06/2021
48 k €

LOT 01A MACONNERIE SECOND OEUVRE FINITIONS

MARCHE21/06/2021
144 k €

Travaux de rénovation du bâtiment administratif de la Direction de la Logistique à Savigny-le-Temple. - Dépose-Démolition-Gros œuvre

MARCHE07/04/2021
248 k €

Gradins LGL-Travaux de gros oeuvre et éléments en BFUP

MARCHE12/06/2020
265 k €

Travaux Aménagement du Centre de Coordination Opérationnelle de Sécurité (CCOS) au 2ème étage de l’aile sud du bâtiment Cité - Paris 4ème

MARCHE19/05/2020
3,9 M €

Travaux Aménagement du Centre de Coordination Opérationnelle de Sécurité (CCOS) au 2ème étage de l aile sud du bâtiment Cité - Paris 4ème

MARCHE19/05/2020
3,9 M €

18TRA004-Menuiseries intXXXXXrieures

MARCHE20/12/2018
70 k €

18TRA004-Plomberie – Chauffage – CVC – Sanitaires

MARCHE20/12/2018
256 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
20/02/2025VenteAppartement · 45 m²71 RUE ETIENNE DOLET, 94140, Alfortville185 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

73/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201650
201759
201853
201968
202041
202174
202278
202377
202464

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à ALFORTVILLE, créée en 1984, employant 20-49 personnes, pour un CA de 48,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 31 août 2026 désignant administrateur Ajilink - Labis Cabooter prise en la personne de Me Jérôme Cabooter 18 rue de l'Abreuvoir 77100 MEAUX et la SELARL FHB prise en la personne de Me Gael COUTURIER, 176 Ave Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine avec les pouvoirs : assistance, mandataire judiciaire Fides prise en la personne de Me Céline Perdriel-Vaissiere 55 aVE Jean-Baptiste Champeval 94000 CRETEIL et la SELARL ASTEREN prise en la personne de Me Axel CHUINE, 14/16 Rue de Lorraine, 93000 BOBIGNY Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de créteil

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de créteil

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de créteil

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de créteil

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL

    Consulter sur bodacc.fr
  10. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    13/10/2026· N° J00291075315
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    17/12/2024· N° J00121774491
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 15/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)