CHAFFARD HOLDING · FTC
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de CHAFFARD HOLDING · FTC est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 132 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 409 843 315
- SIRET siège
- 409 843 315 00030
- Dénomination
- CHAFFARD HOLDING
- Sigle
- FTC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR55409843315Format valide
- Date de création
- 15/11/1996
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 096 620,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 409 843 315R.C.S.Melun
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+73.4%132 k €
Exercice 2025
Résultat net
+559%89 k €
Exercice 2025
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
SCI LES SABLES
SCI CB CHATEAU-THIERRY
radiéeRadiation publiée au BODACCSCI CB CHATEAU-THIERRY
radiéeSociété radiéeSCI NATION
SCI D'ACY
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 QUAI JACQUES PREVERT, 77100 MEAUX
Création : 01/05/2003
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 24 PLACE HENRI IV, 77100 MEAUX
Création : 30/06/1997
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Adresse : 105 RUE JULES GUESDE, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 15/11/1996
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
18 entreprises partagent un dirigeant commun
FTC PARIS
SIREN 793009325· via LOIC ANDRE Chaffard MaretSOVECO
SIREN 410918890· via LOIC ANDRE Chaffard MaretSCI LES BOSQUETS
SIREN 419787346· via LOIC ANDRE Chaffard MaretLCS
SIREN 489989939· via LOIC ANDRE Chaffard MaretFRANCE TRANSACTIONS COMMERCES IMMOBILIER MANAGEMENT
SIREN 495016164· via LOIC ANDRE Chaffard MaretHAPPECOMMERCES
SIREN 528246416· via LOIC ANDRE Chaffard MaretSCI D'ACY
SIREN 952036606· via LOIC ANDRE Chaffard MaretSCI LES SABLES
SIREN 388468241· via LOIC ANDRE Chaffard MaretSCI SPOT
SIREN 343972881· via LOIC ANDRE Chaffard MaretSCI PARMAIN
SIREN 495069361· via LOIC ANDRE Chaffard Maret
Finances
Finances de
CHAFFARD HOLDING
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 132 k € | 76 k € | 137 k € | 144 k € | 115 k € | 78 k € | 199 k € | 79 k € | 73 k € | 57 k € |
| Marge brute (€) | 130 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -183 k € | -285 k € | -278 k € | -282 k € | -174 k € | -266 k € | -209 k € | -238 k € | -206 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -119 k € | -285 k € | -278 k € | -282 k € | -174 k € | -266 k € | -209 k € | -238 k € | -206 k € | — |
| Résultat net (€) | 89 k € | -19 k € | -380 k € | -129 k € | -77 k € | -42 k € | 35 k € | -69 k € | 116 k € | 14 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +73.4 | -44.7 | -4.3 | +24.7 | +47.3 | -60.8 | +151.8 | +9.1 | +27.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -138.4 | -374.3 | -202.7 | -196.7 | -151.0 | -339.6 | -105.0 | -299.8 | -284.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -90.0 | -374.3 | -202.7 | -196.7 | -151.0 | -339.6 | -105.0 | -299.8 | -284.0 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | -13 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -59.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 34.2 | 45.0 | 15.0 | 77.6 | — | — | 161.6 | 733.8 | 204.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 95.5 | 38.2 | 123.8 | 41.4 | 3229.9 | 38.0 | 108.3 | 12.6 | 16.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 222 k € | 106 k € | 257 k € | 999 k € | 1,0 M € | 999 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 961 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -839 k € | -200 k € | 387 k € | 993 k € | — | 1,3 M € | 457 k € | 1,2 M € | 240 k € |
| Trésorerie (€) | — | 222 k € | 106 k € | 257 k € | 999 k € | 1,0 M € | 999 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 961 k € |
| Dettes financières (€) | — | 354 k € | 1,1 M € | 1 k € | 651 k € | — | 722 k € | 1 k € | 826 k € | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.5 | 4.2 | 0.0 | 0.2 | — | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 14.3 | 15.5 | 86.2 | 86.0 | 85.6 | 85.0 | 84.7 | 83.7 | 81.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.5 | -3.6 | 0.9 | 2.0 | — | 1.3 | 4.6 | 1.4 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.8 | 1.5 | 3695.8 | 7.6 | — | 7.2 | 3957.0 | 6.4 | 424.6 |
| Fonds propres (€) | — | 244 k € | 263 k € | 4,1 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 67.5 | -25.5 | -276.6 | -90.0 | -66.8 | -53.3 | 17.5 | -87.5 | 159.3 | 23.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -8.0 | -144.6 | -3.1 | -1.8 | -1.0 | 0.8 | -1.6 | 2.6 | 0.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -16.7 | -16.4 | -5.9 | -3.5 | -5.2 | -4.1 | -4.6 | -3.9 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 140 k € | 150 k € | 129 k € | 129 k € | 120 k € | 120 k € | 107 k € | 106 k € | 105 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 184.2 | 109.3 | 90.0 | 112.2 | 153.1 | 60.3 | 135.1 | 145.4 | 184.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 11 k € | 10 k € | 25 k € | 14 k € | 16 k € | 22 k € | 24 k € | 24 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 7 k € | 6,6 M € | 6,6 M € |
| Charges financières (€) | — | 24 k € | 41 k € | 99 k € | 133 k € | 36 k € | 26 k € | 49 k € | 16 k € | 29 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 132 k € | 76 k € | 137 k € | 144 k € | 115 k € | 78 k € | 199 k € | 79 k € | 73 k € | 57 k € |
| Marge brute (€) | 130 k € | 76 k € | 137 k € | 144 k € | 115 k € | 78 k € | 199 k € | 79 k € | 73 k € | 57 k € |
| EBE (€) | -183 k € | -261 k € | -231 k € | -224 k € | -144 k € | -235 k € | -178 k € | -206 k € | -160 k € | -174 k € |
| Résultat net (€) | 89 k € | -19 k € | -380 k € | -129 k € | -77 k € | -42 k € | 35 k € | -69 k € | 116 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | -138.44 | -343.16 | -168.02 | -155.68 | -95.34 | -275.60 | -89.44 | -259.51 | -220.91 | -305.24 |
| Autonomie financière (%) | 15.4 | 14.3 | 15.5 | 86.2 | 86.0 | 85.6 | 85.0 | 84.7 | 83.7 | 81.8 |
| Taux d'endettement (%) | 199.1 | 145.6 | 419.8 | 0.0 | 15.2 | 0.0 | 16.4 | 0.0 | 18.7 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 125.2 |
| CAF / CA (%) | 87.56 | 13.69 | -71.00 | 107.93 | -11.67 | 16.48 | 40.79 | 27.04 | 206.74 | 33.21 |
| Capacité de remboursement | 5.7 | 34.0 | -11.3 | 0.0 | -37.0 | 0.0 | 8.9 | 0.1 | 5.5 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | -3102.9 | -5128.2 | -821.3 | -1533.7 | -103.0 | -147.2 | -53.6 | -165.5 | -179.3 | -4538.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.6 | 32.6 | 21.0 | 69.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 132 k € · RN 89 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 76 k € · RN -19 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 137 k € · RN -380 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 144 k € · RN -129 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 115 k € · RN -77 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 78 k € · RN -42 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 199 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 79 k € · RN -69 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 73 k € · RN 116 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 57 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600260
Rejet
IMPOTS ET TAXES - Impôt de solidarité sur la fortune - Biens et droits placés dans un trust (article 792-0 bis du code général des impôts) - Produits capitalisés - Intégration - Valeur vénale nette au 1er janvier de l'année d'imposition - Prise en considération - Patrimoine du constituant ou du bénéficiaire - Ensemble des actifs du trust conférant une capacité contributive - Imposition Les biens ou droits placés dans un trust défini à l'article 792-0 bis du code général des impôts a
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
9 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 136 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 2,1 M € |
| 30/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 2,4 M € |
| 26/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 241 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 730 k € |
| 23/09/2025 | Vente | Appartement · 35 m² | 17 QUAI JACQUES PREVERT, 77100, Meaux | 111 k € |
| 04/08/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 217 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 1,7 M € |
| 22/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 1,0 M € |
| 06/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 40 k € |
| 28/05/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 3,9 M € |
| 31/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 3,5 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MEAUX, créée en 1996, employant 1-2 personnes, pour un CA de 132 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 128 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 78 932 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 343 k€
Q3
> 343 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.