CARTONET
Edition de logiciels applicatifs
En bref
CARTONET développe, installe et maintient des logiciels, qu'elle vend et commercialise elle-même.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 440 766 103
- SIRET siège
- 440 766 103 00020
- Dénomination
- CARTONET
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44440766103Format valide
- Date de création
- 30/01/2002
- Code NAF / APE
- 58.29C(Edition de logiciels applicatifs)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 440 766 103R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/01/2002)
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Le développement, installation, maintenance, vente et commercialisation de logiciels.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 30/01/2002 · établissement secondaire · APE 722Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/08/2002La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+11.0%3,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+11.0%130 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7-9 7 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 94230 CACHAN
Création : 01/02/2002
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : CHEZ BUROCLUB 10 RUE DE LA PAIX, 75002 PARIS
Création : 30/01/2002
Activité : (72.2Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
CARTONET
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,9 M € | 3,3 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 190 k € | 162 k € | 179 k € | 157 k € | 138 k € | 114 k € | 114 k € | 104 k € | 91 k € | 117 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 172 k € | 162 k € | 179 k € | 157 k € | 138 k € | 114 k € | 114 k € | 104 k € | 91 k € | 117 k € |
| Résultat net (€) | 130 k € | 117 k € | 139 k € | 116 k € | 101 k € | 83 k € | 82 k € | 75 k € | 60 k € | 69 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11.0 | -15.7 | +19.7 | +13.0 | +19.3 | +1.2 | +15.0 | +11.0 | -13.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.2 | 4.9 | 4.6 | 4.8 | 4.8 | 4.7 | 4.8 | 5.0 | 4.9 | 5.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | 4.9 | 4.6 | 4.8 | 4.8 | 4.7 | 4.8 | 5.0 | 4.9 | 5.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 973 k € | 861 k € | 764 k € | 669 k € | — | 490 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 132.9 | 102.7 | 107.6 | 107.6 | 113.9 | 101.0 | — | 94.4 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 4.6 | 27.2 | 9.0 | 2.8 | 3.3 | 8.9 | 9.5 | 10.7 | 15.6 |
| Trésorerie (€) | — | 326 k € | 481 k € | 402 k € | 266 k € | 214 k € | 278 k € | 161 k € | 276 k € | 190 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 978 k € | 947 k € | — | 766 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | — | 1.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | 326 k € | 481 k € | 402 k € | 266 k € | 214 k € | 278 k € | 161 k € | 276 k € | 190 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 76.4 | 62.5 | 61.9 | 65.9 | 65.8 | 64.7 | 64.0 | 63.2 | 54.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 891 k € | 790 k € | 707 k € | 625 k € | 551 k € | 490 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 3.5 | 3.4 | 3.4 | 3.6 | 3.2 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 9.3 | 12.1 | 11.5 | 11.3 | 10.5 | 11.6 | 12.0 | 10.9 | 14.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 9.8 | 9.8 | 9.6 | 10.2 | 9.5 | 10.4 | 10.6 | 10.4 | 13.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 18 | 18 | — | 17 | 14 | — | — | 11 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,8 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 81.1 | 65.8 | 87.0 | 86.8 | 85.2 | 81.5 | 78.1 | 77.8 | 66.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 44 k € | 43 k € | 46 k € | 40 k € | 50 k € | 38 k € | 36 k € | 39 k € | 42 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 6 k € | 2 k € | 2 k € | 985 € | 281 € | 557 € | 6 k € | 359 € | 30 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,9 M € | 3,3 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,9 M € | 3,3 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 190 k € | 169 k € | 175 k € | 158 k € | 140 k € | 112 k € | 129 k € | 127 k € | 120 k € | 155 k € |
| Résultat net (€) | 130 k € | 117 k € | 139 k € | 116 k € | 101 k € | 83 k € | 82 k € | 75 k € | 60 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | 5.21 | 5.14 | 4.49 | 4.86 | 4.85 | 4.66 | 5.39 | 6.12 | 6.42 | 7.21 |
| Autonomie financière (%) | 21.7 | 76.4 | 62.5 | 61.9 | 65.9 | 65.8 | 64.7 | 64.0 | 63.2 | 54.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 121.8 | 403.1 | 259.5 | 255.6 | 285.9 | 285.6 | 270.8 | 265.4 | 250.2 | 186.7 |
| CAF / CA (%) | 4.06 | 3.78 | 3.46 | 3.61 | 3.56 | 3.36 | 4.05 | 4.71 | 4.77 | 4.96 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -25.2 | 101.8 | 85.6 | 72.2 | 77.2 | 85.2 | 67.9 | 83.2 | 52.0 | 48.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 90.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 30.9 | 30.5 | 79.1 | 112.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,6 M € · RN 130 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,3 M € · RN 117 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,9 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,3 M € · RN 116 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,9 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 83 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,9 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à CACHAN, créée en 2002, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 21/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
656 k€
sur 2 508 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 656 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 94
DELIVERECT FRANCE
7 M€
CA 2024
GLEAMER
5 M€
CA 2024
ACHATPUBLIC.COM
5 M€
CA 2024
SEFAS INNOVATION
4 M€
CA 2024
STRATEGIES
4 M€
CA 2024
TECHNIQUE D ORGANISATION MICRO INFORMATIQUE ASSOCIATIONS ET TRANSFERTS D EXPERTISES
4 M€
CA 2024
LOGICIEL SERVICE ENTREPRISE
3 M€
CA 2023
VECTUEL
3 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.