openbase.

COUSIN COMPOSITES

Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

SIREN398 606 582TVAFR72398606582
ALLEE DES ROSES, 59117 WERVICQ-SUD
Rapports

En bref

COUSIN COMPOSITES conçoit, fabrique et vend des cordes pour raquettes de tennis, squash et autres sports, ainsi que des joncs et câbles en fibre de verre.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 11,2 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
398 606 582
SIRET siège
398 606 582 00029
Dénomination
COUSIN COMPOSITES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR72398606582Format valide
Date de création
14/10/1994
Code NAF / APE
22.21Z(Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques)
Convention collective
IDCC 18— Industries textilesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
320 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2019
Numéro RCS
398 606 582R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/10/1994)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

La conception, la mise au point, fabrication et la vente de cordes et cordages pour sports de raquettes (tennis, squash, etc) ainsi que le développement de produits divers issus de la même technologie. La fabrication de joncs ou câbles en fibre de verre imprégnée de résine extrudés ou non ainsi que de tout produit issu de la pultrusion.

  • Fabrication de cordes et cordages pour sports de raquettes (tennis, squash, etc)depuis le 31/05/2023 · établissement secondaire · APE 1394Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/08/2023Transmission universelle du patrimoine de la société FITECH COMPOSITES (453 211 963 RCS LILLE METROPOLE) suite à dissolution au profit de la société COUSIN COMPOSITES, avec effet au 31/05/2023.
  • 02/11/1994Historique : PUBLICATION LEGALE : L'INDICATEUR DU 23/09/1994 -MODIFICATION DU 23/08/1995 : APPORT PA R LA SOCIE- TE SA COUSIN FRERES - RCS LILLE B 458 505 716 D'UNE BRANCHE D'ACTIVITE DE "JONCS COMPOSI TES JITEC, LES SURTRESSAGES DE FIBRES OPTIQUES ET AR- TICLES CEFOR" QUI SERA EXPLOITEE A L'ADRESSE D E L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL - A DATER DU 01/06/199 5. MOD.DU 15/02/1996 : FUSION-ABSORPTION DE LA SAR L CORDES EUROPE FRANCE DONT LE SIEGE EST A WERVICQ SUD, 8 RUE DE L'ABBE BOMPAIN - RCS BETHUNE B 788 277 515 - A DATER DU 27/10/1995 Mention du 21/11/2 001 : Achat de la branche d'activité de conception , mise au point, fabrication et vente de cordes, c ordages pour sport, raquettes et notamment tennis, squash badminton et racket ball, ainsi que la dév eloppe- ment de produits divers issus de la même t echno- logie à la société COUSIN BIOTECH à dater d u 01/10/2001.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

11,2 M €

Exercice 2019

Résultat net

1,8 M €

Exercice 2019

Capital social

320 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
398 606 582 00029

Adresse : ALLEE DES ROSES, 59117 WERVICQ-SUD

Création : 16/04/1999

Activité : Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (22.21Z)

SecondaireEn activité
398 606 582 00011

Adresse : 8 RUE ABBE BONPAIN, 59117 WERVICQ-SUD

Création : 14/10/1994

Activité : Fabrication de ficelles, cordes et filets (13.94Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANTOINE Fortin

Dirigeant·e de COUSIN GROUP←FORCO (président de sas)

CORINNE Coisne

Dirigeant·e de COUSIN GROUP←FORCO (président de sas)

TANGUY FORTIN

Dirigeant·e de COUSIN GROUP←FORSE (directeur général)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

COUSIN COMPOSITES

11.2 M€2019
Performance2019
Chiffre d'affaires (€)11,2 M €
EBITDA / EBE (€)2,5 M €
Résultat d'exploitation (€)2,5 M €
Résultat net (€)1,8 M €
Croissance2019
Taux de marge d'EBITDA (%)22.6
Taux de marge opérationnelle (%)22.6
Gestion BFR2019
BFR (€)3,2 M €
BFR exploitation (€)2,4 M €
BFR hors exploitation (€)857 k €
BFR (j de CA)103.3
BFR exploitation (j de CA)75.7
BFR hors exploitation (j de CA)27.6
Délai paiement clients (j)48.5
Délai paiement fournisseurs (j)29.2
Ratio des stocks / CA (j)56.4
Trésorerie (€)777 k €
Autonomie financière2019
Fonds de roulement estimé (€)4,0 M €
Couverture du BFR1.2
Trésorerie (€)777 k €
Dettes financières (€)254 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.0
Autonomie financière (%)68.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.2
Solvabilité2019
Couverture des dettes33.1
Fonds propres (€)5,7 M €
Rentabilité2019
Marge nette (%)16.3
Rentabilité sur fonds propres (%)31.9
Rentabilité économique (%)30.2
Structure d'activité2019
Salaires et charges sociales (€)2,8 M €
Salaires / CA (%)24.8
Impôts et taxes (€)233 k €
Capital social (€)320 k €
Charges financières (€)15 k €

Ratios financiers

Indicateur2019
Chiffre d'affaires (€)11,2 M €
Marge brute (€)8,0 M €
EBE (€)2,6 M €
Résultat net (€)1,8 M €
Marge EBE (%)23.59
Autonomie financière (%)68.0
Taux d'endettement (%)4.4
Ratio de liquidité (%)287.0
CAF / CA (%)15.98
Capacité de remboursement0.1
BFR (j de CA)100.7
Rotation stocks (j)58.3

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201966

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques », basée à WERVICQ-SUD, créée en 1994, employant 20-49 personnes, pour un CA de 11,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 48 k € depuis 2010

Rope to Rope - Etude de faisabilité du recyclage de cordes de montagne usagées - Wervicq (59)

48 k €

ADEMEADEME · 13/12/2022 · Appel à projets - Objectif Recyclage PLASTiques (ORPLAST) -

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 30/09/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 10/08/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.21Z · Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques) — 430 sociétés actives.

Position CA

44%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

15 M€

sur 243 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 4 M€

Bas du marché

≤ 15 M€

Médiane

≤ 36 M€

Q3

> 36 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)