CITYFLOATING DEBILLY
Restauration traditionnelle
En bref
CITYFLOATING DEBILLY assure le transport fluvial de passagers et propose conseil et commercialisation dans les loisirs, la mobilité ou l'éducation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 7,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 798 358 180
- SIRET siège
- 798 358 180 00023
- Dénomination
- CITYFLOATING DEBILLY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR22798358180Format valide
- Date de création
- 01/11/2013
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Domaine d'activité
- Hébergement et restauration
- Convention collective
- IDCC 3229— Personnel des entreprises de transport en navigation intérieureLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 800 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 798 358 180R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/11/2013)
Activité déclarée au registre
Le transport fluvial de passagers. La réalisation de prestations en conseil d'assistance technique et de commercialisation notamment dans les domaines de l'hébergement, des loisirs, de la santé, de la mobilité et de l'éducation.
- Transport fluviaux de passagersdepuis le 24/08/2018 · établissement secondaire · APE 5030Z
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 01/11/2013 au 27/05/2016 · établissement secondaire · APE 7022Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/06/2016La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.6%7,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+42.0%1,5 M €
Exercice 2024
Capital social
800 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 ESP DU FONCET, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Création : 27/05/2016
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : PORT DEBILLY, 75016 PARIS
Création : 24/08/2018
Activité : Transports fluviaux de passagers (50.30Z)
Adresse : 98 AVENUE KLEBER, 75016 PARIS
Création : 01/11/2013
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
VERONIQUE Lartigue
Dirigeant·e de DE GUSTIBUS←MENECEE (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CITYFLOATING DEBILLY
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,9 M € | 7,5 M € | 6,8 M € | 3,5 M € | 1,8 M € | 7,1 M € | 2,8 M € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 933 k € | -172 k € | 300 k € | 268 k € | -20 k € | -65 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 933 k € | -172 k € | 300 k € | 268 k € | -20 k € | -65 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,0 M € | 877 k € | 897 k € | -211 k € | 211 k € | 228 k € | -20 k € | -65 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.6 | +11.0 | +91.8 | +98.0 | -75.0 | +151.2 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 24.6 | 18.5 | 17.6 | 26.4 | -9.6 | 4.2 | 9.4 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 24.6 | 18.5 | 17.6 | 26.4 | -9.6 | 4.2 | 9.4 | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3,0 M € | 1,8 M € | — | 650 k € | 166 k € | 103 k € | -163 k € | 719 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -61 k € | -272 k € | -722 k € | -680 k € | -454 k € | -846 k € | -433 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 3,1 M € | 2,1 M € | — | 1,3 M € | 620 k € | 950 k € | 271 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 136.9 | 87.3 | — | 66.2 | 33.5 | 5.2 | -20.6 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -2.8 | -13.0 | -38.3 | -69.3 | -91.5 | -42.7 | -55.0 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 139.7 | 100.3 | — | 135.4 | 125.1 | 48.0 | 34.4 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 15.2 | 17.0 | 10.9 | 12.4 | 9.2 | 2.4 | 18.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.2 | 39.5 | 57.5 | 96.2 | 125.1 | 53.6 | 95.3 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 11.2 | 9.5 | 8.3 | 14.5 | 24.3 | 8.5 | 22.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 1,4 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 220 k € | 1,6 M € | 1,0 M € | 4 k € | 105 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,1 M € | 3,2 M € | 1,5 M € | 2,3 M € | 386 k € | 1,7 M € | 849 k € | 723 k € | 144 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.7 | — | 3.5 | 2.3 | 16.1 | -5.2 | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 1,4 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 220 k € | 1,6 M € | 1,0 M € | 4 k € | 105 k € |
| Dettes financières (€) | 521 k € | 441 k € | 0 € | 280 k € | 120 k € | 120 k € | 119 k € | 289 k € | 34 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 74.6 | 66.4 | 60.5 | 52.5 | 41.2 | 37.0 | 37.0 | 53.2 | 87.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.7 | -1.9 | -1.4 | 0.6 | -4.8 | -3.3 | -14.3 | 1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 13.5 | 12.9 | — | 12.7 | 19.5 | 26.6 | 21.9 | 4.8 | 25.4 |
| Fonds propres (€) | 5,3 M € | 3,8 M € | 2,7 M € | 1,9 M € | 962 k € | 1,2 M € | 963 k € | 734 k € | 754 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 18.8 | 13.9 | 12.9 | 25.4 | -11.8 | 3.0 | 8.1 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 28.2 | 27.6 | 32.0 | 48.2 | -22.0 | 18.0 | 23.7 | -2.7 | -8.6 |
| Rentabilité économique (%) | 27.4 | 24.5 | 26.3 | 26.3 | -7.4 | 9.4 | 10.3 | -1.4 | -7.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 65 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,0 M € | 881 k € | 2,7 M € | 1,2 M € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 28.6 | 28.9 | 28.5 | 29.5 | 49.4 | 37.4 | 42.7 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 217 k € | 212 k € | 211 k € | 12 k € | 77 k € | 227 k € | 106 k € | 128 € | 75 € |
| Capital social (€) | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 3 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,9 M € | 7,5 M € | 6,8 M € | 3,5 M € | 1,8 M € | 7,1 M € | 2,8 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 6,5 M € | 6,0 M € | 5,4 M € | 2,9 M € | 1,4 M € | 5,8 M € | 2,3 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 928 k € | -179 k € | 287 k € | 327 k € | -50 k € | -65 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,0 M € | 877 k € | 897 k € | -211 k € | 211 k € | 228 k € | -20 k € | -65 k € |
| Marge EBE (%) | 25.09 | 19.03 | 17.67 | 21.86 | -9.36 | 4.02 | 11.53 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 74.6 | 66.4 | 60.5 | 52.5 | 41.2 | 37.0 | 37.0 | 53.2 | 87.1 |
| Taux d'endettement (%) | 9.9 | 11.7 | 0.0 | 15.1 | 12.4 | 10.2 | 12.4 | 39.4 | 4.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 372.8 | 241.2 | 172.4 | 163.2 | 87.7 | 108.3 | 96.6 | 383.6 | 276.6 |
| CAF / CA (%) | 19.35 | 14.68 | 12.98 | 21.01 | -11.62 | 2.78 | 9.93 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.4 | 0.0 | 0.3 | -0.5 | 0.6 | 0.4 | -5.8 | -0.5 |
| BFR (j de CA) | 92.5 | 75.2 | 16.2 | 25.9 | 59.3 | -17.2 | -38.6 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 16.2 | 14.1 | 12.8 | 22.7 | 37.8 | 10.5 | 23.9 | — | — |
| Crédit clients (j) | 12.7 | 14.1 | 9.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 58.2 | 70.8 | 101.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,9 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,5 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,8 M € · RN 877 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,5 M € · RN 897 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,8 M € · RN -211 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,1 M € · RN 211 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,8 M € · RN 228 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -20 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -65 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à ISSY-LES-MOULINEAUX, créée en 2013, employant 50-99 personnes, pour un CA de 7,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 04/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.