C.I.S. · CULTURE INDOOR
Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie
En bref
C.I.S. (CULTURE INDOOR), SAS créée en 2002 à Courtry, vend aux professionnels et aux particuliers des produits de jardinage, des accessoires pour fumeurs, de l'encens, de la décoration et de la quincaillerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 14,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 443 193 271
- SIRET siège
- 443 193 271 00063
- Dénomination
- C.I.S.
- Nom commercial
- CULTURE INDOOR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR49443193271Format valide
- Date de création
- 10/09/2002
- Code NAF / APE
- 46.74A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 2 002 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 443 193 271R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/09/2002)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Commerce de détail et grossiste de produits naturels et chimiques se rapportant au jardinage.Vente aux professionnels et particuliers d'accessoires pour fumeurs, encens, objet décoration, quincaillerie, bien-être.
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdepuis le 12/02/2010 · établissement secondaire · APE 6820B
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiairesdu 23/09/2006 au 01/07/2009 · établissement secondaire · APE 4676Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 23/11/2005 au 30/11/2006 · établissement secondaire · APE 524N
- Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisédu 06/09/2003 au 03/04/2013 · établissement secondaire · APE 4776Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/06/2026Le Tribunal de Commerce de Meaux, a prononcé, en date du 01/06/2026, l'ouverture de la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 01/12/2024 liquidateur Selarl ARPEJ mission conduite par Maître Sophie GUILLOUËT 55 Rue Aristide Briand 77100 Meaux
- 12/10/2012LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.2%14,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
-98.2%-577 k €
Exercice 2023
Capital social
2,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32-34 32 RUE DE LA REGALE, 77181 COURTRY
Création : 01/07/2009
Activité : Vente à distance sur catalogue général (47.91A)
Adresse : 170 GRANDE RUE, 93250 VILLEMOMBLE
Création : 12/02/2010
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 118 BOULEVARD DE CRETEIL, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 29/06/2007
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 5 RUE GAY LUSSAC, 94430 CHENNEVIERES-SUR-MARNE
Création : 23/09/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (46.76Z)
Adresse : AVENUE DENFERT ROCHEREAU, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 23/11/2005
Activité : Commerce de détail de quincaillerie (52.4N)
Sociétés liées
28 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI CIS IMMO
SIREN 514086255· via FREDERIC NORBERT TORDJMANARDEUR SOLUTIONS
SIREN 841751134· via PHILIPPE VILLATTESI GROUPE
SIREN 829815950· via PHILIPPE VILLATTEARTHRITIS RECHERCHE & DEVELOPPEMENT
SIREN 799328794· via PHILIPPE VILLATTESI-FIPS
SIREN 881001077· PARIS· via PHILIPPE VILLATTEL'ECOLE DU JEU
SIREN 792298416· via PHILIPPE VILLATTECVZ
SIREN 813624202· via PHILIPPE VILLATTEPROMOTION DU JAZZ
SIREN 329121487· via PHILIPPE VILLATTESAFFIR
SIREN 331503375· via PHILIPPE VILLATTEFINANCIERE AUDEBERT
SIREN 383216272· via PHILIPPE VILLATTE
Finances
Finances de
C.I.S.
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,6 M € | 15,3 M € | 18,8 M € | 20,7 M € | 15,4 M € | 15,3 M € | 15,6 M € | 16,3 M € | 15,8 M € | 15,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -543 k € | -365 k € | 353 k € | 690 k € | 200 k € | 238 k € | 357 k € | 359 k € | 145 k € | 252 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -543 k € | -365 k € | 353 k € | 690 k € | 200 k € | 238 k € | 357 k € | 359 k € | 145 k € | 252 k € |
| Résultat net (€) | -577 k € | -291 k € | 210 k € | 461 k € | -5 k € | 167 k € | 288 k € | 5 k € | 91 k € | 127 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.2 | -18.8 | -9.2 | +34.6 | +0.4 | -1.7 | -4.1 | +3.0 | -0.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.7 | -2.4 | 1.9 | 3.3 | 1.3 | 1.6 | 2.3 | 2.2 | 0.9 | 1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.7 | -2.4 | 1.9 | 3.3 | 1.3 | 1.6 | 2.3 | 2.2 | 0.9 | 1.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 4,5 M € | 5,1 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 3,1 M € |
| BFR exploitation (€) | 4,8 M € | 5,4 M € | 5,3 M € | 4,5 M € | 5,1 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 4,7 M € | 4,5 M € | 4,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -225 k € | -323 k € | -939 k € | -176 k € | -1,1 M € | -614 k € | -705 k € | -2,1 M € | -1,8 M € | -1,3 M € |
| BFR (j de CA) | 111.4 | 119.7 | 84.1 | 74.7 | 93.4 | 92.7 | 89.6 | 57.7 | 61.8 | 71.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 116.9 | 127.4 | 102.1 | 77.7 | 118.4 | 107.1 | 105.9 | 103.4 | 102.7 | 101.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -5.5 | -7.6 | -18.0 | -3.1 | -25.1 | -14.4 | -16.3 | -45.7 | -40.8 | -30.2 |
| Délai paiement clients (j) | 28.8 | 23.0 | 13.7 | 20.9 | 33.8 | 33.0 | 33.7 | 36.4 | 36.3 | 26.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 53.2 | 38.6 | 33.7 | 41.2 | 43.7 | 37.5 | 30.9 | 36.4 | 46.7 | 43.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 141.3 | 142.9 | 122.0 | 98.0 | 128.3 | 111.6 | 103.1 | 103.4 | 113.1 | 118.2 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 65 k € | 15 k € | 763 k € | 18 k € | 347 k € | 354 k € | 111 k € | 373 k € | 365 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,6 M € | 5,1 M € | 4,4 M € | 5,1 M € | 4,0 M € | 4,3 M € | 4,2 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,5 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 65 k € | 15 k € | 763 k € | 18 k € | 347 k € | 354 k € | 111 k € | 373 k € | 365 k € |
| Dettes financières (€) | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 49.6 | 54.9 | 57.7 | 50.6 | 50.5 | 52.2 | 53.0 | 47.6 | 42.1 | 43.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.7 | -4.4 | 2.8 | 0.4 | 5.3 | 4.1 | 2.5 | 2.7 | 6.0 | 3.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.3 | 4.9 | 8.1 | 9.2 | 7.7 | 6.1 | 6.1 | 7.3 | 7.2 | 6.6 |
| Fonds propres (€) | 3,9 M € | 4,5 M € | 4,8 M € | 4,7 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,1 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,7 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.9 | -1.9 | 1.1 | 2.2 | -0.0 | 1.1 | 1.8 | 0.0 | 0.6 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -14.8 | -6.5 | 4.4 | 9.9 | -0.1 | 3.9 | 7.1 | 0.1 | 2.4 | 3.4 |
| Rentabilité économique (%) | -6.9 | -4.5 | 4.3 | 7.5 | 2.4 | 2.9 | 4.7 | 4.5 | 1.6 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 31 | 36 | 35 | 35 | 35 | 36 | — | 37 | 34 | 31 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,7 M € | 1,7 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 11.6 | 11.4 | 11.1 | 10.4 | 12.4 | 12.4 | 11.7 | 11.6 | 13.4 | 14.4 |
| Impôts et taxes (€) | 131 k € | 137 k € | 233 k € | 226 k € | 183 k € | 207 k € | 254 k € | 195 k € | 172 k € | 186 k € |
| Capital social (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Charges financières (€) | 33 k € | 20 k € | 21 k € | 22 k € | 31 k € | 25 k € | 28 k € | 18 k € | 31 k € | 45 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,6 M € | 15,3 M € | 18,8 M € | 20,7 M € | 15,4 M € | 15,3 M € | 15,6 M € | 16,3 M € | 15,8 M € | 15,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,3 M € | 5,5 M € | 7,4 M € | 7,8 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 5,9 M € | 5,9 M € | 5,7 M € | 6,0 M € |
| EBE (€) | -1,1 M € | -838 k € | -408 k € | -256 k € | -415 k € | -401 k € | -39 k € | -53 k € | -178 k € | -453 € |
| Résultat net (€) | -577 k € | -291 k € | 210 k € | 461 k € | -5 k € | 167 k € | 288 k € | 5 k € | 91 k € | 127 k € |
| Marge EBE (%) | -7.18 | -5.48 | -2.17 | -1.24 | -2.69 | -2.61 | -0.25 | -0.33 | -1.12 | -0.00 |
| Autonomie financière (%) | 49.6 | 54.9 | 57.7 | 50.6 | 50.5 | 52.2 | 53.0 | 47.6 | 42.1 | 43.5 |
| Taux d'endettement (%) | 38.0 | 37.3 | 21.3 | 21.5 | 25.8 | 31.4 | 31.0 | 28.8 | 32.8 | 34.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 279.3 | 376.2 | 294.4 | 228.9 | 238.3 | 270.1 | 277.8 | 214.6 | 192.5 | 203.7 |
| CAF / CA (%) | -8.07 | -5.90 | -3.47 | -2.71 | -4.80 | -4.05 | -0.68 | -1.32 | -0.26 | 0.79 |
| Capacité de remboursement | -1.2 | -1.9 | -1.6 | -1.8 | -1.5 | -2.1 | -11.9 | -5.1 | -29.9 | 10.3 |
| BFR (j de CA) | 170.8 | 164.9 | 126.4 | 108.6 | 143.9 | 131.8 | 119.7 | 112.2 | 121.8 | 117.6 |
| Rotation stocks (j) | 144.6 | 146.6 | 125.3 | 100.3 | 128.3 | 111.6 | 104.3 | 103.4 | 113.1 | 118.2 |
| Crédit clients (j) | 26.3 | 20.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 48.8 | 35.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 14,6 M € · RN -577 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 15,3 M € · RN -291 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 18,8 M € · RN 210 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 20,7 M € · RN 461 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 15,4 M € · RN -5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 15,3 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 15,6 M € · RN 288 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 16,3 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 15,8 M € · RN 91 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 15,9 M € · RN 127 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie », basée à COURTRY, créée en 2002, employant 20-49 personnes, pour un CA de 14,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 1er décembre 2024, désignant liquidateur Selarl Arpej mission conduite par Maître Sophie Guillouët 55 Rue Aristide Briand 77100 Meaux. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 17/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — 1 843 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 742 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 509 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 12 M€
Q3
> 12 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.