CONTACT SPECTACLE
Activités de soutien au spectacle vivant
En bref
L’activité déclarée de CONTACT SPECTACLE est « Activités de soutien au spectacle vivant ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 389 200 098
- SIRET siège
- 389 200 098 00025
- Dénomination
- CONTACT SPECTACLE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54389200098Format valide
- Date de création
- 07/10/1992
- Code NAF / APE
- 90.02Z(Activités de soutien au spectacle vivant)
- Convention collective
- IDCC 3090— Entreprises du secteur privé du spectacle vivantLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 389 200 098R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/10/1992)
Activité déclarée au registre
Activités de soutien au spectacle vivant
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 07/10/1992 au 01/07/2001 · établissement secondaire · APE 923B
- Diffusion et promotion du spectacle et des loisirs et la production de Spectables vivants licence d'entrepreneur de Spectables de 2e et 3e catégoriesdu 07/10/1992 au 07/12/2020 · établissement secondaire · APE 9002Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 05/01/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bobigny par suite de transfert du siège social à compter du 04/07/2020 du 1 B Boulevard Cotte 95880 Enghien-les-Bains au 3 Avenue Lenine 93120 La Courneuve Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 04/07/2020 Ancienne valeur : 1 B Boulevard Cotte 95880 Enghien-les-Bains Nouvelle valeur : 3 Avenue Lenine 93120 La Courneuve
- 10/05/2019Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de PONTOISE
- 10/05/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 10/05/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2019
Résultat net
+124%8 k €
Exercice 2019
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 AVENUE LENINE, 93120 LA COURNEUVE
Création : 01/07/2001
Activité : Activités de soutien au spectacle vivant (90.02Z)
Adresse : 1 B BOULEVARD COTTE, 95880 ENGHIEN-LES-BAINS
Création : 01/04/2019
Activité : Activités de soutien au spectacle vivant (90.02Z)
Enseigne : LAURETTE THEATRE
Adresse : 14 ALLEE MARYSE HILSZ, 93270 SEVRAN
Création : 07/10/1992
Activité : Services annexes aux spectacles (92.3B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CONTACT SPECTACLE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 443 k € | 493 k € | 521 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 14 k € | 12 k € | 13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 14 k € | 12 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 2 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -10.0 | -5.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 3.2 | 2.5 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 3.2 | 2.5 | 2.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 0.1 | 2.2 | 4.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | -13 k € | 7 k € | -4 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -123 k € | -126 k € | -102 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | -13 k € | 7 k € | -4 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 347 k € | 400 k € | 438 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 21.4 | 20.6 | 20.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 25.2 | 31.9 | 33.4 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 4.9 | 4.3 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | 361 k € | 356 k € | 352 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 1.0 | 0.8 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 1.2 | 1.1 | 0.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 0.8 | 0.7 | 0.8 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 55 k € | 106 k € | 118 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 12.3 | 21.4 | 22.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 7 k € | 5 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 8 k € | 8 k € | 11 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 443 k € | 493 k € | 521 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 443 k € | 492 k € | 521 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 66 k € | 23 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 14.98 | 4.76 | 4.39 |
| Autonomie financière (%) | 22.1 | 21.0 | 21.4 | 20.6 | 20.4 |
| Taux d'endettement (%) | 87.7 | 106.2 | 96.2 | 112.2 | 124.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 98.7 | 96.4 | 86.5 | 86.4 | 89.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | 12.70 | 3.00 | 2.22 |
| Capacité de remboursement | — | — | 6.2 | 27.1 | 37.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | -85.6 | -91.9 | -60.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 443 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 493 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 521 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités de soutien au spectacle vivant », basée à LA COURNEUVE, créée en 1992, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 28/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant) — 36 029 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
213 k€
sur 1 569 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 58 k€
Bas du marché
≤ 213 k€
Médiane
≤ 680 k€
Q3
> 680 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.