Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de BURET est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Exercice 2022 · Clôture 31/03/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—6,0 M €
Exercice 2022
Résultat net
-3.9%201 k €
Exercice 2022
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : GLANRET, 35580 GUICHEN
Création : 15/09/1993
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : LE PETIT BOIS, 35890 BOURG-DES-COMPTES
Création : 01/04/1992
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
SYLVAIN BURET
Gérant et associé indéfiniment responsable de SB DEVELOPPEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 0 € | 4,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 272 k € | 0 € | 211 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 272 k € | 0 € | 211 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 201 k € | 210 k € | 206 k € | -393 € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.6 | — | 5.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.6 | — | 5.2 | — |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 820 k € | — | 697 k € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 49.4 | — | 62.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | 87.3 | — | 100.4 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.1 | — | 39.7 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.2 | — | 1.8 | — |
| Trésorerie (€) | 371 k € | — | 196 k € | — |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 785 k € | — | 862 k € | — |
| Trésorerie (€) | 371 k € | — | 196 k € | — |
| Dettes financières (€) | 380 k € | — | 78 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | — | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 38.7 | — | 55.6 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.0 | — | -0.6 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.7 | — | 25.9 | — |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | — | 1,1 M € | — |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.4 | — | 5.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.7 | — | 18.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | 9.3 | — | 10.4 | — |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 25 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | — | 1,1 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 21.1 | — | 28.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 38 k € | — | 30 k € | — |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | — | 638 € | — |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 0 € | 4,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,3 M € | 0 € | 3,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 354 k € | 0 € | 241 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 201 k € | 210 k € | 206 k € | -393 € |
| Marge EBE (%) | 5.92 | — | 5.99 | — |
| Autonomie financière (%) | 38.7 | 38.1 | 55.6 | 74.9 |
| Taux d'endettement (%) | 33.5 | 40.4 | 6.9 | 3.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 154.8 | 181.9 | 202.5 | 343.3 |
| CAF / CA (%) | 4.60 | — | 5.96 | — |
| Capacité de remboursement | 1.4 | — | 0.3 | — |
| BFR (j de CA) | 72.0 | — | 97.8 | — |
| Rotation stocks (j) | 10.2 | — | 1.8 | — |
| Crédit clients (j) | 73.2 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.3 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 6,0 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 210 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 4,0 M € · RN 206 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Partiellement confidentiel · RN -393 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
14 marchés affichés sur 14 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 14 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Construction de 12 logements locatifs sociaux - Ilot C9 - ZAC de la Touche - LAILLE: Lot 1: Terrassement - Gros Oeuvre
ROMILLE - ZAC de la Houltais - Ilot 3B - 2023CN34 - Construction de 12 logements collectifs locatifs
ROMILLE - ZAC de la Houltais - Ilot C - 2021CN35 - Construction de 20 logements locatifs
Démolition - Travaux de rénovation de l escalier et du hall d entrée au 1 square de Copenhague à Rennes. Relance lot 1 Démolition
Travaux de desserrement de l hôtel de police - Démolition-Gros oeuvre-maconnerie
Construction d une salle multisports à Liffré - Gros-œuvre
ROMILLE " Zac de la Houltais " - 1129AC01 - Construction de 4 + 4 Pavillons en accession
LAILLÉ "Les Résidences du Domaine" - 2018CN11 - Construction de 16 logements collectifs locatifs - Relance de 7 lots suite infructuosité
11.0 – GROS-OEUVRE - Construction de 16 logements collectifs - ZAC du quartier de la touche - lot HC7 à Chavagne
STADE DE LA BELLANGERAIS - Accessibilité des sanitaires - Maçonnerie - Cloisons - Menuiserie
Consultation pour les travaux d extension de la Mairie de Chartres-de-Bretagne (35) pour le Pôle Solidarité - GROS OEUVRE
GUICHEN - "Rue René Dieras" - Construction de 7 logts collectifs R+2 et d'une maison relais R+1 avec parking associé - N° 2016CN61 / 2016RF03 - Relance du lot gros oeuvre
Cette consultation concerne les travaux de construction de deux clôtures grillagées rigide anti-escalade (à maille resserrée) de 4m de hauteur entre les logements H1 et H2 ainsi que H3 et H4 du centre
Construction d une salle de sports et de ses annexes - Gros Oeuvre
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à GUICHEN, créée en 1992, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
18 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de la forme juridique.Modification de représentant.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de représentant..
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/03/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 28/12/2023
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
B3 ECODESIGN
9 M€
CA 2024
KA BATIMENT
8 M€
CA 2024
CONSTRUCTIONS GENERALES DU BATIMENT
7 M€
CA 2025
GCA GENIE CIVIL D'ARMOR
7 M€
CA 2022
EXEM CONSTRUCTIONS
7 M€
CA 2024
BM TEXIER
6 M€
CA 2023
RENOVATION GENERALE D'EMERAUDE
6 M€
CA 2022