openbase.

CLAIR DE BAIE

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN507 412 070TVAFR90507412070
PAE DES GLAISINS 18 RUE DU PRE FAUCON 74000 ANNECY
Rapports

En bref

CLAIR DE BAIE (CLAIR DE BAIE) réalise des travaux de menuiserie en bois et en PVC.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 11,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
507 412 070
SIRET siège
507 412 070 00017
Dénomination
CLAIR DE BAIE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR90507412070Format valide
Date de création
07/07/2008
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 804— Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)Légifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
507 412 070R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 07/07/2008)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Travaux de menuiserie bois et PVC

  • Activités comptablesdu 26/08/2013 au 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondu 26/08/2013 au 26/08/2013 · établissement secondaire · APE 4673A

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 07/04/2023Inscription au registre ORIAS sous le numéro 09049218 valable jusqu'au 28/02/2022 en qualité de mandataire d'intermédiaire d'assurance (MIA) depuis le 30/04/2009 et de mandataire non exclusif en opérations de banque et en services de paiement (MOBSP) depuis le 22/03/2013 jusqu'au 28/02/2022.
  • 07/04/2023Inscription au registre ORIAS sous le numéro 09049218 valable jusqu'au 28/02/2023 en qualité de mandataire d'intermédiaire d'assurance (MIA) depuis le 30/04/2009 et de mandataire non exclusif en opérations de banque et en services de paiement (MOBSP) depuis le 22/03/2013 jusqu'au 28/02/2023.
  • 07/04/2023Inscription au registre ORIAS sous le numéro 09049218 valable jusqu'au 28/02/2024 en qualité de mandataire d'intermédiaire d'assurance (MIA) depuis le 30/04/2009 et de mandataire non exclusif en opérations de banque et en services de paiement (MOBSP) depuis le 22/03/2013 jusqu'au 28/02/2024.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+6.3%

11,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

+94.1%

440 k €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
507 412 070 00017

Adresse : PAE DES GLAISINS 18 RUE DU PRE FAUCON, 74000 ANNECY

Création : 07/07/2008

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

SecondaireFermé
507 412 070 00025

Adresse : 8 CHE DE LA LONE, 69310 OULLINS-PIERRE-BENITE

Création : 26/08/2013

Activité : Activités comptables (69.20Z)

Enseigne : CLAIR DE BAIE

SecondaireFermé
507 412 070 00033

Adresse : 10 RUE DE L'HERMITAGE, 44100 NANTES

Création : 26/08/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CANDIDE BENEDICTE MARIE COURAU

Autre de CORALU←AGCO (président de sas)

GILDAS RAPHAEL MARIE COURAU

Autre de CORALU←AGCO (président de sas)

PHILOMENE ISABELLE MARIE COURAU

Autre de CORALU←AGCO (président de sas)

SIDONIE MATHILDE MARIE COURAU

Autre de CORALU←AGCO (président de sas)

TOINON LAURENCE MARIE COURAU

Autre de CORALU←AGCO (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CLAIR DE BAIE

14.3 M€201614.4 M€201715.4 M€201813.1 M€201911.5 M€202013.7 M€202112.8 M€202210.8 M€202311.1 M€202411.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)11,9 M €11,1 M €10,8 M €12,8 M €13,7 M €11,5 M €13,1 M €15,4 M €14,4 M €14,3 M €
EBITDA / EBE (€)827 k €407 k €133 k €405 k €798 k €-95 k €208 k €739 k €552 k €-672 k €
Résultat d'exploitation (€)827 k €407 k €133 k €405 k €798 k €-95 k €208 k €739 k €552 k €-672 k €
Résultat net (€)440 k €227 k €36 k €54 k €810 k €-91 k €215 k €705 k €313 k €-825 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+6.3+3.4-16.0-6.1+18.9-12.5-14.5+6.4+1.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.03.71.23.25.8-0.81.64.83.8-4.7
Taux de marge opérationnelle (%)7.03.71.23.25.8-0.81.64.83.8-4.7
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)2,1 M €1,4 M €——1,3 M €496 k €78 k €-114 k €——
BFR exploitation (€)1,3 M €1,1 M €1,3 M €1,8 M €1,7 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,8 M €1,5 M €
BFR hors exploitation (€)805 k €288 k €——-389 k €-1,4 M €-1,8 M €-2,0 M €——
BFR (j de CA)63.244.8——34.115.52.1-2.7——
BFR exploitation (j de CA)38.835.544.349.144.358.252.644.544.638.8
BFR hors exploitation (j de CA)24.49.3——-10.2-42.7-50.5-47.2——
Délai paiement clients (j)60.357.359.466.165.487.874.765.768.866.9
Délai paiement fournisseurs (j)22.022.315.717.421.630.422.821.924.930.0
Ratio des stocks / CA (j)0.50.40.50.50.50.80.70.70.71.9
Trésorerie (€)2,1 M €1,0 M €518 k €334 k €223 k €16 €39 k €14 €2 k €279 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)4,2 M €2,4 M €733 k €736 k €1,5 M €496 k €117 k €-114 k €767 k €921 k €
Couverture du BFR2.01.8——1.21.01.51.0——
Trésorerie (€)2,1 M €1,0 M €518 k €334 k €223 k €16 €39 k €14 €2 k €279 k €
Dettes financières (€)783 k €570 k €225 k €289 k €280 k €963 k €1,6 M €1,7 M €2,1 M €2,6 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.60.30.40.4-5.3-17.3-5.6-2.0-2.0
Autonomie financière (%)28.424.524.219.616.7-4.8-2.3-7.2-25.0-31.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.6-1.2-2.2-0.10.1-10.17.52.33.8-3.4
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes6.26.813.112.013.43.92.52.42.01.6
Fonds propres (€)1,4 M €943 k €717 k €681 k €627 k €-183 k €-92 k €-307 k €-1,0 M €-1,3 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.72.00.30.45.9-0.81.64.62.2-5.8
Rentabilité sur fonds propres (%)31.824.05.07.9129.249.8-233.5-230.0-31.062.3
Rentabilité économique (%)17.010.64.511.721.3-2.55.217.513.6-16.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif92——107——129144145—
Salaires et charges sociales (€)4,6 M €4,4 M €4,5 M €5,1 M €5,4 M €4,8 M €5,4 M €6,0 M €5,8 M €6,2 M €
Salaires / CA (%)39.039.141.839.539.741.641.539.240.243.7
Impôts et taxes (€)146 k €137 k €142 k €189 k €200 k €218 k €238 k €283 k €243 k €275 k €
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €
Charges financières (€)98 k €0 €195 €188 k €502 €4 k €225 k €10 k €290 k €167 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)11,9 M €11,1 M €10,8 M €12,8 M €13,7 M €11,5 M €13,1 M €15,4 M €14,4 M €14,3 M €
Marge brute (€)8,5 M €8,0 M €7,5 M €9,0 M €9,7 M €8,0 M €9,4 M €11,1 M €10,5 M €10,3 M €
EBE (€)847 k €658 k €119 k €430 k €826 k €-106 k €210 k €2,6 M €2,2 M €1,0 M €
Résultat net (€)440 k €227 k €36 k €54 k €810 k €-91 k €215 k €705 k €313 k €-825 k €
Marge EBE (%)7.145.911.103.356.04-0.931.6016.6315.037.04
Autonomie financière (%)28.424.524.219.616.7-4.8-2.3-7.3-25.0-31.6
Taux d'endettement (%)56.660.431.542.544.7-526.4-1732.6-563.9-204.6-195.6
Ratio de liquidité (%)170.8152.4136.8130.3120.7111.2145.9139.0125.0132.5
CAF / CA (%)4.664.060.491.555.97-0.750.044.42-0.24-6.71
Capacité de remboursement1.41.34.31.40.3-10.5267.42.5-59.7-2.7
BFR (j de CA)20.532.324.429.335.148.457.251.546.450.1
Rotation stocks (j)0.50.40.50.50.50.80.70.70.71.9
Crédit clients (j)57.955.851.456.7——————
Crédit fournisseurs (j)38.238.025.828.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Nîmes · 1ère Chambre A

    N° 13/05251

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 420

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

68/ 100
Attention

Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.

2021 · —2022 · 612023 · —2024 · 862025 · 68

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201644
201753
201858
201941
202043
202165
202247
202342
202454
202557

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à ANNECY, créée en 2008, employant 50-99 personnes, pour un CA de 11,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    10M
    01/10/2024· N° J00096048434
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 12/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)