CPL CHAMBLY
Autres activités récréatives et de loisirs
En bref
Installée à Chambly, la SAS CPL Chambly, créée en 2018, exerce une activité de loisirs et d'animation récréatives.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 844 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 834 482 531
- SIRET siège
- 834 482 531 00029
- Dénomination
- CPL CHAMBLY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR19834482531Format valide
- Date de création
- 09/01/2018
- Code NAF / APE
- 93.29Z(Autres activités récréatives et de loisirs)
- Convention collective
- IDCC 1790— Espaces de loisirs, d'attractions et culturelsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 834 482 531R.C.S.Compiègne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/01/2018)
Activité déclarée au registre
Autres activités récréatives et de loisirs
Mentions du greffe au RCS (2)
- 03/02/2020Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Compiègne par suite de transfert du siège social à compter du 29/11/2019 du 13 Rue Saint Honoré 78000 Versailles au 590 Rue Jean Renoir, Zac Porte de l'Oise 60230 CHAMBLY Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 29/11/2019 Ancienne valeur : 13 Rue Saint Honoré 78000 Versailles Nouvelle valeur : 590 Rue Jean Renoir, Zac Porte de l'Oise 60230 CHAMBLY Changement de dénomination à compter du 29/11/2019 Ancienne valeur : LCS FEEL JUMP Nouvelle valeur : YJ CHAMBLY
- 11/01/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Domicile représentant - Ancienne adresse: 13 IMP de la couture 78112 FOURQUEUX, Nouvelle adresse: 13 IMP de la couture FOURQUEUX 78112 ST GERMAIN EN LAYE.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
844 k €
Exercice 2023
Résultat net
-38 k €
Exercice 2023
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC PORTE DE L'OISE 590 RUE JEAN RENOIR, 60230 CHAMBLY
Création : 29/11/2019
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Adresse : 13 RUE SAINT HONORE, 78000 VERSAILLES
Création : 09/01/2018
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CARLOS Rodrigues
Dirigeant·e de CPL LOISIRS←CARL CONSEIL (président de sas)
JEAN-PHILIPPE BERNARD
Gérant de CPL LOISIRS←ABSOLUTE SPORT MANAGEMENT (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CPL CHAMBLY
| Performance | 2023 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 844 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -30 k € |
| Résultat net (€) | -38 k € |
| Croissance | 2023 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.5 |
| Gestion BFR | 2023 |
|---|---|
| BFR exploitation (€) | -304 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -129.5 |
| Délai paiement clients (j) | 15.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 156.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.7 |
| Trésorerie (€) | 32 k € |
| Autonomie financière | 2023 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11 k € |
| Trésorerie (€) | 32 k € |
| Dettes financières (€) | 202 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | 14.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.7 |
| Solvabilité | 2023 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 3.5 |
| Fonds propres (€) | 103 k € |
| Rentabilité | 2023 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -36.7 |
| Rentabilité économique (%) | -4.2 |
| Structure d'activité | 2023 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 134 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.9 |
| Impôts et taxes (€) | 24 k € |
| Capital social (€) | 10 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 844 k € |
| Marge brute (€) | 765 k € |
| EBE (€) | 68 k € |
| Résultat net (€) | -38 k € |
| Marge EBE (%) | 8.05 |
| Autonomie financière (%) | 14.5 |
| Taux d'endettement (%) | 196.3 |
| CAF / CA (%) | 0.50 |
| Capacité de remboursement | 47.3 |
| BFR (j de CA) | -16.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 181.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 05
N° 19/005851
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 16/07/2025 | Vente | Appartement · 65 m² | 13 RUE SAINT HONORE, 78000, Versailles | 565 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autres activités récréatives et de loisirs », basée à CHAMBLY, créée en 2018, employant 6-9 personnes, pour un CA de 844 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/06/2021
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 08/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — 127 088 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
126 k€
sur 3 374 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 126 k€
Médiane
≤ 340 k€
Q3
> 340 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 60
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.