Travaux de menuiserie bois et PVC
COMEC, société coopérative de menuiserie bois, conçoit et installe des aménagements sur mesure pour cliniques vétérinaires : accueil, attente, consultation et hospitalisation.
Sources : accueil · notre entreprise · mentions légales · relevée le 06/10/2026
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-12.5%27,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-139%-293 k €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
8 dirigeants · 2 commissaires
Alain Jacky HUAU
ANAIS GUIMBRETIERE
BENJAMIN AUBREE
Christian Jean Claude Marie GUITTET
LUDOVIC BOURDEL
QUENTIN BOUDAULT
Renaud GAUTERO
THOMAS COSSARD
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA MONTEVI, 49280 LA TESSOUALLE
Création : 04/09/1995
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Enseigne : COMEC
Adresse : ZA DE MONTEVI LOTS 5 A 7, 49280 LA TESSOUALLE
Création : 28/12/2012
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : DE LA GARE, 47170 MEZIN
Création : 28/12/2012
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 6 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 49280 LA TESSOUALLE
Création : 16/12/1989
Activité : Menuiserie bois et matières plastiques (45.4C)
Enseigne : COMEC
Adresse : 12 RUE DU BORDAGE MARC, 49300 CHOLET
Activité : Menuiserie bois et matières plastiques (45.4C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 27,6 M € | 31,6 M € | 31,6 M € | 28,5 M € | 24,4 M € | 25,3 M € | 26,5 M € | 24,7 M € | 25,7 M € | 24,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -320 k € | 821 k € | 328 k € | -731 k € | -522 k € | -94 k € | 767 k € | 674 k € | 671 k € | 923 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -320 k € | 821 k € | 328 k € | -731 k € | -522 k € | -94 k € | 767 k € | 674 k € | 671 k € | 923 k € |
| Résultat net (€) | -293 k € | 759 k € | 328 k € | -669 k € | -413 k € | 40 k € | 908 k € | 823 k € | 850 k € | 1,0 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.5 | -0.1 | +11.0 | +16.8 | -3.8 | -4.5 | +7.4 | -3.8 | +5.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | 2.6 | 1.0 | -2.6 | -2.1 | -0.4 | 2.9 | 2.7 | 2.6 | 3.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.2 | 2.6 | 1.0 | -2.6 | -2.1 | -0.4 | 2.9 | 2.7 | 2.6 | 3.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 6,9 M € | 8,4 M € | 9,4 M € | 7,9 M € | 7,2 M € | 7,3 M € | 8,1 M € | 7,8 M € | 7,2 M € | 6,4 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 89.7 | 95.2 | 106.5 | 99.3 | 106.2 | 103.5 | 109.4 | 113.3 | 101.2 | 93.7 |
| Délai paiement clients (j) | 80.6 | 93.9 | 89.8 | 86.6 | 104.3 | 87.6 | 102.2 | 106.3 | 93.7 | 79.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.8 | 42.3 | 42.2 | 44.8 | 57.3 | 42.4 | 37.0 | 39.2 | 34.8 | 31.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 44.0 | 43.6 | 58.9 | 57.5 | 59.2 | 58.4 | 44.3 | 46.2 | 42.2 | 45.5 |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | 1,2 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 3,1 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,9 M € | 6,3 M € | 7,0 M € | 7,4 M € | 8,2 M € | 7,7 M € | 8,9 M € | 8,9 M € | 8,6 M € | 8,4 M € |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | 1,2 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 3,1 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,6 M € |
| Dettes financières (€) | 4,8 M € | 6,1 M € | 7,7 M € | 8,5 M € | 8,2 M € | 3,1 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 0.8 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 40.7 | 36.5 | 33.6 | 35.8 | 39.6 | 56.8 | 60.9 | 58.5 | 58.7 | 59.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -9.2 | 6.0 | 15.2 | -8.2 | -9.8 | -15.3 | -0.1 | 0.6 | 0.8 | -0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.4 | 4.2 | 3.4 | 2.9 | 3.1 | 6.4 | 9.3 | 7.1 | 7.2 | 7.3 |
| Fonds propres (€) | 8,6 M € | 9,3 M € | 8,9 M € | 8,9 M € | 10,1 M € | 11,1 M € | 11,5 M € | 10,9 M € | 10,3 M € | 10,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.1 | 2.4 | 1.0 | -2.4 | -1.7 | 0.2 | 3.4 | 3.3 | 3.3 | 4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -3.4 | 8.1 | 3.7 | -7.5 | -4.1 | 0.4 | 7.9 | 7.6 | 8.3 | 10.3 |
| Rentabilité économique (%) | -1.5 | 3.2 | 1.2 | -2.9 | -2.1 | -0.5 | 4.1 | 3.6 | 3.8 | 5.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 183 | — | 178 | 170 | 163 | 163 | 154 | 159 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 8,3 M € | 8,8 M € | 8,5 M € | 8,0 M € | 7,6 M € | 7,0 M € | 7,2 M € | 6,6 M € | 6,5 M € | 6,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 30.1 | 27.7 | 27.0 | 28.0 | 31.2 | 27.5 | 27.2 | 26.7 | 25.5 | 26.5 |
| Impôts et taxes (€) | 324 k € | 299 k € | 215 k € | 254 k € | 236 k € | 283 k € | 271 k € | 262 k € | 245 k € | 223 k € |
| Capital social (€) | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 3,9 M € | 4,5 M € | 5,2 M € | 5,0 M € | 4,7 M € | 4,4 M € | 4,3 M € |
| Charges financières (€) | 101 k € | 140 k € | 122 k € | 82 k € | 40 k € | 58 k € | 30 k € | 52 k € | 63 k € | 43 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 27,6 M € | 31,6 M € | 31,6 M € | 28,5 M € | 24,4 M € | 25,3 M € | 26,5 M € | 24,7 M € | 25,7 M € | 24,4 M € |
| Marge brute (€) | 16,1 M € | 17,8 M € | 16,5 M € | 15,0 M € | 13,9 M € | 13,8 M € | 14,9 M € | 13,8 M € | 14,7 M € | 14,2 M € |
| EBE (€) | 872 k € | 2,1 M € | 1,5 M € | 362 k € | 296 k € | 580 k € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | -293 k € | 759 k € | 328 k € | -669 k € | -413 k € | 40 k € | 908 k € | 823 k € | 850 k € | 1,0 M € |
| Marge EBE (%) | 3.15 | 6.69 | 4.61 | 1.27 | 1.21 | 2.29 | 5.63 | 5.80 | 5.44 | 7.64 |
| Autonomie financière (%) | 40.7 | 36.5 | 33.6 | 35.8 | 39.6 | 56.8 | 60.9 | 58.5 | 58.7 | 59.3 |
| Taux d'endettement (%) | 56.1 | 65.7 | 86.4 | 95.3 | 81.3 | 27.5 | 17.7 | 24.2 | 23.5 | 23.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 167.5 | 159.6 | 175.5 | 199.0 | 217.5 | 241.6 | 265.0 | 273.6 | 274.1 | 283.6 |
| CAF / CA (%) | 2.36 | 6.32 | 4.25 | 1.18 | 1.64 | 3.05 | 6.60 | 6.09 | 5.90 | 8.09 |
| Capacité de remboursement | 7.4 | 3.1 | 5.7 | 25.4 | 20.6 | 4.0 | 1.2 | 1.7 | 1.6 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 72.8 | 98.3 | 89.6 | 102.8 | 123.9 | 119.9 | 121.2 | 129.7 | 122.6 | 110.8 |
| Rotation stocks (j) | 44.1 | 44.5 | 59.0 | 57.7 | 59.6 | 58.9 | 44.9 | 47.6 | 44.0 | 47.1 |
| Crédit clients (j) | 67.5 | 79.1 | 75.8 | 73.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 50.2 | 64.3 | 56.3 | 57.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 27,6 M € · RN -293 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 31,6 M € · RN 759 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 31,6 M € · RN 328 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 28,5 M € · RN -669 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 24,4 M € · RN -413 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 25,3 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 26,5 M € · RN 908 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 24,7 M € · RN 823 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 25,7 M € · RN 850 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 24,4 M € · RN 1,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
13 marchés affichés sur 13 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 13 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de transformation de l'ancien collège Rosa PARKS en pôle éducatif et associatif - Lot 6 Menuiseries intérieures bois - Agencement
TVX RESTRUCTURATION ET EXTENSION MEDIATHEQUE TOUSSAINT - LOT 12 - MENUISERIES INTERIEURES
Lot 11- Mobiliers micro-creche Fuilet
CONSTRUCTION D UN GROUPE SCOLAIRE AUX ECHALONNIERES A VERTOU - RELANCE LOT 08
CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE AUX ECHALONNIERES A VERTOU - RELANCE LOT 08
MARTYRS NANTAIS 1 - MARTYRS NANTAIS 2 - ALEXANDRE FOURNY TRAVAUX DE REHABILITATION DE 153 LOGEMENTS A NANTES
CLOS DU CENS 2 - Réhabilitation de 90 logements collectifs et 39 individuels
Delambre - Joncours : Réhabilitation de 216 logements à Nantes
RESTRUCTURATION FOYER LES GOELANDS CHOLET-Lot 5 : MENUISERIES INTERIEURES BOIS
Travaux de rénovation énergétique de la tour I de la caserne de gendarmerie Pelletier située à ST-HERBLAIN (44) - Lot n°3 "Menuiseries intérieures" - Menuiseries intérieures
CORMIER - Réhabilitation et résidentialisation de 76 logements à Nantes
Marché de travaux pour la réhabilitation de 153 logements - Quartier Montreux à SABLE SUR SARTHE - Programme 140
2020DPSTP020-Lot 8 Menuiserie intérieure bois
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à LA TESSOUALLE, créée en 1961, employant 100-199 personnes, pour un CA de 27,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Cage comprenant un joint étanche et procédé de réalisation d’un tel joint
N° FR3143950A1
FACADE ET PROCEDE DE POSE DES MENUISERIES D'UNE TELLE FACADE
N° FR3067737A1
MENUISERIE COMPRENANT UN OUVRANT ET DISPOSITIF DE VERROUILLAGE DE L'OUVRANT, ET ENSEMBLE COMPRENANT UNE TELLE MENUISERIE
N° FR3066221A1
Method for manufacturing inspection door utilized for providing access to utility conduits of building for visualizing meters, involves forming faces of frame units and crosspieces by set of faces provided opposite to panel
N° FR2974831A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 27/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
8 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 12/02064
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · CHAMBRE COMMERCIALE
N° 05/00594
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 77-40658
Cassation
CONTRAT DE TRAVAIL - Salaire - Mensualisation - Accord du 10 juillet 1970 - Prime d'ancienneté - Calcul - Droits acquis. * CONTRAT DE TRAVAIL - Salaire - Primes - Prime d'ancienneté - Convention collective - Mensualisation - Accord du 10 juillet 1970. * CONVENTIONS COLLECTIVES - Salaire - Mensualisation - Accord du 10 juillet 1970 - Prime d'ancienneté - Calcul - Droits acquis. Les ouvriers bénéficiaires de la mensualisation perçoivent une prime déterminée par un pourcentage en fon
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 110 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 11 554 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.