CENTRE AUTO ROMILLON
Commerce de détail d'équipements automobiles
En bref
CENTRE AUTO ROMILLON est une SARL installée à Romilly-sur-Seine depuis sa création en 1988. Elle vend, entretient et répare des véhicules, vend des pièces détachées et des carburants, et loue des voitures.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2026 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 345 147 300
- SIRET siège
- 345 147 300 00023
- Dénomination
- CENTRE AUTO ROMILLON
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR86345147300Format valide
- Date de création
- 30/05/1988
- Code NAF / APE
- 45.32Z(Commerce de détail d'équipements automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/01/2026
- Numéro RCS
- 345 147 300R.C.S.Troyes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/05/1988)
Activité déclarée au registre
Toutes opérations commerciales se rapportant ai négoce de tous véhicules automobiles et matériels roulants, camions, motocycles et vélos à l'entretien, la réparation, le dépannage de ces véhicules et matériels, à la vente d'accessoires, fournitures et pièces détachées pour les véhicules et Maeriels précités. La vente de carburants pour tous usages et, notamment, l'exploitation de toutes stations-service. La vente de tous articles, produits et objets à l'usage des automobilistes de passage. La location de tous véhicules automobiles.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 30/05/1988 · établissement secondaire · APE 503B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2026 · Clôture 31/01/2026
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2026
Résultat net
-28.7%49 k €
Exercice 2026
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE COMMERCIAL LA BELLE IDEE, 10100 ROMILLY-SUR-SEINE
Création : 01/02/2005
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Adresse : 259 RUE GORNET BOIVIN, 10100 ROMILLY-SUR-SEINE
Création : 30/05/1988
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (50.3B)
Sociétés liées
22 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT PARIS-EST
SIREN 301986154· SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE· via ALEXANDRE DANIEL MERLESFBI
SIREN 538620014· via ALEXANDRE DANIEL MERLESODIROM
SIREN 329677835· via ALEXANDRE DANIEL MERLEROMI OPERATOR
SIREN 422575902· via ALEXANDRE DANIEL MERLEIDEE PARF
SIREN 479636631· via ALEXANDRE DANIEL MERLESARL ACM TROYES
SIREN 917975955· via ALEXANDRE DANIEL MERLEEURL MERLE
SIREN 384135745· ROMILLY-SUR-SEINE· via ALEXANDRE DANIEL MERLEDP - MFM - CHAMDIS
SIREN 808554554· via ALEXANDRE DANIEL MERLESCI ACM BELLE IDEE
SIREN 948889738· via ALEXANDRE DANIEL MERLEJSC EVENTS
SIREN 794356576· via ALEXANDRE DANIEL MERLE
Finances
Finances de
CENTRE AUTO ROMILLON
| Performance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 93 k € | 63 k € | 9 k € | 130 k € | 83 k € | 82 k € | 15 k € | 93 k € | 26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 93 k € | 63 k € | 9 k € | 130 k € | 83 k € | 82 k € | 15 k € | 93 k € | 26 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 69 k € | 48 k € | 4 k € | 96 k € | 60 k € | 58 k € | 28 k € | 83 k € | 29 k € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -8.8 | +11.4 | -2.1 | -1.1 | -8.9 | -1.0 | +8.3 | +1.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 4.9 | 3.0 | 0.5 | 6.8 | 4.3 | 3.9 | 0.7 | 4.7 | 1.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 4.9 | 3.0 | 0.5 | 6.8 | 4.3 | 3.9 | 0.7 | 4.7 | 1.4 |
| Gestion BFR | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 670 k € | 645 k € | 589 k € | 577 k € | — | 402 k € | 329 k € | 272 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 428 k € | 388 k € | 419 k € | 337 k € | 292 k € | 148 k € | 346 k € | 128 k € | 46 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 242 k € | 257 k € | 170 k € | 241 k € | — | 254 k € | -17 k € | 144 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 127.2 | 111.8 | 113.8 | 109.1 | — | 68.6 | 55.5 | 49.7 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 81.3 | 67.3 | 80.9 | 63.6 | 54.7 | 25.2 | 58.3 | 23.4 | 8.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 45.9 | 44.5 | 32.8 | 45.5 | — | 43.4 | -2.8 | 26.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 4.3 | 4.5 | 5.4 | 6.4 | 18.8 | 4.8 | 3.3 | 1.9 | 2.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 51.2 | 55.7 | 53.1 | 51.1 | 48.5 | 43.4 | 35.2 | 50.3 | 39.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 128.2 | 118.5 | 128.6 | 108.3 | 84.3 | 63.8 | 90.3 | 71.9 | 46.1 |
| Trésorerie (€) | — | 289 k € | 162 k € | 224 k € | 348 k € | 248 k € | 145 k € | 67 k € | 150 k € | 81 k € |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 958 k € | 807 k € | 813 k € | 925 k € | — | 547 k € | 396 k € | 422 k € | 151 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.3 | 1.4 | 1.6 | — | 1.4 | 1.2 | 1.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | 289 k € | 162 k € | 224 k € | 348 k € | 248 k € | 145 k € | 67 k € | 150 k € | 81 k € |
| Dettes financières (€) | — | 8 k € | — | — | — | — | 137 € | 87 k € | — | 778 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | — | — | — | 0.0 | 0.2 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 64.4 | 60.8 | 59.2 | 59.2 | 58.5 | 55.2 | 50.5 | 51.1 | 50.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.0 | — | — | — | — | -1.8 | 1.3 | — | -3.0 |
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 136.1 | — | — | — | — | 6341.8 | 9.6 | — | 790.7 |
| Fonds propres (€) | — | 708 k € | 687 k € | 639 k € | 636 k € | 540 k € | 480 k € | 422 k € | 393 k € | 311 k € |
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 3.6 | 2.3 | 0.2 | 5.0 | 3.1 | 2.8 | 1.3 | 4.2 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 9.7 | 7.0 | 0.6 | 15.1 | 11.1 | 12.1 | 6.7 | 21.0 | 9.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.4 | 5.6 | 0.8 | 12.1 | 9.0 | 9.4 | 1.8 | 12.0 | 4.3 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 10 | — | — | — | — | — | 11 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 400 k € | 399 k € | 359 k € | 366 k € | 351 k € | 393 k € | 402 k € | 377 k € | 407 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 21.1 | 19.2 | 19.3 | 19.2 | 18.3 | 18.6 | 18.8 | 19.1 | 21.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 18 k € | 19 k € | 18 k € | 21 k € | 20 k € | 26 k € | 27 k € | 34 k € | 23 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 1 k € | 911 € | 516 € | 577 € | 1 k € | 971 € | 478 € | 998 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 883 k € | 871 k € | 782 k € | 875 k € | 798 k € | 909 k € | 797 k € | 882 k € | 820 k € |
| EBE (€) | 0 € | 89 k € | 59 k € | 28 k € | 146 k € | 97 k € | 140 k € | 13 k € | 138 k € | 51 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 69 k € | 48 k € | 4 k € | 96 k € | 60 k € | 58 k € | 28 k € | 83 k € | 29 k € |
| Marge EBE (%) | — | 4.71 | 2.85 | 1.50 | 7.68 | 5.06 | 6.61 | 0.61 | 6.99 | 2.65 |
| Autonomie financière (%) | 66.0 | 64.4 | 60.8 | 59.2 | 59.2 | 58.5 | 55.2 | 50.5 | 51.1 | 50.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 20.6 | 0.0 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 275.5 | 265.8 | 235.8 | 223.1 | 223.5 | 215.1 | 195.0 | 214.4 | 160.4 | 134.6 |
| CAF / CA (%) | — | 3.97 | 2.50 | 1.64 | 6.30 | 3.55 | 6.02 | 1.79 | 7.14 | 3.51 |
| Capacité de remboursement | — | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.3 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 125.1 | 139.3 | 123.5 | 94.4 | 90.5 | 87.2 | 93.9 | 72.2 | 52.9 |
| Rotation stocks (j) | — | 128.4 | 119.2 | 130.6 | 110.9 | 86.9 | 69.9 | 90.3 | 76.1 | 46.1 |
| Crédit clients (j) | — | 4.2 | 5.4 | 7.6 | 6.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 66.7 | 68.4 | 61.0 | 62.3 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2026
Clôture le 31/01/2026 · Partiellement confidentiel · RN 49 k €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/01/2025 · Public · CA 1,9 M € · RN 69 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/01/2024 · Public · CA 2,1 M € · RN 48 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/01/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN 4 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/01/2022 · Public · CA 1,9 M € · RN 96 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/01/2021 · Public · CA 1,9 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/01/2020 · Public · CA 2,1 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/01/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/01/2018 · Public · CA 2,0 M € · RN 83 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/01/2017 · Public · CA 1,9 M € · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de détail d'équipements automobiles », basée à ROMILLY-SUR-SEINE, créée en 1988, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/01/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 09/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — 11 851 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
422 k€
sur 2 477 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 177 k€
Bas du marché
≤ 422 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 10
BONHOMME PIECES
0 €
CA 2024
DRYATS AUTO SERVICES
0 €
CA 2021
AUTO PIECES TROYENNES
0 €
CA 2024
MARTENS POIDS LOURDS
0 €
CA 2024
TROYES PARE BRISE
CA non publié
AUTO TECHNIC GERMINOIS
CA non publié
GREGORY GUYOT
CA non publié
AUTO PIECES CHAOURCOISE SARL
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.