Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de CCO · CRECHES&CO est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.9%7,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-28.5%360 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 70 AVENUE DE MAGUDAS, 33185 LE HAILLAN
Création : 15/04/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 2 SQUARE ARTHUR RUBINSTEIN, 33700 MERIGNAC
Création : 18/05/2012
Activité : Autres intermédiaires du commerce en produits divers (46.19B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,1 M € | 6,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 510 k € | 590 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 510 k € | 590 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 360 k € | 504 k € | 209 k € | 196 k € | 78 k € | 38 k € | 124 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.9 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.1 | 9.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.1 | 9.0 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 641 k € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 35.2 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | 26.9 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.7 | 38.3 | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 46.7 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 716 k € | 453 k € | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 718 k € | 1,3 M € | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 716 k € | 453 k € | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 63 k € | 426 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.3 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 94.7 | 47.5 | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.3 | -0.0 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 22.7 | 6.1 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,2 M € | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.0 | 7.7 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.4 | 40.8 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 35.3 | 22.7 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,0 M € | 990 k € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 14.1 | 15.1 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 52 k € | 54 k € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 43 k € | 27 k € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,1 M € | 6,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 609 k € | 627 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 360 k € | 504 k € | 209 k € | 196 k € | 78 k € | 38 k € | 124 k € |
| Marge EBE (%) | 8.52 | 9.56 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 94.7 | 47.5 | 39.1 | 30.5 | 20.4 | 30.0 | 28.5 |
| Taux d'endettement (%) | 4.6 | 34.5 | 50.6 | 62.9 | 208.3 | 22.3 | 31.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 5664.6 | 232.2 | 218.6 | 184.5 | 255.0 | 141.8 | 150.3 |
| CAF / CA (%) | 6.12 | 8.54 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.8 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 0.7 | 83.2 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 46.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 23.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.8 | 46.2 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 7,1 M € · RN 360 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 6,6 M € · RN 504 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 209 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 196 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 78 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 38 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 124 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
La présente consultation a pour objet la fourniture et livraison d'articles de puériculture pour les crèches de la ville de Marseille en 2 lots - fourniture et livraison d'articles de soins, d'accesso
FOURNITURE ET LIVRAISON D ARTICLES DE PUERICULTURE - BIBERONS TETINES
FOURNITURE ET LIVRAISON DES COUCHES PEDIATRIQUES POUR LES CRECHES MUNICIPALES ET L'EPICERIE SOCIALE
FOURNITURE DE PUÉRICULTURE ET DE PRODUITS DE TOILETTE POUR LES STRUCTURES DE LA PETITE ENFANCE DE LA VILLE D'ISTRES
FOURNITURE D'ARTICLES DE PUERICULTURE POUR LA MAIRIE ET LE CCAS DE TOULOUSE - 2023 A 2027
PRODUITS PARAPHAMACEUTIQUES ET PETITE PERICULTURE
CHANGES COMPLETS - GEL DOUCHE CRECHES MUNICIPALES
ACQUISITION DE PRODUITS CORPORELLE ADAPTES AUX ENFANTS DE MOINS DE TROIS ANS
21A176-Acquisition de produits d hygiène corporelle adaptés aux enfants de moins de 3 ans
ACQUISITION DE MATERIEL DE PUERICULTURE
Fournitures et équipements pour la petite enfance.
Fourniture, livraison, montage et installation de mobiliers de bureau et de petite enfance, d équipements spécifiques à l aménagement de la structure petite enfance
Fourniture, livraison, montage et installation de mobiliers de bureau et de petite enfance, d'équipements spécifiques à l'aménagement de la structure petite enfance
Achat de matériel et de petites fournitures de puéricultures pour des structures et services d accueils de l enfance
Fourniture et livraison de changes jetables et de produits d hygiène pour les établissements de la petite enfance de Mâconnais Beaujolais Agglomération - Produits d hygiène pour la petite enfance
FOURNITURE DE MOBILIERS ET ÉQUIPEMENT DU POLE PETITE ENFANCE ALAI
ACQUISITION DE MOBILIER ET MATÉRIEL POUR L EQUIPEMENT DE LA CRÈCHE LA FARANDOLE
ACQUISITION DE MOBILIER ET MATÉRIEL POUR L'EQUIPEMENT DE LA CRÈCHE LA FARANDOLE
Fournitures d'articles de puériculture
Fournitures d articles de puériculture
Marchés publics de Fournitures : ACCORD CADREFourniture et livraison de couches pédiatriques jetables au service petite enfance
Fourniture, livraison et installation de mobiliers et d équipements pour le multi-accueil communautaire - Lot n°5-fourniture, livraison textile et vaisselle petite enfance
FOURNITURE DE VAISSELLES SPECIFIQUES PEDIATRIE,GERIATRIE,PSYCHIATRIE ET HANDICAP - vaisselle et accessoires pour bébés
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LE HAILLAN, créée en 2012, pour un CA de 7,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
13 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité, la dénomination, le sigle.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'adresse du siège..
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 28/02/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 20/02658
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300344
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Comité social et économique - Attributions - Attributions consultatives - Organisation, gestion et marche générale de l'entreprise - Consultation récurrente - Orientations stratégiques de l'entreprise - Gestion prévisionnelle prévue par l'accord - Consultation - Nécessité (non) - Cas - Accord relatif à la gestion prévisionnelle des emplois et des compétences REPRESENTATION DES SALARIES - Comité social et économique - Attributions - Attributions consult
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · H0
N° 20/002154
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42100284
Cassation
DOUANES - Régime des marchandises en retour - Exonération - Conditions - Identité d'état des marchandises exportées et réimportées - Applications diverses - Société ayant bénéficié du régime de perfectionnement passif - Position tarifaire différente lors de la réimportation Selon les articles 185 et 186 du code des douanes communautaire et 844 et 846 des dispositions d'application du même code, le bénéfice de l'exonération des droits de douane prévu par le régime dit des marchandises en
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11501135
Rejet
ARBITRAGE - Convention d'arbitrage - Domaine d'application - Détermination - Cas - Rupture brutale d'une relation commerciale établie CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Rupture brutale des relations commerciales - Procédure - Compétence des juridictions étatiques - Exclusion - Cas Les articles L. 442-6 et D. 442-3 du code de commerce ont pour objet d'adapter les compétences et les procédures judiciaires à la technicité du contentieux des pratiques restrictives de
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/02492
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.