CALL MEDI CALL · CMC
Activités de centres d'appels
En bref
Call Medi Call (CMC), SARL basée à Paris, est une société de télémarketing dans le secteur de la santé. Créée en 2002, elle propose aussi communication, marketing et conseil.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 3,5 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 441 389 111
- SIRET siège
- 441 389 111 00051
- Dénomination
- CALL MEDI CALL
- Nom commercial
- CMC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72441389111Format valide
- Date de création
- 25/02/2002
- Code NAF / APE
- 82.20Z(Activités de centres d'appels)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 441 389 111R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/02/2002)
Activité déclarée au registre
TELEMARKETING DE SANTE COMMUNICATION MARKETING CONSULTING TELEMARKETING
- TELEMARKETING DE SANTE, COMMUNICATION MARKETING, CONSULTING MARKETING.depuis le 01/02/2005 · établissement secondaire · APE 7320Z
- Études de marché et sondagesdepuis le 03/01/2005 · établissement secondaire · APE 7320Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/01/2004 · établissement secondaire · APE 741E
Mentions du greffe au RCS (2)
- 11/03/2004LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 11/03/2004La société a par décision du 18/12/2003 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 01/01/2004
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.0%3,5 M €
Exercice 2021
Résultat net
+145%200 k €
Exercice 2021
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE JEAN GOUJON, 75008 PARIS
Création : 01/12/2006
Activité : Études de marché et sondages (73.20Z)
Adresse : 2 RUE DU MONASTERE, 13004 MARSEILLE
Création : 01/02/2005
Activité : Études de marché et sondages (73.20Z)
Adresse : 57 RUE PIERRE CHARRON, 75008 PARIS
Création : 03/01/2005
Activité : Études de marché et sondages (73.20Z)
Adresse : 38 RUE DE PONTHIEU, 75008 PARIS
Création : 01/01/2004
Activité : Études de marché et sondages (74.1E)
Adresse : 33 RUE DE CHARTRES, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 25/02/2002
Activité : Études de marché et sondages (74.1E)
Enseigne : CMC
Sociétés liées
16 entreprises partagent un dirigeant commun
BN SANTE
SIREN 828148585· via ALAIN JOSEPH NEDDAMGROUPE GMG
SIREN 493229637· via ALAIN JOSEPH NEDDAMHSN
SIREN 493786602· via ALAIN JOSEPH NEDDAMACCES PROMO
SIREN 488842469· via ALAIN JOSEPH NEDDAMTPNG
SIREN 488895814· via ALAIN JOSEPH NEDDAMKSN PHARMACUETICAL
SIREN 833828742· via ALAIN JOSEPH NEDDAMCARBONE
SIREN 490556602· via ALAIN JOSEPH NEDDAMSCI DAF
SIREN 391234606· via ALAIN JOSEPH NEDDAMDATA HEALTHCARE
SIREN 494885197· via ALAIN JOSEPH NEDDAME.O.N. DIGITAL
SIREN 881728000· via ALAIN JOSEPH NEDDAM
Finances
Finances de
CALL MEDI CALL
| Performance | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 260 k € | 10 k € | 59 k € | 42 k € | 202 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 260 k € | 10 k € | 59 k € | 42 k € | 202 k € |
| Résultat net (€) | 200 k € | 81 k € | 53 k € | 38 k € | 1 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.0 | — | +34.6 | +2.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.4 | 0.3 | 1.7 | 1.7 | 8.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | 0.3 | 1.7 | 1.7 | 8.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,6 M € | — | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| BFR (j de CA) | 166.5 | — | 130.9 | 174.9 | 174.4 |
| Délai paiement clients (j) | 84.7 | 155.8 | 131.8 | 121.7 | 133.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 137.6 | 192.4 | 71.8 | 65.8 | 114.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 4 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | 1.1 | 1.2 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 4 € |
| Dettes financières (€) | 185 k € | 220 k € | 136 k € | 184 k € | 282 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 40.9 | 34.0 | 43.3 | 50.3 | 40.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | 1.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 21.2 | 18.9 | 23.2 | 14.4 | 11.2 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.7 | 2.3 | 1.6 | 1.5 | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 12.4 | 5.8 | 3.9 | 2.9 | 0.1 |
| Rentabilité économique (%) | 6.6 | 0.2 | 1.9 | 1.6 | 6.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 16 | 31 | — | 26 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,0 M € | 812 k € | 1,3 M € | 1,1 M € | 980 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.8 | 23.2 | 37.2 | 42.7 | 39.8 |
| Impôts et taxes (€) | 25 k € | 30 k € | 34 k € | 8 k € | 24 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 288 € | — | 18 k € | 12 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,3 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 347 k € | -102 k € | 18 k € | 48 k € | 212 k € |
| Résultat net (€) | 200 k € | 81 k € | 53 k € | 38 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | 9.83 | -2.92 | 0.54 | 1.91 | 8.61 |
| Autonomie financière (%) | 40.9 | 34.0 | 43.3 | 50.3 | 40.9 |
| Taux d'endettement (%) | 11.5 | 15.6 | 10.0 | 13.8 | 21.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 180.9 | 161.0 | 169.0 | 198.8 | 165.3 |
| CAF / CA (%) | 6.33 | 1.33 | 1.91 | 1.63 | 0.43 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 4.7 | 0.0 | 1.0 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 311.6 | 350.1 | 217.1 | 267.1 | 330.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,5 M € · RN 200 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,5 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,4 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,5 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,5 M € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | Vente | Appartement · 65 m² | 2 RUE DU MONASTERE, 13004, Marseille 4e Arrondissement | 130 k € |
| 30/09/2025 | Vente | Dépendance | 7 RUE JEAN GOUJON, 75008, Paris 8e Arrondissement | 390 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités de centres d'appels », basée à PARIS, créée en 2002, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
Marques déposées (1)
Enregistrées auprès de l'INPI
HYALUMED
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 06/09/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.20Z · Activités de centres d'appels) — 6 140 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 467 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 262 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.20Z · Activités de centres d'appels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.