openbase.

CEVIM

Fonds de placement et entités financières similaires

SIREN330 629 619TVAFR43330629619
ZONE INDUSTRIELLE RUE GUSTAVE EIFFEL, 77220 TOURNAN-EN-BRIE
Rapports

En bref

CEVIM, SAS créée en 1984 et installée à Tournan-en-Brie, est une société holding qui prend des participations dans des sociétés du secteur des vins mousseux et spiritueux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
330 629 619
SIRET siège
330 629 619 00041
Dénomination
CEVIM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR43330629619Format valide
Date de création
07/09/1984
Code NAF / APE
64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
14 115 400,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
330 629 619R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 07/09/1984)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Prise et gestion de participa- tions dans toutes sociétés liées à la fabrication l'élaboration, la commercialisation de vins mousseux et spiritueux.

  • ENTREPOSAGE ET COMMERCIALISATION DE VINSdepuis le 01/12/1985 · établissement secondaire · APE 4634Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 21/12/1990 au 01/07/1996 · établissement secondaire · APE 652E

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 16/11/2011Immatriculation principale au TC de Melun sous le 96 B 643
  • 20/09/1996Historique des observations depuis le 20/09/1996 : Actes constitutifs déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de Nuits Saint Georges le 9.10.1991 publié dans le journal du Palais du 27.1.1991. Transfert au GTC de Paris en date du 17.12.1991. Transfert de siège à compter du 1.7.1996 publié dans Le Parisien. Ancien siège : 76 Boulevard Haussmann 75008 PARIS.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+580%

3,4 M €

Exercice 2024

Capital social

14,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
330 629 619 00041

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE RUE GUSTAVE EIFFEL, 77220 TOURNAN-EN-BRIE

Création : 01/07/1996

Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)

SecondaireEn activité
330 629 619 00058

Adresse : CAVES DE WISSEMBOURG ALLEE DES PEUPLIERS ALTENSTADT

Création : 01/07/2002

Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)

SecondaireFermé
330 629 619 00033

Adresse : 76 BOULEVARD HAUSSMANN, 75008 PARIS

Création : 21/12/1990

Activité : Organismes de placement en valeurs mobilières (65.2E)

SecondaireFermé
330 629 619 00025

Adresse : 2 RUE DES ABATTOIRS, 57100 THIONVILLE

Création : 01/12/1985

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)

Finances

Finances de

CEVIM

733.6 k€2016747.1 k€2017722.6 k€2018523.0 k€20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €523 k €723 k €747 k €734 k €
EBITDA / EBE (€)20 k €-10 k €-10 k €-31 k €-42 k €50 k €60 k €7 k €-63 k €
Résultat d'exploitation (€)20 k €-10 k €-10 k €-31 k €-42 k €50 k €60 k €7 k €-63 k €
Résultat net (€)3,4 M €497 k €3,6 M €2,8 M €3,4 M €4,6 M €4,5 M €2,4 M €2,1 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)————-100.0-27.6-3.3+1.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)—————9.68.40.9-8.6
Taux de marge opérationnelle (%)—————9.68.40.9-8.6
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)13,2 M €13,2 M €16,0 M €15,9 M €16,5 M €————
Délai paiement clients (j)——————100.2111.1145.8
Délai paiement fournisseurs (j)—————24.517.115.95.7
Trésorerie (€)20 k €20 k €13 k €15 k €36 k €26 k €11 k €8 k €12 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)13,3 M €13,2 M €16,0 M €15,9 M €16,5 M €16,0 M €———
Couverture du BFR1.01.01.01.01.0————
Trésorerie (€)20 k €20 k €13 k €15 k €36 k €26 k €11 k €8 k €12 k €
Dettes financières (€)—————5 €———
Ratio d'endettement (Gearing)—————0.0———
Autonomie financière (%)91.591.292.597.697.098.895.596.796.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)—————-0.5———
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—————6942235.4———
Fonds propres (€)31,5 M €31,5 M €34,3 M €34,0 M €34,4 M €34,3 M €32,0 M €29,5 M €29,1 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—————876.6629.2322.3288.0
Rentabilité sur fonds propres (%)10.71.610.58.49.913.414.28.27.3
Rentabilité économique (%)0.1-0.0-0.0-0.1-0.10.10.20.0-0.2
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——————22—
Salaires et charges sociales (€)————-167 €662 k €547 k €617 k €658 k €
Salaires / CA (%)—————126.675.782.589.7
Impôts et taxes (€)———1 k €2 k €57 k €42 k €31 k €39 k €
Capital social (€)14,1 M €14,1 M €14,1 M €14,1 M €14,1 M €14,1 M €14,1 M €14,1 M €14,1 M €
Charges financières (€)156 k €143 k €—————1 k €14 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €523 k €723 k €747 k €734 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €523 k €723 k €747 k €734 k €
EBE (€)20 k €-10 k €-10 k €-31 k €-42 k €-251 k €61 k €30 k €-14 k €
Résultat net (€)3,4 M €497 k €3,6 M €2,8 M €3,4 M €4,6 M €4,5 M €2,4 M €2,1 M €
Marge EBE (%)—————-47.958.423.96-1.93
Autonomie financière (%)91.591.292.597.697.098.895.596.796.1
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)551.8532.0672.92535.32370.123527.31582.72080.91327.7
CAF / CA (%)—————837.88645.62321.86294.68
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)—————11264.97131.95616.35443.2
Rotation stocks (j)—————0.00.00.00.0
Crédit fournisseurs (j)-22.3865.6791.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
201675
201776
201873
201961
202035

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à TOURNAN-EN-BRIE, créée en 1984.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 03/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

130 k€

sur 8 082 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 130 k€

Médiane

≤ 375 k€

Q3

> 375 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)