openbase.

CONNECT'IN DANCE

Activités de clubs de sports

SIREN811 998 764TVAFR93811998764
4 B AV DU PONT DE TASSET, 74000 ANNECY
Rapports

En bref

CONNECT'IN DANCE propose des cours, stages et spectacles de danse, des activités sportives et de loisirs, et loue des salles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2017 : 48 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
811 998 764
SIRET siège
811 998 764 00013
Dénomination
CONNECT'IN DANCE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR93811998764Format valide
Date de création
01/07/2015
Code NAF / APE
93.12Z(Activités de clubs de sports)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
31/07/2017
Numéro RCS
811 998 764R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2015)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Toutes activités et prestations de services touchant le domaine du sport, du loisir et de la compétition, la danse sous toutes ses formes, les soirées, les spectacles, les démonstrations et évènements à thème toutes opérations d'enseignements, de stages, la vente de boissons non alcoolisées du groupe 2 ou 3 et la location de salles.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/07/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-9.1%

48 k €

Exercice 2017

Résultat net

-72.2%

1 k €

Exercice 2017

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
811 998 764 00013

Adresse : 4 B AV DU PONT DE TASSET, 74000 ANNECY

Création : 01/07/2015

Activité : Activités de clubs de sports (93.12Z)

Enseigne : CONNECT'IN DANCE

Finances

Finances de

CONNECT'IN DANCE

52.7 k€201647.9 k€2017
Performance20172016
Chiffre d'affaires (€)48 k €53 k €
EBITDA / EBE (€)2 k €5 k €
Résultat d'exploitation (€)2 k €5 k €
Résultat net (€)1 k €4 k €
Croissance20172016
Taux de croissance du CA (%)-9.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.18.8
Taux de marge opérationnelle (%)4.18.8
Gestion BFR20172016
BFR (€)10 k €—
BFR (j de CA)74.4—
Délai paiement clients (j)22.016.2
Délai paiement fournisseurs (j)18.016.9
Trésorerie (€)11 k €15 k €
Autonomie financière20172016
Fonds de roulement estimé (€)21 k €16 k €
Couverture du BFR2.1—
Trésorerie (€)11 k €15 k €
Dettes financières (€)11 k €15 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.62.7
Autonomie financière (%)32.723.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.30.1
Solvabilité20172016
Couverture des dettes1.91.6
Fonds propres (€)7 k €6 k €
Rentabilité20172016
Marge nette (%)2.16.8
Rentabilité sur fonds propres (%)15.164.3
Rentabilité économique (%)9.619.4
Structure d'activité20172016
Salaires et charges sociales (€)1 k €1 k €
Salaires / CA (%)2.42.7
Impôts et taxes (€)2 k €2 k €
Capital social (€)2 k €2 k €
Charges financières (€)266 €370 €

Ratios financiers

Indicateur20172016
Chiffre d'affaires (€)48 k €53 k €
Marge brute (€)46 k €51 k €
EBE (€)4 k €6 k €
Résultat net (€)1 k €4 k €
Marge EBE (%)7.9310.52
Autonomie financière (%)32.723.4
Taux d'endettement (%)162.7266.9
Ratio de liquidité (%)564.3570.0
CAF / CA (%)3.818.57
Capacité de remboursement5.93.3
BFR (j de CA)35.226.0
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201657
201748

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités de clubs de sports », basée à ANNECY, créée en 2015, pour un CA de 48 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/07/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 31/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.12Z · Activités de clubs de sports) — 195 104 sociétés actives.

Position CA

14%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

220 k€

sur 433 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 84 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)