openbase.

COMPOSITES MACHINES SYSTEMES

Logo COMPOSITES MACHINES SYSTEMES

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques

SIREN404 688 442TVAFR49404688442
ZONE ARTISANALE RTE D AMIENS, 80890 CONDE-FOLIE
Rapports

En bref

COMPOSITES MACHINES SYSTEMES, SARL fondée en 1996 à Condé-Folie, vend des machines, des résines, du gelcoat et des produits pour la fabrication de moules, ainsi que des pièces détachées.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 8,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : cms-france.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
404 688 442
SIRET siège
404 688 442 00023
Dénomination
COMPOSITES MACHINES SYSTEMES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR49404688442Format valide
Date de création
18/03/1996
Code NAF / APE
46.75Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
404 688 442R.C.S.Amiens
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 18/03/1996)

Adresse du siège

80 — Somme · Hauts-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

achat, vente de matériels et machines, notamment dans le domaine des compisites, résines, gelcoat, achat et vente de produits divers pour la préparation de formes et fabrication de moules. Le négoce des pièces détachées, réparations y afférentes.

  • achat vente de matériels et machines notamment dans le domaine des composites et produits accessoiresdepuis le 01/04/2018 · établissement secondaire · APE 4675Z
  • Achat, vente de matériels et machines, notamment dans le domaine des composites et produits accessoires, négoce de produits polyesterdepuis le 01/04/2018 · établissement secondaire · APE 4675Z
  • ACHAT, VENTE DE MATERIELS ET MACHINES, NOTAMMENT DANS LE DOMAINE DES COMPOSITES, RESINES, GELCOAT - ACHAT ET VENTE DE PRODUITS DIVERS POUR LA PREPARATION DE FORMES ET FABRICATION DE MOULES - NEGOCE DES PIECES DETACHEES, REPARATIONS Y AFFERENTES.depuis le 01/08/2004 · établissement secondaire · APE 4675Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiquesdu 01/05/2008 au 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 4675Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 18/03/1996 au 29/09/2004 · établissement secondaire · APE 515L

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Bressuire statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Niort par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.
  • 18/10/2004Historique des observations RCS : Actes de transfert déposés au greffe d'AMIENS, le 18/10/2004- Journal publicateur : Picardie la Gazette du 20/10/2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-5.6%

8,0 M €

Exercice 2024

Résultat net

-92.0%

7 k €

Exercice 2024

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

7 référencés dans notre base · 4 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
404 688 442 00023

Adresse : ZONE ARTISANALE RTE D AMIENS, 80890 CONDE-FOLIE

Création : 29/09/2004

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
404 688 442 00072

Adresse : ST SAUVEUR ALL CHAMP THIBAULT, 79300 BRESSUIRE

Création : 01/01/2021

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)

SecondaireEn activité
404 688 442 00056

Adresse : ACTIPARK VAL CARRE 561 ROUTE DE LA ROQUETTE, 06250 MOUGINS

Création : 01/04/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)

Enseigne : C.M.S. 06

SecondaireEn activité
404 688 442 00064

Adresse : 160 B RUE DE LA MAIRE, 13400 AUBAGNE

Création : 01/04/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)

SecondaireFermé
404 688 442 00049

Adresse : TERVES, 79300 BRESSUIRE

Création : 01/05/2008

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)

Finances

Finances de

COMPOSITES MACHINES SYSTEMES

1.4 M€20162.0 M€20173.5 M€20184.6 M€20194.9 M€20207.0 M€20219.2 M€20228.5 M€20238.0 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)8,0 M €8,5 M €9,2 M €7,0 M €4,9 M €4,6 M €3,5 M €2,0 M €1,4 M €
EBITDA / EBE (€)14 k €123 k €469 k €402 k €52 k €142 k €79 k €121 k €46 k €
Résultat d'exploitation (€)14 k €123 k €469 k €402 k €52 k €142 k €79 k €121 k €46 k €
Résultat net (€)7 k €84 k €352 k €294 k €59 k €66 k €52 k €80 k €32 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-5.6-7.3+30.5+43.4+6.0+32.3+71.5+44.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)0.21.45.15.71.13.12.25.93.3
Taux de marge opérationnelle (%)0.21.45.15.71.13.12.25.93.3
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)983 k €1,0 M €965 k €—394 k €384 k €237 k €208 k €166 k €
BFR exploitation (€)882 k €920 k €1,0 M €818 k €546 k €665 k €223 k €329 k €315 k €
BFR hors exploitation (€)101 k €122 k €-55 k €—-152 k €-281 k €14 k €-120 k €-149 k €
BFR (j de CA)44.144.237.9—29.029.924.436.942.5
BFR exploitation (j de CA)39.639.040.142.040.251.923.058.180.7
BFR hors exploitation (j de CA)4.55.2-2.2—-11.2-21.91.4-21.3-38.2
Délai paiement clients (j)30.738.036.244.537.944.264.758.644.1
Délai paiement fournisseurs (j)46.246.043.657.748.350.4104.256.123.3
Ratio des stocks / CA (j)55.147.047.655.250.558.162.555.759.9
Trésorerie (€)305 k €305 k €531 k €275 k €270 k €95 k €272 k €174 k €75 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)1,3 M €1,3 M €1,5 M €786 k €663 k €479 k €509 k €382 k €240 k €
Couverture du BFR1.31.31.6—1.71.22.11.81.5
Trésorerie (€)305 k €305 k €531 k €275 k €270 k €95 k €272 k €174 k €75 k €
Dettes financières (€)81 k €145 k €225 k €209 k €505 k €181 k €133 k €3 k €9 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.10.20.31.10.50.40.00.0
Autonomie financière (%)45.142.837.230.325.323.418.330.036.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-15.8-1.3-0.7-0.24.50.6-1.8-1.4-1.4
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes30.718.013.011.63.49.013.0328.955.9
Fonds propres (€)1,1 M €1,1 M €1,1 M €734 k €441 k €382 k €316 k €264 k €184 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.11.03.84.21.21.41.53.92.3
Rentabilité sur fonds propres (%)0.67.532.440.013.417.316.430.217.5
Rentabilité économique (%)0.64.716.116.63.08.74.513.79.2
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif————13———4
Salaires et charges sociales (€)1,0 M €956 k €694 k €638 k €542 k €471 k €368 k €174 k €156 k €
Salaires / CA (%)12.511.37.69.111.110.210.58.511.1
Impôts et taxes (€)30 k €43 k €10 k €39 k €24 k €29 k €9 k €5 k €7 k €
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €
Charges financières (€)927 €11 k €7 k €7 k €3 k €6 k €6 k €4 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)8,0 M €8,5 M €9,2 M €7,0 M €4,9 M €4,6 M €3,5 M €2,0 M €1,4 M €
Marge brute (€)2,0 M €2,2 M €2,1 M €1,8 M €1,3 M €1,2 M €924 k €601 k €496 k €
EBE (€)33 k €232 k €571 k €439 k €116 k €211 k €103 k €129 k €61 k €
Résultat net (€)7 k €84 k €352 k €294 k €59 k €66 k €52 k €80 k €32 k €
Marge EBE (%)0.412.736.236.252.384.562.966.314.35
Autonomie financière (%)45.142.837.230.325.323.418.330.036.7
Taux d'endettement (%)7.213.020.728.4114.747.642.11.04.9
Ratio de liquidité (%)173.1180.9169.0153.7193.9139.3118.3134.2156.3
CAF / CA (%)0.152.264.804.661.703.612.184.433.33
Capacité de remboursement6.80.80.50.66.11.11.70.00.2
BFR (j de CA)77.480.066.384.485.777.6103.362.748.9
Rotation stocks (j)57.052.150.156.953.360.663.359.266.6
Crédit clients (j)27.932.330.5——————
Crédit fournisseurs (j)47.449.044.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201652
201776
201876
201968
202054
202176
202269
202347
202447

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques », basée à CONDE-FOLIE, créée en 1996, employant 10-19 personnes, pour un CA de 8,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

22 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

22

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    22 annonces, dernière publication 04/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.75Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques) — 2 854 sociétés actives.

Position CA

56%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

6 M€

sur 1 002 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 670 k€

Bas du marché

≤ 6 M€

Médiane

≤ 20 M€

Q3

> 20 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)