Nettoyage courant des bâtiments
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de CAROFF est « Nettoyage courant des bâtiments ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2020 · Clôture 30/06/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+37.4%139 k €
Exercice 2020
Résultat net
+40.4%-59 k €
Exercice 2020
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE MERIDIEN A 48 RUE AMIRAL NOMY, 83000 TOULON
Création : 10/01/2012
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 320 RUE THEODORE BOTREL, 83000 TOULON
Création : 01/02/2003
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : MIAMI 02 LE PIN ROLLAND, 83430 SAINT-MANDRIER-SUR-MER
Création : 01/01/1996
Activité : Réalisation et entretien de plantations ornementales (01.4B)
Enseigne : SOLNET
Adresse : MIAMI 02 LE PIN ROLLAND, 83430 SAINT-MANDRIER-SUR-MER
Création : 01/04/1990
Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 139 k € | 102 k € | 122 k € | 212 k € |
| Marge brute (€) | 139 k € | 102 k € | 119 k € | 203 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -57 k € | -103 k € | -90 k € | 31 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -58 k € | -103 k € | -90 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | -59 k € | -99 k € | -80 k € | 24 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +37.4 | -16.9 | -42.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 97.8 | 95.9 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -41.2 | -101.1 | -73.4 | 14.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -41.4 | -101.8 | -73.5 | 13.1 |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -42.1 | -97.1 | -65.8 | 11.2 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 139 k € | 102 k € | 122 k € | 212 k € |
| Marge brute (€) | 139 k € | 102 k € | 119 k € | 203 k € |
| EBE (€) | -57 k € | -103 k € | -90 k € | 31 k € |
| Résultat net (€) | -59 k € | -99 k € | -80 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | -41.16 | -101.06 | -73.37 | 14.56 |
| Autonomie financière (%) | -344.4 | -147.4 | 8.4 | 14.8 |
| Taux d'endettement (%) | -35.2 | -59.6 | 126.6 | 80.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 24.9 | 48.4 | 103.5 | 129.4 |
| CAF / CA (%) | -41.82 | -96.38 | -70.93 | 12.68 |
| Capacité de remboursement | -0.7 | -0.4 | -0.0 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | -148.2 | 5.0 | 203.9 | 846.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 139 k € · RN -59 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 102 k € · RN -99 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 122 k € · RN -80 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 212 k € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
39/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à TOULON, créée en 1990, pour un CA de 139 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 entreprises partagent un dirigeant commun
MNL NETTOYAGE
MAINTENANCE NETTOYAGE SERVICE
DOMUS
PHOEBUS
SCI AURORE
SCI REAL
SCI ANTIGONE
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rennes · CT0015
N° -
Cour d'appel de Rennes · CT0032
N° -
Cour d'appel de Rennes · Quatrième Chambre
N° 04/07929
Cour d'appel de Rennes · CT0015
S'il n'appartient pas au conseiller de la mise en état de se prononcer sur l'irrecevabilité d'une intervention forcée tirée de l'absence d'évolution du litige, fin de non-recevoir qui relève de la compétence des juges du fond, il est de sa compétence en revanche, de rechercher si les formes de l'assignation en intervention forcée ont été respectées et en particulier si l'assignation contient l'objet de la demande, avec un exposé des moyens de fait et en droit, conformément à l'article 56-2 du no
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · ORDONNANCE MISE EN ETAT
N° -
PROCEDURE CIVILE - Procédure de la mise en état - Conseiller de la mise en état - Compétence - /JDF S'il n'appartient pas au conseiller de la mise en état de se prononcer sur l'irrecevabilité d'une intervention forcée tirée de l'absence d'évolution du litige, fin de non-recevoir qui relève de la compétence des juges du fond, il est de sa compétence en revanche, de rechercher si les formes de l'assignation en intervention forcée ont été respectées et en particulier si l'assignation contient
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes
N° 00/04339
CONTRAT D'ENTREPRISE Un artisan menuisier-charpentier ayant réalisé des travaux, notamment une charpente, sur un bâtiment agricole existant, antérieurement à destination d'élevage porcin et cette charpente ayant subi des désordres résultant d'une attaque de mérule qui s'est développée en raison de l'utilisation du bâtiment en champignonnière, il convient de rechercher, pour retenir sa garantie, si l'artisan connaissait la nouvelle destination envisagée par le maître de l'ouvrage. Or, ni le dev
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 825 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
188 k€
sur 6 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 188 k€
Médiane
≤ 586 k€
Q3
> 586 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ONET SERVICES
741 M€
CA 2024
SAMSIC II
325 M€
CA 2024
ENTREPRISE GUY CHALLANCIN
185 M€
CA 2024
SAMSIC 1
178 M€
CA 2024
ISOR EXPLOITATION
126 M€
CA 2024
MULTIASSISTANCE PAR PROMULTITRAVAUX
122 M€
CA 2024
LP - LA PROVIDENCE
115 M€
CA 2024
GSF CELTUS
112 M€
CA 2024