Construction de maisons individuelles
L’activité déclarée de CRM est « Construction de maisons individuelles ».
Adresse du siège
27 — Eure · Normandie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+65.9%5,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+202%204 k €
Exercice 2025
Capital social
130 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 766 RUE DE COCHEREL, 27000 EVREUX
Création : 23/05/2025
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 3 RUE JULES GUESDE, 91130 RIS-ORANGIS
Création : 19/10/2021
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,7 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,6 M € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 354 k € | 96 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 279 k € | 96 k € |
| Résultat net (€) | 204 k € | 67 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +65.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 45.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.2 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.9 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | -12 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 131 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -143 k € |
| BFR (j de CA) | — | -1.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 13.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -15.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 72.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 81.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 23.3 |
| Trésorerie (€) | — | 78 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 66 k € |
| Couverture du BFR | — | -5.5 |
| Trésorerie (€) | — | 78 k € |
| Dettes financières (€) | — | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 11.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 200.4 |
| Fonds propres (€) | — | 136 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 49.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 141 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 4.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 6 k € |
| Capital social (€) | 130 k € | 65 k € |
| Charges financières (€) | — | 86 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,7 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,6 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 354 k € | 108 k € |
| Résultat net (€) | 204 k € | 67 k € |
| Marge EBE (%) | 6.23 | 3.16 |
| Autonomie financière (%) | 13.6 | 11.2 |
| Taux d'endettement (%) | 14.6 | 4.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 108.3 | 99.1 |
| CAF / CA (%) | 4.69 | 2.47 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 66.0 | 72.9 |
| Rotation stocks (j) | 13.6 | 23.3 |
| Crédit clients (j) | 76.0 | 60.3 |
| Crédit fournisseurs (j) | 105.4 | 75.4 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,7 M € · RN 204 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,4 M € · RN 67 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Création d'un bloc sanitaires élèves et restructuration des anciens sanitaires du collège Léonard DE VINCI à ST MARCEL - LOT 1 Gros œuvre
Relance du Lot n°01 - Gros œuvre - Construction de 15 maisons individuelles - Clos Rosa Bonheur - Chemin du Jardillier - 27370 ST PIERRE DU BOSGUERARD
Travaux d'amélioration de l'ancienne gendarmerie en 2 logements individuels et construction de 21 logements individuels sis route Nationale à VALINES (80210).
Gros oeuvre
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 17/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 179 m² | 3 RUE JULES GUESDE, 91130, Ris-Orangis | 120 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME en croissance, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à EVREUX, créée en 2021, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 20/007211
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 477 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
315 k€
sur 7 462 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.