CAP'LIFT
Transports routiers de fret interurbains
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de CAP'LIFT est « Transports routiers de fret interurbains ».
- Radiée depuis le 17/12/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 7,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 306 420 142
- SIRET siège
- 306 420 142 00086
- Dénomination
- CAP'LIFT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1964
- Date de radiation
- 17/12/2022
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Capital social
- 308 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 306 420 142R.C.S.Montpellier
Activité déclarée au registre
- transport routier de marchandisesdu 01/10/2020 au 14/08/2023 · établissement secondaire · APE 4941B
- Transports routiers de fret interurbainsdu 07/09/2020 au 30/06/2022 · établissement secondaire · APE 4941A
- Transports routiers de marchandises (lots / demi lots). Négoce de tous matériels roulants immatriculés et de tous véhicules industriels ainsi que tous accessoires neufs et d'occasion, stockage et entreposage.du 01/01/1999 au 14/08/2023 · établissement secondaire · APE 4941A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 19/02/1986 au 01/01/1999 · établissement secondaire · APE 602M
Mentions du greffe au RCS (7)
- 14/08/2023Radiation à compter du 17/12/2022 Réalisation de la transmission du patrimoine à l'associé unique avec effet au 17/12/2022
- 29/12/2022Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil à compter du 15/11/2022. Dénomination de l'associé unique : CAPELLE, Nîmes : 308148691. Journal d'annonces légales : actu.fr paru le 16/11/2022.
- 29/12/2022LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 280 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 42 685.72 EUR
- 04/10/2018Radiation du RCS le 04/10/2018 avec effet au 03/08/2018 Cessation complète d'activité dans le ressort de Mende. Fermeture du fonds
- 07/07/2018Changement de dénomination à compter du 09/04/2018 Ancienne : PRUNIERES TRANSPORTS ET LEVAGE Nouvelle : CAP'LIFT
- 26/03/2018La société est réduite à un associé unique à compter du 09/11/2017
Voir les 1 autres mentions
- 13/06/2016Changement de dénomination à compter du 13/03/2016 Ancienne : PRUNIERES SA Nouvelle : PRUNIERES TRANSPORTS ET LEVAGE Transformation de la société à compter du 13/03/2016 Ancienne forme : Société anonyme (SA) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.8%7,4 M €
Exercice 2021
Résultat net
+129%144 k €
Exercice 2021
Capital social
308 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
7 référencés dans notre base · 0 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : EX LAROSA 1978 AV GILBERT MARTELLI, 34200 SETE
Création : 30/06/2022
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE NORD 13 RUE COPERNIC, 13104 ARLES
Création : 01/10/2020
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE LES PLAINES, 34110 MIREVAL
Création : 07/09/2020
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZAE SAINT MICHEL 4 ALL GUSTAVE EIFFEL, 34770 GIGEAN
Création : 01/11/2018
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ESCLANEDES, 48230 CHANAC
Création : 01/10/2007
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN JEAN-BAPTISTE CAPELLE
Dirigeant·e de CAPELLE INVESTISSEMENTS
DANIEL JEAN-PIERRE CAPELLE
Dirigeant·e de CAPELLE INVESTISSEMENTS
JEAN-DANIEL CAPELLE
Dirigeant·e de CAPELLE INVESTISSEMENTS
JULIEN FABRICE CAPELLE
Dirigeant·e de CAPELLE INVESTISSEMENTS
LUCY CLAUDIE CAPELLE
Dirigeant·e de CAPELLE INVESTISSEMENTS
MICHAEL MARC-FRANCOIS CAPELLE
Dirigeant·e de CAPELLE INVESTISSEMENTS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CAP'LIFT
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,4 M € | 6,0 M € | 6,9 M € | 5,6 M € | 6,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 182 k € | -504 k € | 204 k € | -812 k € | 83 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 182 k € | -504 k € | 204 k € | -812 k € | 83 k € |
| Résultat net (€) | 144 k € | -503 k € | 255 k € | -684 k € | 9 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.8 | -12.8 | +23.2 | -9.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.5 | -8.4 | 3.0 | -14.6 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.5 | -8.4 | 3.0 | -14.6 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 121 k € | -2 k € | 692 k € |
| BFR exploitation (€) | -37 k € | — | 422 k € | 639 k € | 963 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -301 k € | -641 k € | -271 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 6.3 | -0.2 | 40.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -1.8 | — | 22.1 | 41.2 | 56.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -15.7 | -41.4 | -15.8 |
| Délai paiement clients (j) | 65.2 | 50.1 | 90.4 | 106.9 | 83.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 67.0 | 89.3 | 68.6 | 65.9 | 28.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | — | 0.2 | 0.3 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 245 k € | 679 k € | 131 k € | 618 k € | 16 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -234 k € | -321 k € | 253 k € | 616 k € | 708 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.1 | -253.6 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 245 k € | 679 k € | 131 k € | 618 k € | 16 k € |
| Dettes financières (€) | 5 € | 12 k € | 38 k € | 69 k € | 446 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 8.0 | 2.4 | 21.4 | 9.8 | 30.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 | 1.3 | -0.5 | 0.7 | 5.2 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 490896.2 | 184.2 | 69.0 | 44.0 | 7.1 |
| Fonds propres (€) | 195 k € | 52 k € | 555 k € | 300 k € | 984 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.0 | -8.4 | 3.7 | -12.3 | 0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 73.5 | -971.8 | 46.0 | -228.3 | 0.9 |
| Rentabilité économique (%) | 7.4 | -23.1 | 7.9 | -26.7 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 19.7 | 22.6 | 22.7 | 27.9 | 23.1 |
| Impôts et taxes (€) | 91 k € | 136 k € | 135 k € | 169 k € | 80 k € |
| Capital social (€) | 308 k € | 308 k € | 308 k € | 308 k € | 308 k € |
| Charges financières (€) | 109 € | 304 € | 9 k € | 11 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,4 M € | 6,0 M € | 6,9 M € | 5,6 M € | 6,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,3 M € | 6,0 M € | 6,9 M € | 5,5 M € | 4,7 M € |
| EBE (€) | 43 k € | -464 k € | 113 k € | -796 k € | -32 k € |
| Résultat net (€) | 144 k € | -503 k € | 255 k € | -684 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | 0.58 | -7.74 | 1.64 | -14.26 | -0.52 |
| Autonomie financière (%) | 8.0 | 2.4 | 21.4 | 9.8 | 30.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 22.9 | 6.8 | 23.1 | 45.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 90.9 | 84.5 | 107.3 | 102.2 | 134.5 |
| CAF / CA (%) | -0.81 | -8.05 | 1.32 | -14.60 | -1.87 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | 0.4 | -0.1 | -0.9 |
| BFR (j de CA) | 45.6 | 29.2 | 69.7 | 30.4 | 89.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.3 | 1.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,4 M € · RN 144 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,0 M € · RN -503 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,9 M € · RN 255 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,6 M € · RN -684 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,2 M € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à SETE, créée en 1964, pour un CA de 7,4 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 15/08/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 48 468 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
654 k€
sur 7 639 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 654 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
TC 70
10 M€
CA 2024
S.T.A.F.E.X. - SERVICES TRACTION AOUAR FRERES EXPRESS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS NVT
10 M€
CA 2024
BOUQUEROD ALIMENTAIRE
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS SUZANNE 49
10 M€
CA 2025
INTER TRANSPORTS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS CAFIERE
10 M€
CA 2020
TRANSPORTS CHARPENTIER
10 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.