CANDELA
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de CANDELA est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique ».
- Radiée depuis le 30/06/2019 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 121 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 398 868 315
- SIRET siège
- 398 868 315 00027
- Dénomination
- CANDELA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 15/11/1994
- Date de radiation
- 30/06/2019
- Code NAF / APE
- 46.69A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique)
- Capital social
- 16 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 398 868 315R.C.S.Nantes
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.9%121 k €
Exercice 2018
Résultat net
+16.8%7 k €
Exercice 2018
Capital social
16 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA VILLE RENAUD 4 RUE DES SAULNIERS, 44410 HERBIGNAC
Création : 21/01/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : CHEZ SARL BUBE 26 T RUE NICOLAI, 75012 PARIS 12
Création : 15/11/1994
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Finances
Finances de
CANDELA
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 121 k € | 128 k € | 196 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 8 k € | 7 k € | 28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8 k € | 7 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 6 k € | 24 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.9 | -35.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.9 | 5.6 | 14.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.9 | 5.6 | 14.5 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 90 k € | 84 k € |
| BFR exploitation (€) | 30 k € | 60 k € | 52 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 30 k € | 32 k € |
| BFR (j de CA) | — | 253.7 | 154.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 87.7 | 169.9 | 95.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 83.7 | 58.7 |
| Délai paiement clients (j) | 49.2 | 59.9 | 30.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.6 | 4.8 | 0.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 39.1 | 114.8 | 65.6 |
| Trésorerie (€) | 37 k € | 41 k € | 47 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 64 k € | 131 k € | 131 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 37 k € | 41 k € | 47 k € |
| Dettes financières (€) | 444 € | 1 k € | 941 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 93.9 | 84.5 | 79.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.4 | -5.6 | -1.6 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 153.3 | 104.3 | 113.3 |
| Fonds propres (€) | 64 k € | 91 k € | 85 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.8 | 4.7 | 12.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.1 | 6.7 | 28.5 |
| Rentabilité économique (%) | 12.2 | 6.6 | 26.7 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 52 k € | 69 k € | 75 k € |
| Salaires / CA (%) | 42.4 | 53.6 | 38.2 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 16 k € | 16 k € | 16 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 9 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 121 k € | 128 k € | 196 k € |
| Marge brute (€) | 92 k € | 100 k € | 131 k € |
| EBE (€) | 9 k € | 6 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 6 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | 7.27 | 4.71 | 14.89 |
| Autonomie financière (%) | 93.9 | 84.5 | 79.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.7 | 1.1 | 1.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1815.9 | 680.9 | 500.2 |
| CAF / CA (%) | 6.24 | 3.87 | 12.70 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 80.1 | 145.7 | 68.4 |
| Rotation stocks (j) | 39.1 | 114.8 | 65.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 121 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 128 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 196 k € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 11/06990
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/08150
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/07717
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/03217
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 09/08221
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 11/005741
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/027371
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier
N° 00/01711
PREUVE - Libre administration - Etendue - / L'administration de la preuve en droit pénal est libre, et le juge fonde sa décision sur les preuves qui lui sont apportées et discutées contradictoirement, ce qui implique l'examen des moyens de preuve et ensuite leur appréciation. Par ailleurs, si la manifestation de la vérité est essentielle, elle ne peut être recherchée de n'importe quelle manière et une déontologie, une moralité et une éthique sont imposées en la matière aux services enquêteurs
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier
a .
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique », basée à HERBIGNAC, créée en 1994, pour un CA de 121 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 10/09/2019
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique) — 3 611 sociétés actives.
Position CA
16%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
2 M€
sur 1 309 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 284 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.