openbase.

DAISY CAPITAL

Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

SIREN888 528 130TVAFR55888528130
4-6 4 RUE JEAN MACE, 93200 SAINT-DENIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de DAISY CAPITAL est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 2,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
888 528 130
SIRET siège
888 528 130 00030
Dénomination
DAISY CAPITAL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR55888528130Format valide
Date de création
01/09/2020
Code NAF / APE
46.90Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé)
Effectif
1-2 salariés
Capital social
180 200,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
888 528 130R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/2020)

Adresse du siège

4-6 4 RUE JEAN MACE, 93200 SAINT-DENIS

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Commercialisation, importation et exportation de tous produits non réglementes.E-commerce, vente en gros et détail. Business process outsourcing.

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisédu 01/09/2020 au 27/01/2022 · établissement secondaire · APE 4690Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 03/12/2025Jugement du tribunal de commerce de Bobigny prononce en date du 03/12/2025, la liquidation judiciaire sous le numéro 2025J02239, date de cessation des paiements le 19/02/2025, désigne liquidateur SELAS M.J.S. Partners prise en la personne de Me Nicolas Soinne 2 Ter Chemin de Lorraine 93000 Bobigny, les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 15 mois à compter de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture.
  • 25/09/2025Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

2,3 M €

Exercice 2021

Résultat net

176 k €

Exercice 2021

Capital social

180 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
888 528 130 00030

Adresse : 4-6 4 RUE JEAN MACE, 93200 SAINT-DENIS

Création : 15/04/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)

SecondaireFermé
888 528 130 00022

Adresse : 66 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS

Création : 27/01/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)

SecondaireFermé
888 528 130 00014

Adresse : 45 RUE LAVOISIER, 77000 MELUN

Création : 01/09/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)

Finances

Finances de

DAISY CAPITAL

2.3 M€2021
Performance2021
Chiffre d'affaires (€)2,3 M €
EBITDA / EBE (€)180 k €
Résultat d'exploitation (€)180 k €
Résultat net (€)176 k €
Croissance2021
Taux de marge d'EBITDA (%)7.8
Taux de marge opérationnelle (%)7.8
Gestion BFR2021
BFR (€)201 k €
BFR (j de CA)31.3
Délai paiement clients (j)25.9
Délai paiement fournisseurs (j)15.3
Trésorerie (€)139 k €
Autonomie financière2021
Fonds de roulement estimé (€)340 k €
Couverture du BFR1.7
Trésorerie (€)139 k €
Autonomie financière (%)66.0
Solvabilité2021
Fonds propres (€)207 k €
Rentabilité2021
Marge nette (%)7.7
Rentabilité sur fonds propres (%)85.4
Rentabilité économique (%)57.7
Structure d'activité2021
Effectif1
Salaires et charges sociales (€)109 k €
Salaires / CA (%)4.7
Impôts et taxes (€)10 k €
Capital social (€)30 k €
Charges financières (€)4 k €

Ratios financiers

Indicateur2021
Chiffre d'affaires (€)2,3 M €
Marge brute (€)490 k €
EBE (€)182 k €
Résultat net (€)176 k €
Marge EBE (%)7.89
Autonomie financière (%)66.0
Taux d'endettement (%)0.0
Ratio de liquidité (%)288.9
CAF / CA (%)7.71
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)24.8
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202158

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à SAINT-DENIS, créée en 2020, employant 1-2 personnes, pour un CA de 2,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_39
    03/12/2025· N° J00204888309
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    03/12/2025· N° J00195801584
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 12/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 350 sociétés actives.

Position CA

84%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

260 k€

sur 6 097 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 68 k€

Bas du marché

≤ 260 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)