CA.VI.BO
Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie
En bref
CA.VI.BO, SARL fondée en 2004 et installée à Villasavary, fait du négoce de viandes, d'aliments pour animaux et de produits agroalimentaires, et intervient comme intermédiaire commercial.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2016 : 2,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 479 806 101
- SIRET siège
- 479 806 101 00024
- Dénomination
- CA.VI.BO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR07479806101Format valide
- Date de création
- 01/12/2004
- Code NAF / APE
- 46.32A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 70 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2016
- Numéro RCS
- 479 806 101R.C.S.Carcassonne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2004)
Activité déclarée au registre
Négoce d'aliments d'animaux négoce de viandes négoce de tous produits agro alimentaires activité d'intermédiaire (agence commercial courtier commissionnaire.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucheriedepuis le 16/09/2013 · établissement secondaire · APE 4632A
- Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisédepuis le 01/12/2004 · établissement secondaire · APE 4639B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/08/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+27.3%2,6 M €
Exercice 2016
Résultat net
+130%201 k €
Exercice 2016
Capital social
70 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LA NOUGAREDE OUEST RTE DE LIMOUX, 11150 VILLASAVARY
Création : 06/03/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie (46.32A)
Adresse : 7 AVENUE FREDERIC PASSY, 11400 CASTELNAUDARY
Création : 16/09/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie (46.32A)
Adresse : 69 AVENUE ERNEST LEOTARD, 11150 BRAM
Création : 01/12/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
FRANCE CHARCUTERIE
SIREN 528987480· via PIERRE JOUYCASTEL TRADITIONS
SIREN 794974386· via PIERRE JOUYSCI DES PLATS
SIREN 828002469· via PIERRE JOUYPIERRE JOUY FINANCIERE
SIREN 879287530· via PIERRE JOUYPIERRE DEBAS
SIREN 940610553· via PIERRE JOUYLES CHEMINS BUISSONNIERS
SIREN 940814890· via PIERRE JOUYSAINT ROCH
SIREN 489779991· via PIERRE JOUYJOUY IMMO
SIREN 910567668· via PIERRE JOUYCAVIBO IMMO
SIREN 909665002· via PIERRE JOUYJOUY AGRI
SIREN 894927003· via PIERRE JOUY
Finances
Finances de
CA.VI.BO
| Performance | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,6 M € | 2,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 322 k € | 138 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 322 k € | 138 k € |
| Résultat net (€) | 201 k € | 87 k € |
| Croissance | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +27.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.5 | 6.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.5 | 6.8 |
| Gestion BFR | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 298 k € | 171 k € |
| BFR exploitation (€) | 86 k € | -60 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 211 k € | 232 k € |
| BFR (j de CA) | 41.5 | 30.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 12.0 | -10.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 29.4 | 41.1 |
| Délai paiement clients (j) | 96.8 | 93.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 87.4 | 109.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.6 | 5.4 |
| Trésorerie (€) | 225 k € | 194 k € |
| Autonomie financière | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 523 k € | 366 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 225 k € | 194 k € |
| Dettes financières (€) | 66 k € | 79 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 29.1 | 19.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | -0.8 |
| Solvabilité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.7 | 12.2 |
| Fonds propres (€) | 322 k € | 193 k € |
| Rentabilité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.8 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 62.4 | 45.1 |
| Rentabilité économique (%) | 29.1 | 14.2 |
| Structure d'activité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 98 k € | 87 k € |
| Salaires / CA (%) | 3.8 | 4.3 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 70 k € | 70 k € |
| Charges financières (€) | 17 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,6 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 575 k € | 513 k € |
| EBE (€) | 261 k € | 244 k € |
| Résultat net (€) | 201 k € | 87 k € |
| Marge EBE (%) | 10.09 | 12.00 |
| Autonomie financière (%) | 29.1 | 19.9 |
| Taux d'endettement (%) | 20.6 | 41.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 144.1 | 126.0 |
| CAF / CA (%) | 1.88 | 7.25 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 100.3 | 108.7 |
| Rotation stocks (j) | 2.6 | 5.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 2,6 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/08/2015 · Public · CA 2,0 M € · RN 87 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie », basée à VILLASAVARY, créée en 2004, pour un CA de 2,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de carcassonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de carcassonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de carcassonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de carcassonne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Carcassonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de carcassonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CARCASSONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CARCASSONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CARCASSONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CARCASSONNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/08/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 26/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.32A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie) — 1 212 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
5 M€
sur 431 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 890 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 20 M€
Q3
> 20 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.32A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.