Transports routiers de fret de proximité
L’activité déclarée de CETOP est « Transports routiers de fret de proximité ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-37.0%149 k €
Exercice 2025
Résultat net
+46.3%7 k €
Exercice 2025
Capital social
120 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC LA DONNIERE, 69970 MARENNES
Création : 18/12/2007
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 149 k € | 237 k € | 369 k € | 1,7 M € | 3,5 M € | 1,2 M € | 967 k € | 1,3 M € | 876 k € | 503 k € |
| Marge brute (€) | 123 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -69 k € | 6 k € | 8 k € | 55 k € | 208 k € | 37 k € | 28 k € | 22 k € | 43 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9 k € | 6 k € | 8 k € | 55 k € | 208 k € | 37 k € | 28 k € | 22 k € | 43 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 4 k € | 6 k € | 41 k € | 153 k € | 26 k € | 20 k € | 19 k € | 32 k € | 8 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -37.0 | -35.9 | -78.3 | -51.3 | +182.5 | +27.5 | -23.9 | +45.0 | +74.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 82.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -46.2 | 2.5 | 2.2 | 3.3 | 6.0 | 3.0 | 2.9 | 1.8 | 4.9 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.9 | 2.5 | 2.2 | 3.3 | 6.0 | 3.0 | 2.9 | 1.8 | 4.9 | 2.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -9 k € | -13 k € | 211 k € | -53 k € | -214 k € | -240 k € | — | -279 k € | -311 k € |
| BFR (j de CA) | — | -13.0 | -12.7 | 44.7 | -5.4 | -62.5 | -89.4 | — | -114.7 | -222.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 52.8 | 24.7 | 24.1 | 26.2 | 80.6 | 37.2 | 44.9 | 79.1 | 49.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 690.0 | 467.7 | 127.8 | 113.7 | 197.8 | 159.3 | 135.1 | 217.1 | 376.1 |
| Trésorerie (€) | — | 55 k € | 106 k € | 196 k € | 988 k € | 195 k € | 80 k € | 51 k € | 35 k € | 90 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 46 k € | 93 k € | 407 k € | 935 k € | -18 k € | -160 k € | -260 k € | -244 k € | -221 k € |
| Couverture du BFR | — | -5.4 | -7.2 | 1.9 | -17.8 | 0.1 | 0.7 | — | 0.9 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | 55 k € | 106 k € | 196 k € | 988 k € | 195 k € | 80 k € | 51 k € | 35 k € | 90 k € |
| Dettes financières (€) | — | 24 € | 473 k € | 230 k € | 295 k € | 10 k € | 8 k € | 191 € | 129 € | 97 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 1.0 | 0.5 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 51.4 | 33.0 | 35.1 | 22.1 | 26.4 | 34.1 | 29.5 | 26.7 | 25.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -9.1 | 44.2 | 0.6 | -3.3 | -5.1 | -2.6 | -2.3 | -0.8 | -8.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 39847.6 | 3.1 | 6.0 | 6.7 | 105.7 | 98.6 | 4263.9 | 6424.2 | 7795.2 |
| Fonds propres (€) | — | 491 k € | 487 k € | 481 k € | 439 k € | 286 k € | 260 k € | 240 k € | 221 k € | 189 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 | 1.9 | 1.7 | 2.4 | 4.4 | 2.1 | 2.1 | 1.5 | 3.6 | 1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.9 | 1.3 | 8.6 | 34.9 | 9.2 | 7.7 | 7.9 | 14.3 | 4.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.6 | 0.6 | 4.0 | 10.5 | 3.4 | 3.7 | 2.7 | 5.2 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 44 k € | 67 k € | 103 k € | 120 k € | 187 k € | 223 k € | 293 k € | 204 k € | 102 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 18.4 | 18.1 | 6.1 | 3.4 | 15.1 | 23.0 | 23.1 | 23.2 | 20.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 3 k € | 7 k € | 9 k € | 12 k € | 14 k € | 22 k € | 9 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € |
| Charges financières (€) | — | 81 € | — | 106 € | 41 € | 19 € | 474 € | 781 € | 528 € | 396 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 149 k € | 237 k € | 369 k € | 1,7 M € | 3,5 M € | 1,2 M € | 967 k € | 1,3 M € | 876 k € | 503 k € |
| Marge brute (€) | 123 k € | 196 k € | 315 k € | 1,6 M € | 3,4 M € | 1,1 M € | 780 k € | 1,0 M € | 694 k € | 421 k € |
| EBE (€) | -69 k € | 5 k € | 4 k € | 47 k € | 216 k € | 21 k € | 13 k € | 13 k € | 34 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 4 k € | 6 k € | 41 k € | 153 k € | 26 k € | 20 k € | 19 k € | 32 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | -46.19 | 2.17 | 1.18 | 2.75 | 6.19 | 1.71 | 1.32 | 1.00 | 3.93 | 2.52 |
| Autonomie financière (%) | 34.7 | 51.4 | 33.0 | 35.1 | 22.1 | 26.4 | 34.1 | 29.5 | 26.7 | 25.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 97.2 | 47.8 | 67.3 | 3.6 | 3.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 99.8 | 98.2 | 189.2 | 132.0 | 119.6 | 74.1 | 52.9 | 54.7 | 54.1 | 45.0 |
| CAF / CA (%) | 4.36 | 1.01 | 1.53 | 1.93 | 4.60 | 0.83 | 0.47 | 0.78 | 2.74 | 1.23 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 83.9 | 7.0 | 1.8 | 1.0 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 920.2 | 593.9 | 812.9 | 130.8 | 36.8 | 81.3 | 42.9 | 46.8 | 87.9 | 89.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 30.7 | 44.0 | 21.6 | 20.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 827.2 | 764.9 | 503.6 | 118.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 149 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 237 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 369 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,7 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,5 M € · RN 153 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 967 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 876 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 503 k € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
10 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à MARENNES, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 149 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
14 entreprises partagent un dirigeant commun
MULTI-TRANSPORTS
MULTI TRANSPORTS AUVERGNE
TRASER
GROUPE MULTI TRANSPORTS
TRANSPORTS ROUX LEON ET FILS
EURL OP-TEAM
EURL SOLUFRET
FIDUCIAIRE SABE
COCKPIT
TRASER SERVICES
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50900046
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Cadre de la représentation - Etablissement distinct - Disparition - Effets - Suppression du comité d'établissement - Accord permettant aux membres du comité d'établissement d'achever leur mandat - Application - Mise en oeuvre - Moment - Détermination - Portée Aux termes de l'article L. 433-2 du code du travail, alors applicable, la perte de la qualité d'établissement distinct, reconnue par décision administrative, emporte suppression du comité de l'établ
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 903 sociétés actives.
Position CA
44%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 652 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.