Construction de routes et autoroutes
L’activité déclarée de CHARIER TP · CHARIER ROUTES&TRAVAUX URBAINS MONTOIR DE BRETAGNE est « Construction de routes et autoroutes ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site du groupe et réseaux tels que publiés par l'entreprise, SIREN de la maison mère vérifié sur la page le 03/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+20.4%138,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+189%1,6 M €
Exercice 2025
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
25 référencés dans notre base · 15 en activité · 10 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 87-89 87 RUE LOUIS PASTEUR, 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE
Création : 21/12/1987
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Enseigne : CHARIER ROUTES&TRAVAUX URBAINS MONTOIR DE BRETAGNE
Adresse : 2 RUE DES MEUNIERS, 44220 COUERON
Création : 01/01/2020
Activité : Construction de routes et autoroutes (42.11Z)
Enseigne : CHARIER GRANDS TERRASSEMENTS
Adresse : ZI DE LA PALLICE AVENUE DE LA REPENTIE, 17000 LA ROCHELLE
Création : 30/11/2015
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Enseigne : PLANETE RECYCLAGE
Adresse : ZA RUE DU 8 MAI, 85450 CHAMPAGNE-LES-MARAIS
Création : 31/07/2014
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Enseigne : CHARIER TERRASSEMENT DECONSTRUCTION DESAMIANTAGE
Adresse : LIEU DIT LE BREHET, 44420 LA TURBALLE
Création : 30/06/2013
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Enseigne : CHARIER ROUTES & TRAVAUX URBAINS LA TURBALLE
16 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ADELINE HELENE MARIE AGBO (ROUSSE)
Membre du conseil de surveillance de CHARIER
ADELINE HELENE MARIE Rousse
Dirigeant·e de CHARIER
ARNAUD DESIRE PHILIPPE CHARIER (CHARIER)
Membre du conseil de surveillance de CHARIER
ARNAUD DESIRE PHILIPPE Charier
Dirigeant·e de CHARIER
BRIEUC VICTOR CHARIER
Dirigeant·e de CHARIER
CELINE NATHALIE CATHERINE CHARIER (CHARIER)
Membre du conseil de surveillance de CHARIER
CELINE NATHALIE CATHERINE Charier
Dirigeant·e de CHARIER
CONSTANT CHARIER
Dirigeant·e de CHARIER
EMMANUELLE FRANCOISE MICHELLE CHARIER
Dirigeant·e de CHARIER
EMMANUELLE FRANCOISE MICHELLE CHARIER ANEZOT-LALLEMAND (CHARIER)
Président du conseil de surveillance de CHARIER
FLORENT ROBERT CHRISTIAN DERELY
Membre du directoire de CHARIER
JEAN PAUL VIDAL
Président du directoire de CHARIER
JEAN-MARIE MARCEL DANIEL REMY
Dirigeant·e de CHARIER
MARIE-HORTENSE EMMANUELLE YVES CHARIER
Dirigeant·e de CHARIER
MARIE-PASCALE ANNICK AURELIE CHARIER
Dirigeant·e de CHARIER
MARIE-PASCALE ANNICK AURELIE CHARIER-GUIOT (CHARIER)
Membre du conseil de surveillance de CHARIER
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 138,1 M € | 114,7 M € | 137,8 M € | 129,8 M € | 131,3 M € | 126,5 M € | 107,4 M € | 95,2 M € |
| Marge brute (€) | 106,5 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 6,3 M € | -1,5 M € | -114 k € | 294 k € | 4,1 M € | 2,1 M € | -2,9 M € | -1,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,1 M € | -1,5 M € | -114 k € | 294 k € | 4,1 M € | 2,1 M € | -2,9 M € | -1,9 M € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | -1,8 M € | -520 k € | 4,2 M € | 2,7 M € | 1,3 M € | -2,6 M € | -1,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +20.4 | -16.7 | +6.2 | -1.2 | +3.8 | +17.8 | +12.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 77.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.6 | -1.3 | -0.1 | 0.2 | 3.1 | 1.7 | -2.7 | -2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | -1.3 | -0.1 | 0.2 | 3.1 | 1.7 | -2.7 | -2.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 7,3 M € | 7,8 M € | 8,9 M € | 938 k € | 6,0 M € | 10,3 M € | 11,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 22.9 | 20.3 | 24.6 | 2.6 | 17.1 | 34.6 | 43.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 71.0 | 68.7 | 69.5 | 51.4 | 65.8 | 87.9 | 88.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 49.8 | 50.0 | 46.8 | 50.7 | 50.3 | 55.2 | 46.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.7 | 1.6 | 1.8 | 1.8 | 1.6 | 1.9 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 2,6 M € | 1,5 M € | 2,6 M € | 3,5 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -13,1 M € | -12,9 M € | -6,1 M € | -12,3 M € | -14,2 M € | -2,9 M € | 171 k € |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 2,6 M € | 1,5 M € | 2,6 M € | 3,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | 15,2 M € | 4,3 M € | 5,6 M € | 3,5 M € | 4,1 M € | 18,9 M € | 17,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 1.5 | 39.9 | 5.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 9.3 | 12.9 | 15.6 | 10.1 | 5.1 | 0.8 | 5.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -9.2 | -19.4 | 14.5 | 0.2 | 1.2 | -5.6 | -7.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.1 | 13.7 | 11.1 | 15.7 | 13.3 | 3.1 | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | 5,9 M € | 7,7 M € | 9,7 M € | 5,5 M € | 2,8 M € | 474 k € | 3,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.2 | -1.6 | -0.4 | 3.2 | 2.1 | 1.0 | -2.4 | -1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -31.0 | -6.8 | 43.3 | 49.4 | 46.2 | -542.4 | -36.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.4 | -0.2 | 0.5 | 7.5 | 3.9 | -5.0 | -3.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 541 | 535 | — | 493 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 30,7 M € | 29,6 M € | 27,5 M € | 27,3 M € | 25,9 M € | 25,3 M € | 23,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 26.7 | 21.5 | 21.2 | 20.8 | 20.5 | 23.5 | 24.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 928 k € | 953 k € | 982 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| Charges financières (€) | — | 1,0 M € | 972 k € | 240 k € | 239 k € | 217 k € | 301 k € | 148 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 138,1 M € | 114,7 M € | 137,8 M € | 129,8 M € | 131,3 M € | 126,5 M € | 107,4 M € | 95,2 M € |
| Marge brute (€) | 106,5 M € | 85,2 M € | 104,8 M € | 94,8 M € | 98,3 M € | 97,9 M € | 79,2 M € | 71,5 M € |
| EBE (€) | 6,3 M € | 2,0 M € | 451 k € | 183 k € | 4,2 M € | 5,3 M € | 332 k € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | -1,8 M € | -520 k € | 4,2 M € | 2,7 M € | 1,3 M € | -2,6 M € | -1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 4.56 | 1.76 | 0.33 | 0.14 | 3.22 | 4.18 | 0.31 | 1.16 |
| Autonomie financière (%) | 12.2 | 9.3 | 12.9 | 15.6 | 10.1 | 5.1 | 0.8 | 5.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 258.6 | 56.6 | 58.0 | 63.3 | 146.5 | 3991.3 | 572.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 76.8 | 92.1 | 95.1 | 120.9 | 98.4 | 103.1 | 115.3 | 120.4 |
| CAF / CA (%) | 5.01 | 1.64 | 0.89 | 3.20 | 3.07 | 3.96 | 0.99 | 1.01 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 8.1 | 3.6 | 1.3 | 0.9 | 0.8 | 17.8 | 18.1 |
| BFR (j de CA) | -16.4 | 12.0 | 17.3 | 33.4 | 17.3 | 15.3 | 46.8 | 42.5 |
| Rotation stocks (j) | 1.9 | 1.7 | 1.6 | 1.8 | 1.8 | 1.6 | 1.9 | 2.2 |
| Crédit clients (j) | 51.0 | 61.5 | 57.6 | 58.5 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 52.1 | 62.5 | 56.6 | 53.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 138,1 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 114,7 M € · RN -1,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 137,8 M € · RN -520 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 129,8 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 131,3 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 126,5 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 107,4 M € · RN -2,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 95,2 M € · RN -1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 538 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Déconstructions diverses : 2, Boulevard de la Robiquette Saint Grégoire / 102, Boulvard Villebois Mareuil Rennes / 11, rue de Rennes Saint Armel - Déconstructions : 2, Boulevard de la Robiquette Sai
Déconstructions diverses : 2, Boulevard de la Robiquette Saint Grégoire / 102, Boulvard Villebois Mareuil Rennes / 11, rue de Rennes Saint Armel - Déconstructions : 11, rue de Rennes Saint Armel
Travaux de désamiantage et de déconstruction d'un ensemble de bâtiments sis 42, Rue Jean-Marie Pavy à la Bouëxière (35340).
Travaux de construction neuve pour l'opération La gagnerie du boucha
Travaux d'entretien assainissement RN24 échangeur Cramoux à Bréal sous Montfort(35)
Déconstruction du bâtiment au 149 route de la côte d'amour - SAINT NAZAIRE (44)
Travaux de création d'une Voie Verte entre Montoir de Bretagne et Pontchâteau
TRAVAUX VOIE VERTE ENTRE MONTOIR ET PONTCHATEAU
Travaux de rehaussement de la digue du barrage d'Arzal
PREPARATION SOL POUR CREATION ET RESTAURATION DE MARE ET PLANTATION DE LIGNEUX
MPA26047_TRAVAUX D UNE VOIE VERTE ENTRE KERBOURG ET LES 4 ROUTES DE LA MADELEINE A SAINT LYPHARD
DIM - RD139 - COMMUNE D'ARZAL - AMENAGEMENT CYCLABLE
RD139 - COMMUNE D'ARZAL
TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA DIGUE DE L'ETANG DE LA TOUR DU GUESCLIN (COMMUNE DU GRAND-FOUGERAY)
Travaux de déconstruction des allées couvertes de la Faculté des Langues et Cultures Etrangères (FLCE) et de la Bibliothèque Universitaire (BU) de Lettres de Nantes Université
TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE LA SALLE OMNISPORTS A CORDEMAIS- RELANCE DE LA PROCEDURE N°2025-19 DECLAREE SANS SUITE POUR MOTIF D'INTERET GENERAL: Lot 1 : Travaux de terrassement et VRD
QUINCAMPOIX LOT 1 TRAVAUX DE MISE EN SECURITE ET MESURES D'ACCOMPAGNEMENT
PAVC 2026
REALISATION DU RESEAU D EAUX PLUVIALES DU TERRAIN D HONNEUR DU STADE DE LA MADELEINE AVEC REALISATION DES ALLEES PRINCIPALES
TRAVAUX D'ENTRETIEN DE LA VOIRIE COMMUNALE DE TRIGNAC
TRAVAUX RESTAURATION MILIEUX GUIDECOURT LOT 2
TRAVAUX RESTAURATION MILIEUX LES ARCHES LOT 1
Travaux de restauration des milieux humides et aquatiques sur les masses d'eau Arches, Guidecourt, Chatouillette et Combs - Les Arches
Travaux de restauration des milieux humides et aquatiques sur les masses d'eau Arches, Guidecourt, Chatouillette et Combs - Le Guidecourt
Travaux pour l’effacement du barrage de Ty Mat à Inzinzac-Lochrist
PAVC 2026
CONSTRUC MEDIATHEQUE RENOV ECOLE PLESAGE RELANCE LOT 2 TERRASSEMENT VRD
TRAVAUX DE REHABILITATION DE ROSCANVEL
INX RN 147 – Déviation de Lussac-les-Châteaux et Mazerolles\nRéalisation des travaux de TOARCE
MS12_RD34 - Communes de Férel et Camoël
Dans le cadre du programme d'entretien routier départemental 2026, des travaux de purges ponctuelles et de renouvellement de la couche de roulement de la chaussée seront réalisés sur la section de voi
AMENAGEMENT SECTEUR DE JOUVENCE
INX Marché travaux pour l'Iisolation thermique par l'exterieur et le remplacement des menuiseries du tribunal judiciaire de Saint-Nazaire\nL’opération a pour objet l’isolation thermique par l’extérieu
La consultation concerne les travaux de grosses réparations sur les chaussées des routes départementales du Morbihan. Le département du Morbihan gère plus de 4 000 Km de routes départementales, soit e
INX le présent marché concerne un accord-cadre, pour les travaux d'entretien de chaussées du réseau routier départemental pour des chantiers où le tonnage d'enrobés est supérieur à 1 500 tonnes. L'att
ENROBES CHAUD INF 1500T L1 ATDSE
Marché de travaux pour le désamiantage, dépollution et démolition d'un bâtiment de stockage au sein de la friche industrielle d'Oriolles (16480)
TRAVAUX DESAMIANTAGE ET DEMOLITION BATIMENT FRICHE D'ORIOLLES
Démolition, désamiantage et construction de 6 logements à Noirmoutier - lot 2 : Démolition - VRD - espaces verts
TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET D'EXTENSION DU CENTRE TECHNIQUE D'EXPLOITATION DES BUS « CETEX SUD » SUR LE TERRITOIRE DE SAINT-NAZAIRE (44)
LOT1 TRAVX TERRASSEMENt ET REVETEMT PARTIE EST ETANG PRE GRASSEUR
Travaux de réalisation d'une piste cyclable entre Saint-Molf (bourg) et Guérande (Kersavary)
MPA26001_TRAVAUX DE REALISATION D UNE PISTE CYCLABLE ENTRE SAINT MOLF (BOURG) ET GUERANDE (KERSAVARY)
Travaux de construction d'un bâtiment accueillant un poste de Police Municipale (PM) et un Espace Départemental des Solidarités (EDS) à La BAULE-ESCOUBLAC - PROJET CLEMENCEAU
TRAVAUX D'ENTRETIEN ET D'AMENAGEMENT DE LA VOIRIE COMMUNALE
AMENAGEMENT DU VILLAGE DE TREGATE
ENTRETIEN ET REPARATION DU DOMAINE COMMUNAL ET DE LA VOIRIE
Ma 25.103 lot 04 CHARIER_TP
Ma 25.100 lot 01 CHARIER_TP
Travaux d'aménagement du terminal Chef de Baie 4
NANTES - Travaux de restructuration des espaces extérieurs de la résidence Sables d'Olonne
MAISON RUE DE LA VIEILLE HORLOGE - DESAMIANTAGE ETAGE MAISON
Travaux de démolition, curage et désamiantage du musée de Fontenay-Le-Comte
TRAVAUX DE REHABILITATION ET D EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE BOIS ROCHEFORT_LOT 17 VOIRIE RESEAUX DIVERS
Travaux de réhabilitation et d'extension du groupe scolaire du Bois Rochefort
L'objet de la présente consultation est un accord cadre multi-attributaire à marchés subséquents pour la réalisation de déconstruction sur les sites de la base de défense de Brest-Lorient (hors livre
Travaux de sécurisation d'une falaise sur l'espace naturel de la carrière de la marette à Saint Malon sur Mel
Marché Subséquent no2 LOT 3 Travaux neufs et gros entretien sur la voirie
INX Travaux sur la voirie communale.\nLe présent accord-cadre a pour objet l’entretien, les réparations ordinaires, l’aménagement de routes (chaussées, réseaux, trottoirs, places, espaces piétons, …),
Désamiantage / déconstructions
PLÉRIN Les Jardins - Désamiantage et déconstruction du bâtiment B
Dépose Modulaires Dupont des Loges
LOT N°2- TRAVAUX VOIRIE COMMUNALE- OPERATIONS D'UN MONTANT SUPERIEUR A 50 000 € HT
RÉHABILITATION EXTENSION PRESBYTÈRE EN ÉCOLE MUSIQUE LOT 1 DECONSTRUCTION DESAMIANTAGE
Déconstruction et Désamiantage - Réhabilitation et extension du presbytère en école de musique – Lot n°1 en lancement anticipé
Création d'un cimetière animalier
Accord Cadre entretien voirie communal
PAVC 2026
TRAVAUX DE MODERNISATION DE LA VOIE COMMUNALE NUMERO09
la consultation a pour objet, le curage, le désamiantage, la démolition et la dépollution du Bâtiment industriel n°4 situé à la Selle en Luitré (dépt 35)
MARCHE DE TRAVAUX POUR LA DEMOLITION DE 24 LOGEMENTS ET LA REHABILITATION DE 12 LOGEMENTS RESIDENCE DU PARC A AVESSAC (44) RELANCE DES LOTS 2 - 4 - 5 - 6 - 7
MPA25S073_TRAVAUX DE REPROFILAGE DU CHEMIN DE GUEVENE A LA TURBALLE
Marché subséquent passé sur le fondement de l'accord-cadre 2021-08/02- travaux divers sur la voirie communale- Lot n°2 : "travaux neufs et de gros entretien sur la voirie communale". Ce marché subséqu
LOT 2 TRAVAUX NEUFS ET GROS ENTRETIEN SUR VOIRIE - ROUTE DU GRAVE
AMENAGEMENT ET EXTENSION DU CIMETIERE - LOT 1 - VRD
AMENAGEMENT RUE DE LA BRIERE A SAINT LYPHARD
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE TRAVAUX DIVERS DE VOIRIE COMMUNALE
Accord-cadre à bons de commande pour des travaux divers de voirie communale pour la ville de Guérande
Travaux de désamiantage et déconstruction de la passerelle piétonne de La Née - Communes de Saint-Marcel et Saint-Abraham
Travaux de desamiantage et deconstruction de la passerelle pietonne de La Nee
Aménagement de l'espace public rues du Tyrol et de Lorraine à Nantes - Travaux de voirie
AC TRVX AMENAGEMENT DE VOIRIE
AC TRVX AMENAGEMENT DE VOIRIE
DECONSTRUCTION DEMOLITION CONFORTEMENT ANCIEN GARAGE PEIGNE
Travaux d'Aménagement de la Rue de Plaisance à CORDEMAIS
LOT N°1 VRD - CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SPORTIF ET ASSOCIATIF A PLAISANCE
TRAVAUX DE REPRISE DE L'ENROCHEMENT PROMENADE DE LATTRE DE TASSIGNY - CHARIER TP
PROGRAMME DE VOIRIE 2025-2026
INX Construction d'un équipement sportif et associatif à Plaisance.\n\nCe futur pôle sportif et associatif comprendra une salle de danse, une salle de boxe, un dojo, un mur d’escalade ainsi qu’une sal
Travaux de désamiantage - réemploi- déconstruction au collège "La Gautrais" à Plouasne
Travaux d'aménagement d'une liaison douce au lieu-dit "Le Tertre" à Cordemais
Travaux de renforcement des réseaux EP, renouvellement des réseaux EU, AEP, et de renaturation d'une prairie humide inondable sur le secteur Aubépines et Fauzard Saint Lyphard
MPA25003_L2_RENATURATION_D_UNE_PRAIRIE_HUMIDE_SUR_LA_PARCELLE_DU_FAUZARD_ET_VALORISATION_EN_TERRES_EXCAVEES_DE_CHANTIER_SAINT_LYPHARD
Lot no1 : Terrassements - VRD - Espaces verts - Restructuration et extension du groupe scolaire George Sand
RENNES - QUAIS DE VILAINE - TRAVAUX DE DECONSTRUCTION DU PARKING
DEMOLITION MAISON 35 RUE DE LA VIELLE HORLOGE
Travaux d'aménagements urbains et de grosses interventions d'entretien sur la voirie de la Ville de Vannes
PAVC 2025
PAVC 2025
MARCHE DE TRAVAUX POUR LA DEMOLITION DE 24 LOGEMENTS ET LA REHABILITATION DE 12 LOGEMENTS RESIDENCE DU PARC A AVESSAC (44)
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
3 en exploitation
1980 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « construction de routes et autoroutes », basée à MONTOIR-DE-BRETAGNE, créée en 1987, employant 500-999 personnes, pour un CA de 138,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
36 publications officielles
annonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
36
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
36 annonces, dernière publication 30/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
ATLANTIQUE ASSAINISSEMENT ET AMENAGEMENT
FOUCHER TRAVAUX PUBLICS ET BATIMENTS
2LTP
TERREXO
CHOGNOT
QUALITE ENTREPRISES
SCI DE BREHET
SCI NOUVELLE PASTEUR
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/00132
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 92-21705
Rejet.
CARRIERE - Droit d'exploitation - Article 107 bis du Code minier - Application aux exploitations en cours (non) . L'article 107 bis du Code minier institué par la loi du 2 janvier 1970 ne s'applique pas aux contrats d'exploitation de carrières en cours à sa date d'entrée en vigueur fixée au 11 janvier 1979.
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.11Z · Construction de routes et autoroutes) — 2 167 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
6 M€
sur 724 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 804 k€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 24 M€
Q3
> 24 M€
Top 25%
Même activité (NAF 42.11Z · Construction de routes et autoroutes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
EIFFAGE ROUTE ILE DE FRANCE / CENTRE OUEST
446 M€
CA 2024
EIFFAGE ROUTE NORD EST
432 M€
CA 2024
EIFFAGE ROUTE CENTRE EST
404 M€
CA 2024
EUROVIA ILE DE FRANCE
325 M€
CA 2024
SPIE BATIGNOLLES MALET
320 M€
CA 2024
SOGEA SATOM
279 M€
CA 2022
EUROVIA ALSACE LORRAINE
270 M€
CA 2024
EIFFAGE ROUTE SUD OUEST
260 M€
CA 2024