CORAB CENTR'ATLANTIQUE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
En bref
Créée en 1998, la société coopérative agricole Corab Centr'Atlantique, basée à Saint-Jean-d'Angély, vend en gros des céréales, du tabac non manufacturé, des semences et des aliments pour le bétail.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,8 M €.
- 20 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société coopérative agricole
- SIREN
- 419 251 541
- SIRET siège
- 419 251 541 00035
- Dénomination
- CORAB CENTR'ATLANTIQUE
- Forme juridique
- Société coopérative agricole
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 01/04/1998
- Code NAF / APE
- 46.21Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail)
- Convention collective
- IDCC 7002— Coopératives et SICA de céréales, de meunerie, d'approvisionnement et d'alimentation du bétail et d'oléagineuxLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 419 251 541R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1998)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- Stockage de céréales biologiques.depuis le 05/07/2004 · établissement secondaire · APE 5210B
- collecte, stockage, conservation, transformation, conditionnement et vente de cereales, proteagineux, oleagineux, semences legumes secs et autres produits agricoles simples ou elabores par les adhérents et en tous les cas, obtenus sélon les methodes de l'agri- culture biologique telle qu'elle est definie par les autorites competentes.du 01/04/1998 au 05/05/2017 · établissement secondaire · APE 4621Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2002: Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-19.7%5,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-201%-50 k €
Exercice 2025
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
17 mandats de direction · 3 mentions sans qualité précisée · 1 commissaire
EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE VEILLAT
SIREN : 441566973
LA FERME DU MONT D OR
SIREN : 502475684
Luc Sébastien SURET
"LES FRENES"
SIREN : 491613378
E.A.R.L. LES PLATANES
SIREN : 378808299
EARL DU ROSEAU
SIREN : 499019693
Emilien Fabien BARRAULT
ESSENCIEL
SIREN : 849351697
Frédéric Claude Pierre BESSONNET
GAEC DU PAULOWNIA
SIREN : 411917313
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 12
SCEA LES FRENES
EARL LES PLATANES
EARL DE LA DEVISE
EARL DU ROSEAU
ESSENCIEL
EARL VEILLAT
EARL VEILLAT
GAEC DU PAULOWNIA
GAEC FERME DES TEMPLIERS
LA FERME DU MONT D OR
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE
EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LA FERME DE CHARMEVIE
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 6
ALISA
8,9 M €
SILO BIO OUEST
547 k €
MANGEONS BIO ENSEMBLE
UNION DES COOPERATIVES AGRICOLES
SOMA
⚠ Liquidation judiciaireSOMA
⚠ Procédure collectiveÉtablissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 AVENUE GUSTAVE EIFFEL, 17400 SAINT-JEAN-D'ANGELY
Création : 05/05/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)
Adresse : 245 AVENUE DE CHATELLERAULT, 86440 MIGNE-AUXANCES
Création : 05/07/2004
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : 21 RUE DE BEAUVAIS, 17400 VARAIZE
Création : 01/04/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)
Sociétés liées
51 entreprises partagent un dirigeant commun
LE HAMEAU D'ANDRAL
SIREN 511640237· via CAMILLE MOREAUELECTRON POSITIF
SIREN 517864666· via Emilien Fabien BARRAULTSOCIETE COOPERATIVE ANONYME DE L'EAU DES DEUX-SEVRES
SIREN 537594764· via Emilien Fabien BARRAULTEARL LEM - GB
SIREN 749825774· via Emilien Fabien BARRAULTEARL LES GROLLINETTES
SIREN 848637385· via Emilien Fabien BARRAULTSASU GAIA
SIREN 892229352· via PASCAL BITEAUGFA DU PLANTIS DE PERE
SIREN 938214194· via PASCAL BITEAUUNISYLVA
SIREN 950060657· via REVISION CENTRE ATLANTIQUE LIMOUSINCUMA MA BREUILLAISE
SIREN 392173803· via REVISION CENTRE ATLANTIQUE LIMOUSINGROUPEMENT DU CENTRE DES PRODUCTEURS DE PLANTS DE POMME DE TERRE
SIREN 404273344· via REVISION CENTRE ATLANTIQUE LIMOUSIN
Contrôle présuméDérivé OpenBase
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN MARCEL ANDRE DRAPEAU
Dirigeant·e de "LES FRENES"
ANTHONY VIAUD
Gérant de Société Civile d'Exploitation Agricole LA FERME DE CHARMEVIE
ANTOIN E GASTON ROBERT DESCHAMPS
Gérant de Groupement Agricole d'Exploitation en Commun FERME DES TEMPLIERS
BAPTISTE PIERRE LANTERNAT
Gérant de Groupement Agricole d'Exploitation en Commun FERME DES TEMPLIERS
BENJAMIN BEUGNON
Administrateur de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE
CHRISTIAN CORDONNIER
Dirigeant·e de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE
CHRISTOPHE HEMERIT
Dirigeant·e de E.A.R.L. LES PLATANES
DOMINIQUE CHAPOT
Dirigeant·e de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE
EMMANUEL JEAN-MARIE MARCHAND
Gérant et associé indéfiniment responsable de LA FERME DU MONT D OR
ERIC GAY
Dirigeant·e de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE
FABRICE STEPHANE TERRIEN
Gérant de GAEC DU PAULOWNIA
HANS BOUTIN
Dirigeant·e de EARL DU ROSEAU
JEAN-MARC BLANCHET
Administrateur de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE
JULIEN VEILLAT
Dirigeant·e de EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE VEILLAT
LAETITIA DANIELE CATHERINE SATGE
Associé indéfiniment responsable de LA FERME DU MONT D OR
OLIVIER GUERIN
Gérant de ESSENCIEL
PATRICK ROGER RAYMOND FORGET
Dirigeant·e de GAEC DU PAULOWNIA
PIERRE-FRANCOIS DIDIER CAMILLE ROBIN
Dirigeant·e de "LES FRENES"
THOMAS JAMES ETIENNE BACH
Administrateur de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE
ALAIN JEAN-MARC MOINET
Dirigeant·e de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE←E.A.R.L. CHRISTALAIN (administrateur)
ANTHONY MOREAU
Dirigeant·e de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE←Groupement Agricole d'Exploitation en Commun reconnu de LA CANDEE (vice-président)
ANTHONY SERGE GERARD PARTHENAY
Dirigeant·e de "LES FRENES"←LES ENFOURNEAUX (associé indéfiniment responsable)
BERNARD LARGEAU
Autre de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE←SCEA L'ESPERANCE (administrateur)
BRUNO GERARD GAUTRONNEAU
Dirigeant·e de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE←EARL DU BUISSON SALOMON (administrateur)
BRUNO LEROUX
Dirigeant·e de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE ATLANTIQUE←GAEC LEROUX (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CORAB CENTR'ATLANTIQUE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,8 M € | 7,2 M € | 7,3 M € | 7,6 M € | 7,7 M € | 8,5 M € | 8,0 M € | 6,2 M € | 6,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | 3,2 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 443 k € | 443 k € | -54 k € | -232 k € | 91 k € | 5 k € | -72 k € | 69 k € | 431 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 48 k € | 113 k € | -54 k € | -232 k € | 91 k € | 5 k € | -72 k € | 69 k € | 431 k € |
| Résultat net (€) | -50 k € | 49 k € | -183 k € | -293 k € | 11 k € | -63 k € | -138 k € | 41 k € | 390 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.7 | -1.2 | -4.0 | -0.8 | -10.4 | +6.8 | — | -10.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 41.0 | 44.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.6 | 6.1 | -0.7 | -3.1 | 1.2 | 0.1 | -0.9 | 1.1 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.8 | 1.6 | -0.7 | -3.1 | 1.2 | 0.1 | -0.9 | 1.1 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,1 M € | 1,7 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 74.9 | 81.6 | 83.1 | 85.9 | 82.1 | 63.8 | 88.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 41.9 | 35.5 | 30.1 | 34.5 | 36.5 | 48.5 | 60.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 32.7 | 25.4 | 14.0 | 28.0 | 28.3 | 24.1 | 17.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 65.7 | 71.5 | 67.1 | 79.3 | 74.0 | 39.4 | 45.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | 176 k € | 143 k € | 577 k € | 369 k € | 226 k € | 221 k € | 483 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,6 M € | 2,9 M € | 2,5 M € | 1,5 M € | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 176 k € | 143 k € | 577 k € | 369 k € | 226 k € | 221 k € | 483 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 4,0 M € | 2,7 M € | 3,0 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 1,7 M € | 1,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 2.0 | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.4 | 0.8 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 29.3 | 37.1 | 40.6 | 35.1 | 35.8 | 46.6 | 52.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -70.7 | -11.2 | 26.4 | 635.1 | -41.0 | 21.0 | 1.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.7 | 2.1 | 2.0 | 1.9 | 2.0 | 2.8 | 3.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.9 | 0.7 | -2.5 | -3.9 | 0.2 | -0.7 | -1.7 | 0.7 | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | -9.1 | -14.1 | 0.5 | -2.7 | -6.1 | 1.9 | 17.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -0.8 | -4.1 | 1.6 | 0.1 | -1.1 | 1.5 | 10.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 17 | — | 15 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 950 k € | 942 k € | 815 k € | 901 k € | 911 k € | 598 k € | 538 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 13.0 | 12.4 | 10.6 | 10.6 | 11.4 | 9.6 | 7.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 62 k € | 42 k € | 57 k € | 60 k € | 59 k € | 43 k € | 50 k € |
| Capital social (€) | — | — | 529 k € | 537 k € | 549 k € | 526 k € | 510 k € | 505 k € | 481 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 123 k € | 66 k € | 69 k € | 82 k € | 68 k € | 33 k € | 32 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,8 M € | 7,2 M € | 7,3 M € | 7,6 M € | 7,7 M € | 8,5 M € | 8,0 M € | 6,2 M € | 6,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 2,4 M € |
| EBE (€) | 443 k € | 443 k € | 169 k € | 28 k € | 334 k € | 276 k € | -8 k € | 122 k € | 520 k € |
| Résultat net (€) | -50 k € | 49 k € | -183 k € | -293 k € | 11 k € | -63 k € | -138 k € | 41 k € | 390 k € |
| Marge EBE (%) | 7.39 | 6.12 | 2.31 | 0.37 | 4.33 | 3.21 | -0.09 | 1.97 | 7.46 |
| Autonomie financière (%) | 33.5 | 34.6 | 29.3 | 37.1 | 40.6 | 35.1 | 35.8 | 46.6 | 52.6 |
| Taux d'endettement (%) | 154.4 | 156.0 | 197.0 | 131.2 | 125.1 | 147.6 | 140.8 | 76.9 | 53.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 284.4 | 327.8 | 302.6 | 355.3 | 610.6 | 425.3 | 399.4 | 276.9 | -2.1 |
| CAF / CA (%) | 5.03 | 4.53 | 0.44 | -0.77 | 2.92 | 1.80 | -1.94 | 0.14 | 6.84 |
| Capacité de remboursement | 12.1 | 11.7 | 123.7 | -46.4 | 13.3 | 22.1 | -20.4 | 186.8 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 154.9 | 125.3 | 112.0 | 117.4 | 111.2 | 133.7 | 133.1 | 96.2 | -49.2 |
| Rotation stocks (j) | 102.1 | 75.7 | 66.4 | 71.5 | 67.2 | 80.2 | 74.1 | 40.2 | 48.1 |
| Crédit clients (j) | 29.1 | 19.1 | 37.8 | 31.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.9 | 37.5 | 38.0 | 27.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 5,8 M € · RN -50 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 7,2 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 7,3 M € · RN -183 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 7,6 M € · RN -293 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 7,7 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 8,5 M € · RN -63 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 8,0 M € · RN -138 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 6,2 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 6,9 M € · RN 390 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail », basée à SAINT-JEAN-D'ANGELY, créée en 1998, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 5 k € depuis 2010
TREMPLIN pour la transition écologique des PME - Bilan Carbone (17)
5 k €
ADEMEADEME · 13/01/2022
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Labels & certifications (3)
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1 octobre 2026 désignant administrateur SELAS Ajup représentée par Maître Cédric Lamaire 44 Rue de Gigant 44100 Nantes mandataire judiciaire SELARL Humeau représentée par Maître Thomas Humeau 69 Rue National 17100 Saintes Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : Principale.Délai pour former recours : 10 jours.Juridiction compétente pour le recours prévu à l'article L 691-C du code de commerce : CA DE POITIERS.
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail) — 3 029 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 1 174 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 372 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 26 M€
Q3
> 26 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.