COM.RENAULT
Débits de boissons
En bref
L’activité déclarée de COM.RENAULT est « Débits de boissons ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 320 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 814 098 018
- SIRET siège
- 814 098 018 00033
- Dénomination
- COM.RENAULT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR33814098018Format valide
- Date de création
- 12/10/2015
- Code NAF / APE
- 56.30Z(Débits de boissons)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 28/02/2017
- Numéro RCS
- 814 098 018R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/10/2015)
Activité déclarée au registre
Restauration, traiteur, négoce en vins
- Restauration traditionnelledepuis le 16/12/2024 · établissement secondaire · APE 5610A
- Prestation de restauration notamment la vente de produits alimentaires et boissons, bar à vins, cave à vins, épicerie fine, traiteur, négoce de vinsdepuis le 10/01/2020 · établissement secondaire · APE 5610A
- Débits de boissonsdu 15/01/2016 au 13/11/2018 · établissement secondaire · APE 5630Z
- Activités des sièges sociauxdu 12/10/2015 au 13/11/2018 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 28/02/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
320 k €
Exercice 2017
Résultat net
-4 k €
Exercice 2017
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 AVENUE DU GENERAL CLAVERY, 75016 PARIS
Création : 02/10/2018
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Adresse : 101 B RUE PAUL VAILLANT-COUTURIER, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 16/12/2024
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 2 RUE DU CDT GUILBAUD, 75016 PARIS 16
Création : 10/01/2020
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 3 RUE DU GENERAL RENAULT, 75011 PARIS
Création : 15/01/2016
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Adresse : 12 RUE TURGOT, 75009 PARIS
Création : 12/10/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
COM.RENAULT
| Performance | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 320 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -17 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € |
| Croissance | 2017 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.2 |
| Gestion BFR | 2017 |
|---|---|
| BFR (€) | -33 k € |
| BFR (j de CA) | -37.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 50.1 |
| Trésorerie (€) | 9 k € |
| Autonomie financière | 2017 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -24 k € |
| Couverture du BFR | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 9 k € |
| Dettes financières (€) | 27 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 7.5 |
| Autonomie financière (%) | 3.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 |
| Solvabilité | 2017 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 3.8 |
| Fonds propres (€) | 4 k € |
| Rentabilité | 2017 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -111.0 |
| Rentabilité économique (%) | -16.8 |
| Structure d'activité | 2017 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 98 k € |
| Salaires / CA (%) | 30.6 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € |
| Charges financières (€) | 725 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 320 k € |
| Marge brute (€) | 181 k € |
| EBE (€) | -12 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € |
| Marge EBE (%) | -3.90 |
| Autonomie financière (%) | 41.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1173.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 86.9 |
| CAF / CA (%) | 0.40 |
| Capacité de remboursement | 20.6 |
| BFR (j de CA) | -16.9 |
| Rotation stocks (j) | 50.1 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
12 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/11/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 3,1 M € |
| 11/09/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 23 k € |
| 13/08/2025 | Adjudication | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 60 k € |
| 09/07/2025 | Vente | Appartement · 26 m² | 3 RUE DU GENERAL RENAULT, 75011, Paris 11e Arrondissement | 240 k € |
| 30/06/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 24 k € |
| 25/06/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 35 k € |
| 15/04/2025 | Vente | Appartement · 25 m² | 3 RUE DU GENERAL RENAULT, 75011, Paris 11e Arrondissement | 5 k € |
| 11/04/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 31 k € |
| 05/03/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 160 k € |
| 14/02/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 31 k € |
| 10/02/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 52 k € |
| 22/01/2025 | Vente | Dépendance | 12 RUE TURGOT, 75009, Paris 9e Arrondissement | 30 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « débits de boissons », basée à PARIS, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 320 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
autre· annonce
COM.RENAULT
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 28/02/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 18/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — 56 117 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
176 k€
sur 7 486 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 176 k€
Médiane
≤ 374 k€
Q3
> 374 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.