Activités des agences de travail temporaire
L’activité déclarée de CS'INSER GUYANE est « Activités des agences de travail temporaire ».
Adresse du siège
973 — Guyane · Guyane
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-24.4%3,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-34.2%159 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
8 référencés dans notre base · 3 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE THOMAS GUIDIGLO, 97310 KOUROU
Création : 01/01/2015
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : RESIDENCE WASSAI LOCAL 3 BAT A 12 ALLEE DE L'UNIVERSITE YALE, 97300 CAYENNE
Création : 25/06/2025
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 14 RUE VICTOR HUGO, 97320 SAINT-LAURENT-DU-MARONI
Création : 01/01/2015
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : ZA LES MANGLES ACAJOU, 97232 LE LAMENTIN
Création : 08/04/2022
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 72 RUE DU LIEUTENANT LEON BECKER, 97300 CAYENNE
Création : 01/01/2021
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 807 k € | 211 k € |
| Marge brute (€) | 3,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 238 k € | 322 k € | 548 k € | 690 k € | 34 k € | 32 k € | 30 k € | -68 k € | 44 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 210 k € | 322 k € | 548 k € | 690 k € | 34 k € | 32 k € | 30 k € | -68 k € | 44 k € |
| Résultat net (€) | 159 k € | 242 k € | 414 k € | 517 k € | 25 k € | 24 k € | 21 k € | -25 k € | 38 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -24.4 | -0.6 | +22.5 | +23.8 | +158.3 | +20.5 | — | +282.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.3 | 6.4 | 10.9 | 16.8 | 1.0 | 2.5 | 2.8 | -8.5 | 20.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.5 | 6.4 | 10.9 | 16.8 | 1.0 | 2.5 | 2.8 | -8.5 | 20.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 706 k € | 683 k € | 213 k € | 203 k € | 173 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 50.5 | 59.8 | 23.1 | 57.0 | 58.5 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 74.7 | 92.3 | 88.3 | 70.9 | 86.0 | 93.0 | 155.8 | 146.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 14.8 | 33.4 | 2.1 | 25.2 | 41.0 | 34.9 | 21.9 | 30.0 |
| Trésorerie (€) | — | 808 k € | 211 k € | 120 k € | 222 k € | 167 k € | 124 k € | 71 k € | 124 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 660 k € | 917 k € | 803 k € | 435 k € | 370 k € | 297 k € | 225 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | 1.3 | 1.2 | 2.0 | 1.8 | 1.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 808 k € | 211 k € | 120 k € | 222 k € | 167 k € | 124 k € | 71 k € | 124 k € |
| Dettes financières (€) | — | 116 k € | — | 171 k € | 150 k € | 73 k € | 63 k € | 116 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | — | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 1.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 28.4 | 38.5 | 42.8 | 21.6 | 31.9 | 36.2 | 22.7 | 57.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.1 | — | 0.1 | -2.1 | -2.9 | -2.0 | -0.7 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 17.9 | — | 10.1 | 7.4 | 10.1 | 9.7 | 4.3 | — |
| Fonds propres (€) | — | 592 k € | 750 k € | 736 k € | 240 k € | 234 k € | 221 k € | 113 k € | 138 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.2 | 4.8 | 8.2 | 12.6 | 0.8 | 1.8 | 2.0 | -3.1 | 17.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 40.8 | 55.2 | 70.2 | 10.5 | 10.1 | 9.7 | -22.4 | 27.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 15.5 | 28.1 | 40.1 | 3.1 | 4.4 | 4.9 | -13.7 | 18.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 116 | — | 83 | — | — | — | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,0 M € | 4,0 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 1,0 M € | 851 k € | 701 k € | 177 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 79.6 | 78.5 | 79.5 | 79.8 | 80.6 | 79.8 | 86.9 | 83.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 116 k € | 118 k € | 81 k € | 57 k € | 24 k € | 16 k € | 22 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | — | 1 k € | 77 € | 78 € | 149 € | 39 € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 807 k € | 211 k € |
| Marge brute (€) | 3,8 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 807 k € | 211 k € |
| EBE (€) | 238 k € | 337 k € | 556 k € | 710 k € | 29 k € | 20 k € | 29 k € | -72 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 159 k € | 242 k € | 414 k € | 517 k € | 25 k € | 24 k € | 21 k € | -25 k € | 38 k € |
| Marge EBE (%) | 5.67 | 6.21 | 9.83 | 15.24 | 0.82 | 1.39 | 2.43 | -8.64 | 15.96 |
| Autonomie financière (%) | 24.9 | 28.4 | 38.5 | 42.8 | 21.6 | 31.9 | 36.2 | 22.7 | 57.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 19.6 | 0.0 | 23.2 | 62.6 | 31.2 | 28.6 | 103.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 131.1 | 148.0 | 158.8 | 204.8 | 150.2 | 164.6 | 172.6 | 183.9 | 226.6 |
| CAF / CA (%) | 4.67 | 4.62 | 7.60 | 11.76 | 0.90 | 1.91 | 2.01 | -3.02 | 13.87 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.3 | 4.7 | 2.7 | 2.6 | -4.6 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 26.9 | 4.1 | 68.7 | 66.4 | 40.4 | 71.6 | 72.9 | 90.4 | 42.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 91.5 | 64.0 | 78.4 | 75.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 160.3 | 62.1 | 135.7 | 12.2 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,8 M € · RN 159 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,0 M € · RN 242 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN 414 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,1 M € · RN 517 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,3 M € · RN 25 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 21 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 807 k € · RN -25 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 211 k € · RN 38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à KOUROU, créée en 2015, pour un CA de 3,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
38FFormalité RNE
IN_39Formalité RNE
80MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 02/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
16 entreprises partagent un dirigeant commun
FIDERIM CAYENNE
FIDERIM KOUROU SAINT LAURENT DU MARONI
FIDERIM GUADELOUPE BTP ET BASSE-TERRE
FIDERIM MARTINIQUE BTP
FIDERIM MARTINIQUE INDUSTRIE
FIDERIM GUADELOUPE INDUSTRIE
FIDERIM MARTINIQUE TERTIAIRE ET CADRES
FIDERIM GUADELOUPE TERTIAIRE - CADRES - CONSULTING
FIDERIM SAINT-MARTIN
CS'INSER ANTILLES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 067 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 4 273 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
FIDERIM CAYENNE
8 M€
CA 2024
FIDERIM KOUROU SAINT LAURENT DU MARONI
7 M€
CA 2024
FOMAT GUYANE
6 M€
CA 2023
ACTUAL REMIRE 665
5 M€
CA 2024
JOB INTERIM GUYANE
CA non publié
JOB GUYANE TT
CA non publié
JOB INTERIM LC
CA non publié
JOB INTERIM INSERTION (JOB INTERIM INSERTION)
CA non publié