CODITEC
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
En bref
CODITEC vend en gros aux entreprises des fournitures et équipements industriels divers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 430 310 227
- SIRET siège
- 430 310 227 00052
- Dénomination
- CODITEC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82430310227Format valide
- Date de création
- 03/04/2000
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 430 310 227R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/04/2000)
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
- MONTAGE DEPANNAGE REPARATION MACHINES EQUIPEMENTS INDUSTRIELSdu 01/01/2009 au 01/07/2014 · établissement secondaire · APE 4669B
- Achat et vente de machines et équipements industriels, pièces détachées et sous-ensemble Montage, dépannage, réparation, modifications, études....du 03/04/2000 au 01/10/2023 · établissement secondaire · APE 4669B
- MONTAGE DEPANNAGE REPARATION MACHINES ET EQUIPEMENTS INDUSTRIELS DE PIECES DETACHEESdu 03/04/2000 au 01/10/2023 · établissement secondaire · APE 4669B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 07/05/2004Historique des observations depuis le 07/05/2004 : Acte constitutif déposé le 12/04/2000 au Greffe du Tribunal de Commerce de PROVINS Transfert de siège social à compter du 01/10/2003 Ancien siège social : Zone Industrielle René Cassin 77370 NANGIS
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+198%22 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE DES GENIEVRES, 77870 VULAINES-SUR-SEINE
Création : 01/10/2023
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 3 AVENUE PAUL SERAMY, 77870 VULAINES-SUR-SEINE
Création : 01/01/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 10 B RUE DES BARDINS, 77870 VULAINES-SUR-SEINE
Création : 01/01/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : ZA DE VILLIERS, 77133 MACHAULT
Création : 01/10/2003
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : ZI RUE RENE CASSIN, 77370 NANGIS
Création : 03/04/2000
Activité : Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers (51.8M)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CODITEC
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 37 k € | 58 k € | -43 k € | -116 k € | -15 k € | 32 k € | 25 k € | 26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 37 k € | 58 k € | -43 k € | -116 k € | -15 k € | 32 k € | 25 k € | 26 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | -22 k € | 458 k € | 58 k € | -31 k € | -116 k € | -8 k € | 29 k € | 26 k € | 23 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +25.7 | +38.4 | -46.1 | +26.9 | -37.6 | +11.8 | +104.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 1.5 | 2.9 | -3.0 | -4.4 | -0.7 | 1.0 | 0.9 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 1.5 | 2.9 | -3.0 | -4.4 | -0.7 | 1.0 | 0.9 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 403 k € | -25 k € | — | — | 166 k € | 202 k € | 231 k € | 232 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | -399 k € | -103 k € | -212 k € | 15 k € | 150 k € | 373 k € | 313 k € | 117 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 802 k € | 78 k € | — | — | 16 k € | -171 k € | -82 k € | 115 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 58.6 | -4.6 | — | — | 28.6 | 21.7 | 27.8 | 57.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | -58.0 | -18.8 | -53.6 | 2.1 | 25.8 | 40.2 | 37.6 | 28.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 116.5 | 14.2 | — | — | 2.8 | -18.4 | -9.9 | 28.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 96.0 | 81.2 | 18.8 | 43.2 | 25.0 | 17.5 | 21.8 | 34.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 154.0 | 102.5 | 85.4 | 52.9 | 4.6 | 35.8 | 14.8 | 19.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 0.0 | 2.5 | 13.0 | 11.7 | 5.4 | 58.5 | 30.5 | 13.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | 312 k € | 531 k € | 378 k € | 177 k € | 289 k € | 477 k € | 214 k € | 175 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 715 k € | 506 k € | — | — | 454 k € | 679 k € | 444 k € | 407 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.8 | -20.0 | — | — | 2.7 | 3.4 | 1.9 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 312 k € | 531 k € | 378 k € | 177 k € | 289 k € | 477 k € | 214 k € | 175 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | 27.8 | 5.1 | 6.3 | 15.0 | 35.0 | 21.9 | 36.8 | 57.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | 502 k € | 73 k € | 45 k € | 104 k € | 249 k € | 286 k € | 287 k € | 290 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 18.5 | 2.9 | -2.1 | -4.4 | -0.4 | 0.9 | 0.9 | 1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 91.1 | 78.5 | -68.3 | -111.0 | -3.2 | 10.0 | 8.9 | 8.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 2.1 | 4.0 | -6.0 | -16.7 | -2.2 | 2.4 | 3.3 | 5.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 3 | 3 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 323 k € | 363 k € | 325 k € | 340 k € | 336 k € | 448 k € | 378 k € | 292 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 13.0 | 18.4 | 22.8 | 12.9 | 16.1 | 13.4 | 12.7 | 19.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 12 k € | 22 k € | 12 k € | 10 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 1 k € | 48 € | 197 € | 32 € | 120 € | 51 € | 9 € | 120 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 804 k € | 789 k € | 583 k € | 707 k € | 857 k € | 979 k € | 856 k € | 696 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 40 k € | 55 k € | -49 k € | -134 k € | -24 k € | 29 k € | 21 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | -22 k € | 458 k € | 58 k € | -31 k € | -116 k € | -8 k € | 29 k € | 26 k € | 23 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 1.63 | 2.79 | -3.46 | -5.06 | -1.17 | 0.88 | 0.70 | 1.91 |
| Autonomie financière (%) | 90.5 | 63.1 | 27.8 | 5.1 | 6.3 | 15.0 | 35.0 | 21.9 | 36.8 | 57.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 9.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 863.1 | 257.2 | 130.9 | 138.6 | 93.8 | 102.6 | 133.7 | 118.8 | 144.4 | 202.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | 1.27 | 2.76 | -3.44 | -5.17 | -1.19 | 0.88 | 0.78 | 1.74 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 167.2 | 0.9 | -18.3 | 32.1 | -16.7 | 6.2 | 16.8 | 33.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 2.5 | 13.0 | 11.7 | 5.4 | 58.5 | 30.5 | 13.7 |
| Crédit clients (j) | — | — | 80.0 | 67.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 175.6 | 128.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 22 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN -22 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 2,5 M € · RN 458 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN -31 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN -116 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN -8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,0 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à VULAINES-SUR-SEINE, créée en 2000, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_3901/04/2026· N° J00231183989
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 09/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.