Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers
L’activité déclarée de CURAE NUTRI · LABORATOIRES MILICAL est « Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-13.6%21,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-346%-4,5 M €
Exercice 2025
Capital social
8,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1132 RUE DE LA CASTELLE, 34070 MONTPELLIER
Création : 31/12/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (46.38B)
Adresse : 28 BOULEVARD PIERRE-ANTOINE ET JEAN-MICHEL DALGABIO, 42100 SAINT-ETIENNE
Création : 01/09/2024
Activité : Fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques (10.86Z)
Adresse : 27-29 27 RUE CAUCHY, 75015 PARIS
Création : 13/12/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (46.38B)
Adresse : 3 RUE DES 4 CHEMINEES, 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
Création : 13/12/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (46.38B)
Adresse : ZI DE THARABIE 40 RUE DE LA GARENNE, 38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Création : 30/11/1994
Activité : Fabrication d'aliments adaptés à l'enfant et diététiques (15.8T)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Eric BACHELIER
Dirigeant·e de CURAE LAB
FRANCK Sinabian
Dirigeant·e de GROUPE GTH
STEPHANE Ryst
Dirigeant·e de GROUPE GTH
Stéphane RYST
Dirigeant·e de CURAE LAB
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,8 M € | 25,2 M € | 0 € | 0 € | 4,6 M € | 4,8 M € | 10,3 M € | 11,3 M € | 20,5 M € | 17,8 M € |
| Marge brute (€) | 14,1 M € | — | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -2,1 M € | -1,1 M € | 0 € | 0 € | -225 k € | -258 k € | -1,2 M € | -634 k € | -97 k € | -1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4,5 M € | -1,1 M € | 0 € | 0 € | -225 k € | -258 k € | -1,2 M € | -634 k € | -97 k € | -1,0 M € |
| Résultat net (€) | -4,5 M € | -1,0 M € | -1,7 M € | -768 k € | -326 k € | -305 k € | -1,2 M € | -680 k € | -1,2 M € | -1,2 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.6 | — | — | -100.0 | -4.8 | -52.8 | -8.9 | -45.0 | +15.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 65.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -9.8 | -4.4 | — | — | -4.9 | -5.3 | -11.2 | -5.6 | -0.5 | -5.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -20.5 | -4.4 | — | — | -4.9 | -5.3 | -11.2 | -5.6 | -0.5 | -5.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,0 M € | — | — | -4,3 M € | -4,1 M € | -3,7 M € | -2,5 M € | -1,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 4,8 M € | — | — | 1,8 M € | 845 k € | 394 k € | 501 k € | -341 k € | 2,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -2,8 M € | — | — | -6,1 M € | -4,9 M € | -4,1 M € | -3,0 M € | -867 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 28.3 | — | — | -337.2 | -303.3 | -129.0 | -80.6 | -21.2 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 68.3 | — | — | 141.6 | 62.7 | 13.8 | 16.0 | -6.0 | 42.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -40.0 | — | — | -478.8 | -366.1 | -142.8 | -96.5 | -15.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 72.4 | — | — | 130.1 | 105.6 | 55.3 | 96.1 | 47.3 | 81.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 80.6 | — | — | 91.3 | 125.5 | 80.3 | 124.7 | 65.4 | 74.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 76.6 | — | — | 102.8 | 82.6 | 38.9 | 44.6 | 12.1 | 35.7 |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | — | — | 193 k € | 234 k € | 147 k € | 288 k € | 1,7 M € | 947 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,4 M € | — | — | -4,1 M € | -3,9 M € | -3,5 M € | -2,2 M € | 459 k € | 2,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.7 | — | — | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | -0.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | — | — | 193 k € | 234 k € | 147 k € | 288 k € | 1,7 M € | 947 k € |
| Dettes financières (€) | — | 5,3 M € | — | — | 6,6 M € | 5,3 M € | 4,3 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | — | — | 2.5 | 1.8 | 1.3 | 0.8 | 0.5 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 44.0 | — | — | 25.1 | 29.2 | 31.9 | 36.6 | 40.9 | 42.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.6 | — | — | -28.5 | -19.8 | -3.6 | -4.9 | -9.2 | -1.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.9 | — | — | 1.6 | 1.9 | 2.4 | 3.6 | 4.9 | 5.4 |
| Fonds propres (€) | — | 9,2 M € | — | — | 2,7 M € | 3,0 M € | 3,3 M € | 4,5 M € | 5,2 M € | 6,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -20.6 | -4.0 | — | — | -7.1 | -6.3 | -11.7 | -6.0 | -5.9 | -6.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -11.0 | — | — | -12.3 | -10.2 | -36.7 | -15.2 | -23.4 | -18.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -5.3 | — | — | -2.1 | -2.5 | -11.2 | -5.2 | -0.8 | -7.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 30 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,0 M € | — | — | 172 k € | 158 k € | 640 k € | 1,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 7.9 | — | — | 3.7 | 3.3 | 6.2 | 10.2 | 9.5 | 10.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 72 k € | — | — | 14 k € | 14 k € | 8 k € | 38 k € | 64 k € | 71 k € |
| Capital social (€) | 8,4 M € | 8,4 M € | 8,4 M € | 8,4 M € | 8,4 M € | 8,4 M € | 8,4 M € | 8,4 M € | 8,4 M € | 8,4 M € |
| Charges financières (€) | — | 51 k € | — | — | 43 k € | 48 k € | 52 k € | 46 k € | 54 k € | 42 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,8 M € | 25,2 M € | 0 € | 0 € | 4,6 M € | 4,8 M € | 10,3 M € | 11,3 M € | 20,5 M € | 17,8 M € |
| Marge brute (€) | 14,1 M € | 17,7 M € | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 2,3 M € | 4,1 M € | 4,5 M € | 5,2 M € | 5,5 M € |
| EBE (€) | -2,1 M € | -875 k € | 0 € | 0 € | -224 k € | -369 k € | -1,1 M € | -1,2 M € | -1,7 M € | -2,3 M € |
| Résultat net (€) | -4,5 M € | -1,0 M € | -1,7 M € | -768 k € | -326 k € | -305 k € | -1,2 M € | -680 k € | -1,2 M € | -1,2 M € |
| Marge EBE (%) | -9.75 | -3.47 | — | — | -4.86 | -7.62 | -10.79 | -10.35 | -8.15 | -12.91 |
| Autonomie financière (%) | 27.7 | 44.0 | 2.6 | 19.1 | 25.1 | 29.2 | 31.9 | 36.6 | 40.9 | 42.9 |
| Taux d'endettement (%) | 115.5 | 58.3 | 2994.7 | 346.2 | 248.8 | 179.4 | 132.2 | 75.2 | 49.6 | 43.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 171.0 | 209.3 | 182.7 | 230.9 | 277.5 | 168.8 | 125.0 | 118.1 | 127.8 | 161.5 |
| CAF / CA (%) | -10.05 | -6.74 | — | — | -7.05 | -8.61 | -11.29 | -10.75 | -8.43 | -13.52 |
| Capacité de remboursement | -2.5 | -3.0 | — | — | -20.3 | -12.8 | -3.7 | -2.8 | -1.5 | -1.1 |
| BFR (j de CA) | 183.8 | 165.7 | — | — | 247.5 | 201.7 | 98.3 | 142.6 | 57.4 | 116.5 |
| Rotation stocks (j) | 91.0 | 79.3 | — | — | 102.8 | 82.6 | 38.9 | 44.6 | 12.8 | 45.8 |
| Crédit clients (j) | 62.9 | 62.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 90.1 | 70.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 21,8 M € · RN -4,5 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 25,2 M € · RN -1,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -1,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN -768 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,6 M € · RN -326 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,8 M € · RN -305 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 10,3 M € · RN -1,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,3 M € · RN -680 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 20,5 M € · RN -1,2 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 17,8 M € · RN -1,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers », basée à MONTPELLIER, créée en 1981, pour un CA de 21,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
34 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
34
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
34 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
21 entreprises partagent un dirigeant commun
CURAE LAB
GROUPE GTH
CLAI
CARBONE 4 HOLDING
OMEGA TV
EDALFAUST
PERCKO
COMA
JMH CONSEIL
LP PARTICIPATIONS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.38B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers) — 5 246 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 1 238 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 168 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.38B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.