Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
L’activité déclarée de DAGUERRE est « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
+77.7%556 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 B RUE DU CIRQUE, 75008 PARIS
Création : 02/01/2001
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 18 RUE BUFFON, 21140 SEMUR-EN-AUXOIS
Création : 06/07/2023
Activité : Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (47.79Z)
Adresse : 11 RUE DE LA FERME, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/12/1999
Activité : Services annexes à la production (74.8K)
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,1 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 385 k € | 523 k € | 418 k € | 191 k € | -22 k € | 3 k € | 176 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 385 k € | 523 k € | 418 k € | 191 k € | -22 k € | 3 k € | 176 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 556 k € | 313 k € | 407 k € | 348 k € | 142 k € | 324 k € | 5 k € | 170 k € | -8 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -14.8 | +7.6 | +30.1 | +33.3 | -13.1 | -26.6 | +26.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 18.4 | 21.3 | 18.3 | 10.9 | -1.7 | 0.2 | 8.5 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 18.4 | 21.3 | 18.3 | 10.9 | -1.7 | 0.2 | 8.5 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 44 k € | 34 k € | -134 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 10.4 | 5.9 | -29.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 40.0 | 158.7 | 311.1 | 328.9 | 283.1 | 193.1 | 105.7 | 112.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 35.3 | 35.2 | 65.9 | 63.6 | 40.9 | 43.5 | 47.5 | 56.8 |
| Trésorerie (€) | — | 446 k € | 2,0 M € | 3,5 M € | 1,5 M € | 950 k € | 792 k € | 935 k € | 711 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 300 k € | 864 k € | 1,4 M € | 730 k € | 530 k € | 836 k € | 969 k € | 577 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 19.1 | 28.7 | -4.3 |
| Trésorerie (€) | — | 446 k € | 2,0 M € | 3,5 M € | 1,5 M € | 950 k € | 792 k € | 935 k € | 711 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2 k € | 465 k € | 954 k € | 229 k € | 159 k € | 49 k € | 2 k € | 2 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.9 | 1.9 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.0 | -0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 35.3 | 14.0 | 8.4 | 16.4 | 18.7 | 2.1 | 2.5 | -6.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.2 | -3.0 | -6.1 | -6.6 | 35.6 | -213.1 | -5.3 | -66.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 472.1 | 7.6 | 6.1 | 14.5 | 13.4 | 75.2 | 1715.0 | 904.0 |
| Fonds propres (€) | — | 409 k € | 496 k € | 490 k € | 542 k € | 400 k € | 76 k € | 71 k € | -99 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 15.0 | 16.6 | 15.3 | 8.1 | 24.7 | 0.3 | 8.2 | -0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 76.4 | 81.9 | 71.0 | 26.2 | 81.1 | 6.3 | 239.5 | 8.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 33.3 | 14.8 | 7.1 | 5.8 | -1.0 | 0.1 | 6.2 | 0.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 4 | 4 | — | — | — | 2 | 2 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 580 k € | 606 k € | 683 k € | 658 k € | 494 k € | 570 k € | 809 k € | 701 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 27.8 | 24.7 | 30.0 | 37.6 | 37.6 | 37.7 | 39.3 | 43.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 37 k € | 37 k € | 48 k € | 56 k € | 18 k € | 47 k € | 42 k € | 34 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 10 k € | 8 k € | 3 k € | — | 549 € | 1 € | 113 € | 7 k € |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,1 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,1 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 0 € | 412 k € | 538 k € | 430 k € | 190 k € | -8 k € | 9 k € | 194 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 556 k € | 313 k € | 407 k € | 348 k € | 142 k € | 324 k € | 5 k € | 170 k € | -8 k € |
| Marge EBE (%) | — | 19.71 | 21.95 | 18.86 | 10.82 | -0.59 | 0.57 | 9.39 | 1.64 |
| Autonomie financière (%) | 23.0 | 35.3 | 14.0 | 8.4 | 16.4 | 18.7 | 2.1 | 2.5 | -6.5 |
| Taux d'endettement (%) | 3.2 | 0.6 | 93.7 | 194.8 | 42.2 | 39.8 | 64.5 | 2.3 | -1.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.5 | 137.0 | 132.6 | 131.6 | 128.2 | 132.9 | 102.6 | 100.9 | 91.4 |
| CAF / CA (%) | — | 15.53 | 16.79 | 15.56 | 7.84 | 25.14 | 0.66 | 9.06 | 0.41 |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | 1.1 | 2.7 | 1.7 | 0.5 | 4.9 | 0.0 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | — | 10.0 | -134.1 | -264.2 | -92.0 | -74.3 | -123.1 | -109.6 | -129.5 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 33.4 | 132.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 57.9 | 56.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Partiellement confidentiel · RN 556 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 2,1 M € · RN 313 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 2,5 M € · RN 407 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 2,3 M € · RN 348 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,8 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 324 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 2,1 M € · RN 170 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN -8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/04/2025 | Vente | Appartement · 86 m² | 11 RUE DE LA FERME, 92200, Neuilly-sur-Seine | 1,1 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à PARIS, créée en 1999, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_23Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 entreprises partagent un dirigeant commun
BEE HOLDING
DAGUERRE VAL DE LOIRE
LE CIRQUE
DROUOT PATRIMOINE
GISSAC HOLDING
DOMAINE LES ENLERYS
ROUSSELET 2
15 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00249
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Chambéry · chambre civile - première section
N° 11/02305
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11100973
Rejet
VENTE - Nullité - Cause - Erreur sur la substance - Exclusion - Applications diverses - Meuble d'époque ayant subi des transformations CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Consentement - Erreur - Erreur sur la substance - Exclusion - Applications diverses - Meuble d'époque ayant subi des transformations Justifie légalement sa décision la cour d'appel qui, pour rejeter la demande en nullité de la vente d'un meuble d'époque Louis XVI, fondée sur des transformations, au XIXème si
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · Ch. civile B
N° 10/00750
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 10801042
Cassation
VENTE - Nullité - Erreur - Erreur sur la substance - Meuble d'époque - Transformation - Mentions insuffisantes du catalogue de vente - Portée CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Consentement - Erreur - Erreur sur la substance - Meuble d'époque - Transformation - Mentions insuffisantes du catalogue de vente - Portée OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Commissaire-priseur - Responsabilité - Responsabilité à l'égard de l'acheteur - Catalogues mis à la disposition de la clie
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0131
Cour d'appel de Lyon · CT0003
Cour d'appel de Pau · CT0035
L'absence de signification de la cession du bail ne constitue qu'une irrégularité de forme dans la mesure où le bail litigieux a fait l'objet d'un renouvellement par acte sous-seing privé et que la bailleresse a accepté de percevoir des loyers
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0017
N° 371
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Redressement judiciaire - Période d'observation - Gestion - Créance née antérieurement - Compensation - / JDF Pour que la compensation puisse être opposée, il n'est pas nécessaire que les dettes soient issues d'un seul et même contrat, dès lors que les créances respectives des parties s'inscrivent dans le cadre d'une opération économique globale ou d'une relation d'affaire constante, régulière et suivie. Tel est le cas lorsque les dettes résultent de contrats
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0012
TRANSPORTS MARITIMES - Marchandises - Transport international - Convention de Bruxelles du 25 août 1924 - Connaissement - Indications - Marchandises transportées - Réserves - Omission - Vice propre de la marchandise - Transporteur - Responsabilité S'il résulte des dispositions de l'article 4.2 m) de la Convention de Bruxelles que, par exception, le transporteur est exonéré de toutes perte ou dommage résultant d'un " vice caché, nature spéciale ou vice propre de la marchandises " sauf à en rapp
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 572 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
161 k€
sur 6 438 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 725 k€
Q3
> 725 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.