openbase.

CCI HOLDING

Anciennes dénominations signalées au RNE : CONSORTIUM COMMERCIAL ET INDUSTRIEL - CCI Mention du 08/02/2003 : Transformation en SAS (mention du 02/05/1972).

Activités des sièges sociaux

SIREN667 250 088TVAFR76667250088
ZA DES PATIS 1 RUE ROBERT DUMONT, 27400 ACQUIGNY
Rapports

En bref

CCI HOLDING prend et gère des participations dans des sociétés, assure la gestion et la comptabilité de ses filiales, et commercialise aussi des cosmétiques et parfums.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 3,4 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
667 250 088
SIRET siège
667 250 088 00065
Dénomination
CCI HOLDING
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR76667250088Format valide
Date de création
01/01/1972
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
297 696,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
667 250 088R.C.S.Bernay
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1972)

Activité déclarée au registre

La prise et la gestion de toutes participation, la gestion, l'organisation, l'animation, la formation de personnel, la réalisation de prestations informatique, l'assistance commerciale, la direction comptable et financière par la société a ses filiales ou toutes autres sociétés. l'achat la revente de produits pour des opérations commerciales. la gestion de projets en full service de produits cosmétiques et parfums. la commercialisation de tous cosmétiques et parfums. Le conseil en matière d'hygiène,sécurité, environnement

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/01/1992 au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 287P

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 28/10/2015Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination J2NI Forme juridique SAS Siège social lieudit Pâtis 27400 Acquigny Rcs 503776742
  • 02/05/1972Historique des observations depuis le 02/05/1972 : JOURNAL PUBLICATEUR : LA DEPECHE DE LOUVIERS Modification en date du 27.4.95 Apport de la branche d'activité d'industrie de fabrication achat ou vente de matériel publici- taire dont l'actif déduction faite des amortisse- ments s'élève à 1.350.000 Frs au profit de CCI PLV PRODUCTIONS SARL. Apport de la branche d'activité d'industrie et de fabrication de parfums et conditionnement dont l'actif déduction faite des amortissements s'élève à 2.350.000 Frs au profit de CCI PARFUMS ET COSMETIQUES. Apport de la branche d'activité de gestion de stockage, préparation de commandes et condition- nements divers dont l'actif déduction faite des amortissements s'élève à 1.150.000 Frs au profit de CCI STOCKAGE ET MANAGEMENT INTERNATIONAL SARL à compter du 25.3.95. $$$03/11/1999 Modification en date du 03.11.1999 : Changement de la forme juridique à compter du 25.09.1999 - Ancienne forme : SARL $$$11/05/2000 Modification en date du 11.05.2000 : Changement de dénomination sociale à compter du 31.03.2000 - Ancienne dénomination : CONSORTIUM COMMERCIAL ET INDUSTRIEL - CCI Mention du 08/02/2003 : Transformation en SAS à compter du 09-01-03 Mention du 02/04/2003 : Absorption de la SCI CRICHARL'S - RCS EVREUX D 350 898 714 par la Société CCI HOLDING SA à compter du 01.10.2002.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-10.0%

3,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

-44.2%

958 k €

Exercice 2025

Capital social

298 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
667 250 088 00065

Adresse : ZA DES PATIS 1 RUE ROBERT DUMONT, 27400 ACQUIGNY

Création : 22/06/1985

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
667 250 088 00073

Adresse : PARC D ACTIVITE ROUTE DES LACS, 27100 VAL-DE-REUIL

Création : 02/01/1992

Activité : (28.7P)

Enseigne : CCI MATERIEL DE PRESENTATION

SecondaireFermé
667 250 088 00032

Adresse : LD LES VIGNETTES, 27690 LERY

Activité : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (24.5C)

Finances

Finances de

CCI HOLDING

1.9 M€20162.6 M€20172.9 M€20183.5 M€20193.4 M€20203.9 M€20213.9 M€20224.0 M€20233.8 M€20243.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,4 M €3,8 M €4,0 M €3,9 M €3,9 M €3,4 M €3,5 M €2,9 M €2,6 M €1,9 M €
Marge brute (€)3,3 M €3,6 M €3,8 M €3,7 M €3,5 M €2,2 M €2,9 M €2,7 M €2,6 M €1,6 M €
EBITDA / EBE (€)411 k €939 k €843 k €678 k €693 k €-147 k €-990 k €383 k €427 k €-469 k €
Résultat d'exploitation (€)397 k €921 k €915 k €700 k €698 k €-159 k €-1,4 M €207 k €247 k €-581 k €
Résultat net (€)958 k €1,7 M €1,3 M €2,5 M €765 k €434 k €2,1 M €1,0 M €720 k €196 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-10.0-5.2+1.5+2.1+14.6-4.2+21.7+11.6+36.5—
Taux de marge brute (%)95.694.693.894.291.766.182.694.198.381.6
Taux de marge d'EBITDA (%)12.024.721.017.217.9-4.3-28.113.216.4-24.7
Taux de marge opérationnelle (%)11.624.322.817.718.1-4.7-38.67.19.5-30.5
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)28.045.133.262.419.812.958.634.927.710.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)298 k €298 k €298 k €298 k €298 k €298 k €298 k €298 k €298 k €298 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,4 M €3,8 M €4,0 M €3,9 M €3,9 M €3,4 M €3,5 M €2,9 M €2,6 M €1,9 M €
Marge brute (€)3,3 M €3,6 M €3,8 M €3,7 M €3,5 M €2,2 M €2,9 M €2,7 M €2,6 M €1,6 M €
EBE (€)411 k €939 k €843 k €678 k €693 k €-147 k €-990 k €383 k €427 k €-469 k €
Résultat net (€)958 k €1,7 M €1,3 M €2,5 M €765 k €434 k €2,1 M €1,0 M €720 k €196 k €
Marge EBE (%)11.8224.6920.9717.1617.93-4.34-27.9213.2116.42-24.63
Autonomie financière (%)82.577.869.463.355.952.649.939.526.219.2
Taux d'endettement (%)12.719.223.738.851.567.571.4125.2232.9290.2
Ratio de liquidité (%)367.8355.6155.1145.2112.8163.2283.7352.5319.284.3
CAF / CA (%)27.8745.4931.3036.3619.6113.08-5.2243.7337.8320.53
Capacité de remboursement1.20.91.31.72.95.9-13.22.64.37.5
BFR (j de CA)240.4159.9101.4107.276.080.1240.3165.144.2-86.6
Rotation stocks (j)31.732.831.133.140.025.825.218.39.65.5
Crédit clients (j)72.9105.376.344.1——————
Crédit fournisseurs (j)90.081.3110.5157.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

73/100

Sur 10 exercices : → stable
201660
201793
201881
201986
202061
202177
202276
202376
202472
202570

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à ACQUIGNY, créée en 1972, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

41 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    20/11/2025· N° Y00191482504
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

41

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    41 annonces, dernière publication 11/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 528 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

147 k€

sur 34 304 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 391 k€

Q3

> 391 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)