openbase.

CONTAINERS DIRECTS TS · CDTS

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Radiée le

SIREN343 501 250TVAFR12343501250
8 PAIX, 78690 SAINT REMY L'HONORE
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de CONTAINERS DIRECTS TS · CDTS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 01/09/2026 selon les registres officiels.
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 2,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
343 501 250
SIRET siège
343 501 250 00033
Dénomination
CONTAINERS DIRECTS TS
Sigle
CDTS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR12343501250Format valide
Date de création
19/01/1988
Date de radiation
01/09/2026
Code NAF / APE
46.49Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques)
Effectif
0 salarié
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
343 501 250R.C.S.Versailles

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Importation et commercialisation de tous articles étant susceptibles d'être vendus en gros ou au détail

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 16/03/1990 au 25/12/1992 · établissement secondaire · APE 514S

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 04/03/2025Jugement du tribunal des activités économiques de Versailles prononce en date du 04/03/2025, la liquidation judiciaire sous le numéro 2025J00253, date de cessation des paiements le 04/09/2023, désigne liquidateur SELARL Mlconseils prise en la personne de Me Cosme Rogeau 26 Rue Hoche 78000 Versailles, les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc
  • 09/09/1992La société ne conserve aucune activité à son ancien siège Mb mc

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-68.7%

2,2 M €

Exercice 2023

Résultat net

-2476%

-1,4 M €

Exercice 2023

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
343 501 250 00033

Adresse : 8 PAIX, 78690 SAINT REMY L'HONORE

Création : 20/07/1992

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)

SecondaireFermé
343 501 250 00025

Adresse : 36 RUE DE LA COSARDE, 94240 L'HAY-LES-ROSES

Création : 16/03/1990

Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)

Finances

Finances de

CONTAINERS DIRECTS TS

3.8 M€20166.0 M€20176.3 M€20183.2 M€20192.4 M€20203.9 M€20217.1 M€20222.2 M€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €7,1 M €3,9 M €2,4 M €3,2 M €6,3 M €6,0 M €3,8 M €
EBITDA / EBE (€)-1,3 M €70 k €-87 k €-171 k €-18 k €279 k €82 k €2 k €
Résultat d'exploitation (€)-1,3 M €70 k €-87 k €-171 k €-18 k €279 k €82 k €2 k €
Résultat net (€)-1,4 M €57 k €-102 k €-157 k €10 k €83 k €70 k €43 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-68.7+83.3+63.7-25.5-49.6+4.5+59.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)-59.61.0-2.3-7.2-0.64.41.40.1
Taux de marge opérationnelle (%)-59.61.0-2.3-7.2-0.64.41.40.1
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)-1,1 M €463 k €429 k €207 k €381 k €498 k €420 k €535 k €
BFR exploitation (€)—-487 k €-1,3 M €-537 k €-261 k €48 k €1,1 M €551 k €
BFR hors exploitation (€)—950 k €1,8 M €744 k €642 k €449 k €-728 k €-16 k €
BFR (j de CA)-172.223.539.931.643.228.425.151.1
BFR exploitation (j de CA)—-24.7-123.6-81.7-29.62.768.552.6
BFR hors exploitation (j de CA)—48.2163.5113.372.825.7-43.5-1.5
Délai paiement clients (j)5.850.833.779.447.729.087.650.0
Délai paiement fournisseurs (j)195.786.4179.5214.1148.351.545.230.1
Ratio des stocks / CA (j)—10.922.253.171.025.326.132.7
Trésorerie (€)227 k €1,2 M €1,2 M €644 k €648 k €986 k €64 k €453 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-837 k €1,7 M €1,6 M €851 k €1,0 M €1,5 M €484 k €989 k €
Couverture du BFR0.83.63.74.12.73.01.21.8
Trésorerie (€)227 k €1,2 M €1,2 M €644 k €648 k €986 k €64 k €453 k €
Dettes financières (€)192 k €315 k €642 k €419 k €348 k €392 k €562 k €458 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.21.75.11.80.90.81.31.0
Autonomie financière (%)-86.75.34.29.916.522.220.432.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.0-12.55.91.316.5-2.16.12.5
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes7.111.04.75.56.75.53.93.2
Fonds propres (€)-1,2 M €183 k €126 k €228 k €385 k €475 k €443 k €472 k €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-61.20.8-2.6-6.70.31.31.21.1
Rentabilité sur fonds propres (%)115.631.3-81.0-69.22.517.415.99.1
Rentabilité économique (%)-97.62.0-2.9-7.5-0.813.13.80.1
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)256 k €143 k €107 k €173 k €190 k €195 k €201 k €238 k €
Salaires / CA (%)11.52.02.87.36.03.13.36.3
Impôts et taxes (€)10 k €12 k €12 k €8 k €14 k €17 k €14 k €10 k €
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)261 k €213 k €114 k €38 k €54 k €246 k €73 k €54 k €

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €7,1 M €3,9 M €2,4 M €3,2 M €6,3 M €6,0 M €3,8 M €
Marge brute (€)-441 k €1,1 M €679 k €492 k €1,0 M €1,6 M €1,0 M €967 k €
EBE (€)-1,3 M €74 k €-62 k €-185 k €-41 k €342 k €-644 €101 k €
Résultat net (€)-1,4 M €57 k €-102 k €-157 k €10 k €83 k €70 k €43 k €
Marge EBE (%)-59.621.04-1.60-7.81-1.285.43-0.012.67
Autonomie financière (%)-86.75.34.29.916.522.220.432.7
Taux d'endettement (%)-16.3172.2510.7184.190.582.4127.097.1
Ratio de liquidité (%)55.2116.8118.3138.3146.8173.5181.8331.6
CAF / CA (%)-62.191.88-4.34-7.52-0.452.72-0.233.56
Capacité de remboursement-0.12.3-2.0-2.4-24.12.3-38.73.4
BFR (j de CA)-0.550.1143.5211.5157.546.0100.081.7
Rotation stocks (j)0.010.922.253.171.025.326.132.7
Crédit clients (j)5.743.7——————
Crédit fournisseurs (j)135.087.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 8 exercices : → stable
201651
201776
201854
201935
202031
202172
202276
202325

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques », basée à SAINT REMY L'HONORE, créée en 1988, pour un CA de 2,2 M€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· radiation

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· collective

    Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 4 septembre 2023, désignant liquidateur SELARL Mlconseils prise en la personne de Me Cosme Rogeau 26 Rue Hoche 78000 Versailles.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES

    Consulter sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 10/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — 19 260 sociétés actives.

Position CA

74%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

476 k€

sur 4 030 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 118 k€

Bas du marché

≤ 476 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)