BURGER FERON · COQUELLE AGSM S5 AGENCY WORLD
Affrètement et organisation des transports
En bref
BURGER FERON assure la consignation et l'agence maritime, ainsi que les opérations de commission en douane.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 7,9 M €.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 518 618 939
- SIRET siège
- 518 618 939 00020
- Dénomination
- BURGER FERON
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR12518618939Format valide
- Date de création
- 04/12/2009
- Code NAF / APE
- 52.29B(Affrètement et organisation des transports)
- Domaine d'activité
- Transports et entreposage
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 2 175 510,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 518 618 939R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/12/2009)
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Consignation et agence maritime. Commission en douanes.
- Consignation et agence maritime, commission en transportdepuis le 15/10/2021 · établissement secondaire · APE 5229B
- Commissionnaire de transportdepuis le 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 5229B
- Consignation maritime et commission de transport.depuis le 13/03/2020 · établissement secondaire · APE 5229B
- Consignation maritimedepuis le 01/01/2015 · établissement secondaire · APE 5229B
- consignation et agence maritime commission en douanes commissionnaire de transportdepuis le 01/04/2013 · établissement secondaire · APE 5229B
- Affrètement et organisation des transportsdu 01/12/2013 au 30/04/2015 · établissement secondaire · APE 5229B
- Entreposage et stockage non frigorifiquedu 04/12/2009 au 30/11/2012 · établissement secondaire · APE 5210B
Mentions du greffe au RCS (6)
- 10/01/2022RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-10-2021
- 15/10/2021En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité de commissionnaire de transport est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 30/12/2015Fermeture d'un établissement secondaire sis 30 Rue LHERMITTE - CENTRE TERTIAIRE LES TROIS PONTS 2ÈME ETAGE 59140 DUNKERQUE à compter du 30/06/2015
- 13/06/2014Adjonction d'activité de l'établissement secondaire situé Quai de l'Europe 76600 Le Havre à compter du 27/05/2014 Ancienne : Consignation et agence maritime, commission en douanes Nouvelle : Consignation et agence maritime, commission en douanes commissionnaire de transport
- 25/02/2013La société à associé unique devient société à plusieurs associés à compter du 30/11/2012
- 11/01/2013A compter du 30/11/2012: - Approbation de l'apport partiel d'actif de la branche d'activité de consignation et d'une partie de son activité d'agence maritime de la société SEALOGIS, SAS, Quai de l'Europe, 76600 Le Havre (RCS Le Havre 075 650 218) à la société GEODIS RICOBA SAS devenue BURGER FERON - Approbation de l'apport partiel d'actif de la branche d'activité de services portuaires, d'agence maritime, de transport de fret routier et de consignation de la société BURGER SERVICES, SAS, 30 rue Lhermitte, Centre tertiaire les Trois Ponts, 59140 Dunkerque (RCS Dunkerque 303 858 492) à la société GEODIS RICOBA SAS devenue BURGER FERON
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+15.6%7,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+7.1%421 k €
Exercice 2024
Capital social
2,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
18 référencés dans notre base · 7 en activité · 11 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : (1 - 7) 1 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 59140 DUNKERQUE
Création : 30/11/2012
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Enseigne : COQUELLE AGSM S5 AGENCY WORLD
Adresse : HANGAR FRIGORIFIQUE ZONE PORTUAIRE VOIE DU LOT, 34200 SETE
Création : 01/09/2025
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : 182 QUAI GEORGE V, 76600 LE HAVRE
Création : 01/03/2025
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Enseigne : COQUELLE - AGSM - S 5 AGENCY WORLD
Adresse : ZONE CARGO 7 - BATIMENT 3441 7 RUE DU TE, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 15/10/2021
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : GARE D'ARENC 14 RUE D'ANTHOINE, 13002 MARSEILLE
Création : 13/03/2020
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Finances
Finances de
BURGER FERON
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,9 M € | 6,8 M € | 7,3 M € | 9,4 M € | 9,3 M € | 8,6 M € | 7,3 M € | 7,6 M € | 8,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 579 k € | 440 k € | 389 k € | -167 k € | -119 k € | 14 k € | -224 k € | -152 k € | 28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 579 k € | 440 k € | 389 k € | -167 k € | -119 k € | 14 k € | -224 k € | -152 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 421 k € | 393 k € | 448 k € | -94 k € | 629 k € | 84 k € | -126 k € | -18 k € | 140 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.6 | -6.9 | -22.5 | +1.3 | +8.5 | +16.8 | -2.8 | -11.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.3 | 6.5 | 5.3 | -1.8 | -1.3 | 0.2 | -3.0 | -2.0 | 0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.3 | 6.5 | 5.3 | -1.8 | -1.3 | 0.2 | -3.0 | -2.0 | 0.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 128.2 | 129.2 | 52.7 | 136.8 | 107.7 | 170.3 | 168.5 | 148.1 | 169.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 157.0 | 125.7 | 81.7 | 100.9 | 115.4 | 213.0 | 179.9 | 160.0 | 165.7 |
| Trésorerie (€) | 4,2 M € | 1,1 M € | 952 k € | 717 k € | 518 k € | 1,4 M € | 425 k € | 652 k € | 316 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,6 M € | 1,2 M € | — | — | 820 k € | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 4,2 M € | 1,1 M € | 952 k € | 717 k € | 518 k € | 1,4 M € | 425 k € | 652 k € | 316 k € |
| Dettes financières (€) | 9 k € | 8 k € | — | — | 110 k € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | — | — | 0.0 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 34.2 | 44.4 | 53.8 | 41.2 | 41.7 | 26.2 | 33.3 | 34.1 | 32.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.3 | -2.5 | — | — | 3.4 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1183.4 | 865.5 | — | — | 63.5 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 3,6 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.3 | 5.8 | 6.1 | -1.0 | 6.8 | 1.0 | -1.7 | -0.2 | 1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.5 | 12.2 | 13.7 | -3.3 | 21.6 | 3.7 | -5.7 | -0.8 | 6.0 |
| Rentabilité économique (%) | 5.4 | 6.1 | 6.4 | -2.4 | -1.7 | 0.2 | -3.4 | -2.2 | 0.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 29 | 28 | 25 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 17.2 | 19.0 | 16.2 | 15.2 | 14.4 | 16.5 | 20.0 | 17.9 | 17.8 |
| Impôts et taxes (€) | 36 k € | 53 k € | 43 k € | 45 k € | 47 k € | 50 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € |
| Capital social (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Charges financières (€) | 10 k € | 25 k € | 22 € | 93 € | 110 € | — | 6 € | 98 € | 193 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,9 M € | 6,8 M € | 7,3 M € | 9,4 M € | 9,3 M € | 8,6 M € | 7,3 M € | 7,6 M € | 8,5 M € |
| Marge brute (€) | 7,9 M € | 6,8 M € | 7,3 M € | 9,4 M € | 9,3 M € | 8,6 M € | 7,3 M € | 7,6 M € | 8,5 M € |
| EBE (€) | 636 k € | 577 k € | 682 k € | 45 k € | -46 k € | 58 k € | -166 k € | -83 k € | 111 k € |
| Résultat net (€) | 421 k € | 393 k € | 448 k € | -94 k € | 629 k € | 84 k € | -126 k € | -18 k € | 140 k € |
| Marge EBE (%) | 8.08 | 8.47 | 9.32 | 0.47 | -0.49 | 0.68 | -2.26 | -1.09 | 1.30 |
| Autonomie financière (%) | 34.2 | 44.4 | 53.8 | 41.2 | 41.7 | 26.2 | 33.3 | 34.1 | 32.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 3.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 123.5 | 129.7 | 144.5 | 120.1 | 120.7 | 101.2 | 99.4 | 102.1 | 103.5 |
| CAF / CA (%) | 6.77 | 6.79 | 10.00 | 1.18 | 7.00 | 1.19 | -1.04 | -0.73 | 1.08 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 38.8 | 131.9 | 96.2 | 104.6 | 127.0 | 157.6 | 158.0 | 133.4 | 159.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 128.1 | 128.1 | 60.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 176.3 | 146.1 | 92.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,9 M € · RN 421 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,8 M € · RN 393 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,3 M € · RN 448 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9,4 M € · RN -94 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 9,3 M € · RN 629 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,6 M € · RN 84 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,3 M € · RN -126 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,6 M € · RN -18 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,5 M € · RN 140 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rouen · Chambre de la proximité
N° 17/00323
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel de Rouen · Chambre de la proximité
N° 16/03486
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 7 inscriptions
Pas de licence communautaire. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · DUNKERQUE · siège
- Commissionnaire de transport · DUNKERQUE
- Commissionnaire de transport · LE HAVRE
- Commissionnaire de transport · MARSEILLE 2
- Commissionnaire de transport · MONTOIR-DE-BRETAGNE
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 08/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 13 m² | 182 QUAI GEORGE V, 76600, Le Havre | 25,3 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « affrètement et organisation des transports », basée à DUNKERQUE, créée en 2009, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
33 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — 6 874 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 2 297 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 712 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LE HAVRE TERMINAL EXPLOITATION
10 M€
CA 2024
RHENUS CONTRACT LOGISTICS CHALON SAS
10 M€
CA 2024
TRANSIT INTERNATIONAL LOGISTIQUE ET TRANSPORT (T.I.L.T.)
10 M€
CA 2023
COMPAGNIE CATALANE DE LOGISTIQUE CICAL
10 M€
CA 2025
LA SOLUTION TRANSPORT
10 M€
CA 2024
CARGONATION FRANCE
10 M€
CA 2024
CEM'IN'LOG
10 M€
CA 2024
LOGAFRET
10 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.