Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de BOURDON CONSTRUCTION est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—6,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+229%104 k €
Exercice 2025
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 81 CHEMIN MAYER, 01380 SAINT-CYR-SUR-MENTHON
Création : 01/04/2004
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 6,5 M € | 5,0 M € | 4,0 M € | 4,1 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 170 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 163 k € | 79 k € | 63 k € | 110 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 170 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 163 k € | 79 k € | 63 k € | 110 k € |
| Résultat net (€) | 104 k € | -80 k € | 10 k € | 84 k € | 8 k € | -68 k € | 81 k € | 40 k € | 34 k € | 42 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | +30.6 | +23.7 | -2.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.6 | — | — | — | — | — | 2.5 | 1.6 | 1.6 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.6 | — | — | — | — | — | 2.5 | 1.6 | 1.6 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 120 k € | — | — | — | — | — | 142 k € | -139 k € | 62 k € | 109 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,5 M € | — | — | — | — | — | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 966 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,4 M € | — | — | — | — | — | -1,1 M € | -1,3 M € | -957 k € | -857 k € |
| BFR (j de CA) | 6.6 | — | — | — | — | — | 7.9 | -10.0 | 5.5 | 9.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 83.5 | — | — | — | — | — | 69.3 | 82.1 | 91.0 | 83.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -76.9 | — | — | — | — | — | -61.4 | -92.1 | -85.5 | -74.4 |
| Délai paiement clients (j) | 93.1 | — | — | — | — | — | 83.1 | 90.3 | 142.4 | 113.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 31.3 | — | — | — | — | — | 45.4 | 53.0 | 69.2 | 53.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 21.7 | — | — | — | — | — | 31.5 | 44.8 | 17.8 | 23.5 |
| Trésorerie (€) | 261 k € | — | — | — | — | — | 5 k € | 22 k € | 224 k € | 206 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 381 k € | — | — | — | — | — | 147 k € | -117 k € | 286 k € | 315 k € |
| Couverture du BFR | 3.2 | — | — | — | — | — | 1.0 | 0.8 | 4.6 | 2.9 |
| Trésorerie (€) | 261 k € | — | — | — | — | — | 5 k € | 22 k € | 224 k € | 206 k € |
| Dettes financières (€) | 1,4 M € | — | — | — | — | — | 995 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 967 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.5 | — | — | — | — | — | 2.0 | 2.4 | 2.7 | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | 18.8 | — | — | — | — | — | 17.3 | 15.3 | 14.8 | 15.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 6.8 | — | — | — | — | — | 6.1 | 12.5 | 12.8 | 6.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | — | — | — | — | — | 2.9 | 2.8 | 2.5 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | 565 k € | — | — | — | — | — | 507 k € | 426 k € | 387 k € | 353 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.6 | — | — | — | — | — | 1.2 | 0.8 | 0.8 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.4 | — | — | — | — | — | 15.9 | 9.3 | 8.8 | 12.0 |
| Rentabilité économique (%) | 5.7 | — | — | — | — | — | 5.6 | 2.8 | 2.4 | 4.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,4 M € | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 21.3 | — | — | — | — | — | 17.4 | 22.1 | 24.8 | 25.0 |
| Impôts et taxes (€) | 45 k € | — | — | — | — | — | 32 k € | 39 k € | 31 k € | 27 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | 59 k € | — | — | — | — | — | 36 k € | 32 k € | 27 k € | 36 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 6,5 M € | 5,0 M € | 4,0 M € | 4,1 M € |
| Marge brute (€) | 4,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,4 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,7 M € |
| EBE (€) | 217 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 303 k € | 178 k € | 163 k € | 210 k € |
| Résultat net (€) | 104 k € | -80 k € | 10 k € | 84 k € | 8 k € | -68 k € | 81 k € | 40 k € | 34 k € | 42 k € |
| Marge EBE (%) | 3.27 | — | — | — | — | — | 4.66 | 3.57 | 4.05 | 5.06 |
| Autonomie financière (%) | 18.8 | 11.8 | 12.5 | 12.7 | 9.2 | 10.8 | 17.3 | 15.3 | 14.8 | 15.2 |
| Taux d'endettement (%) | 249.9 | 441.0 | 430.4 | 487.4 | 615.5 | 565.6 | 196.2 | 235.5 | 267.0 | 274.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 122.9 | 123.5 | 142.0 | 172.7 | 153.6 | 184.4 | 111.4 | 97.3 | 107.8 | 110.7 |
| CAF / CA (%) | 3.56 | — | — | — | — | — | 3.37 | 2.80 | 3.36 | 3.45 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | — | — | — | — | — | 1.6 | 1.3 | 1.7 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | 94.7 | — | — | — | — | — | 94.8 | 107.3 | 135.1 | 115.7 |
| Rotation stocks (j) | 21.7 | — | — | — | — | — | 31.5 | 44.8 | 17.8 | 23.5 |
| Crédit clients (j) | 77.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 6,6 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel · RN -80 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Partiellement confidentiel · RN 10 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 84 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 8 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN -68 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 6,5 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 5,0 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 4,0 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 4,1 M € · RN 42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
37 marchés affichés sur 37 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 37 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
SANDRANS (01400)-303 route de Villars-Construction de 2 pavillons - Maçonnerie-Gros Oeuvre
construction d'une salle de sports - gros oeuvre intallation de chantier
réhabilitation de 160 logements sur l'ensemble du Jura lots maçonnerie, menuiseries bois et VRD:Lot n° 1 : lot 1 maçonnerie sites Sirod Morbier Champagnole Montigny Viry
TORCY - Avenue du 8 mai 1945 - Construction de 22 logements
Restauration Cure St Jean - LOT No1 GROS OUVRE
RILLIEUX LA PAPE Renoir Les Alagniers - Démolition de 48 logements et réhabilitation et résidentialisation de 72 logements collectifs dans le cadre d'un projet ANRU - Lot 040 MACONNERIE GROS OEUVRE
Rénovation de deux logements et aménagement d'un sanitaire PMR - Démolitions intérieures Travaux Préparatoires
LOT 01 : DEMOLITION - MACONNERIE - COUVERTURE - TUILES
2 Gros œuvre
ST-DENIS-lès-BOURG (01000) - Lotissement Terre de Chalandré - Construction de 20 logements - Maçonnerie-Gros Oeuvre
Reconstruction de la demi-pension, de deux logements et restructuration intérieure partielle au collège Roger Vailland à PONCIN (16 lots) - Gros œuvre
RECONSTRUCTION DE LA DEMI PENSION DE DEUX LOGEMENTS ET RESTRUCTURATION INTERIEURE PARTIELLE AU COLLEGE ROGER VAILLAND A PONCIN LOT 2 GROS OEUVRE
Construction d'une Maison d'Assistantes Maternelles à Sennecé-lès-Mâcon - Lot 2: Gros oeuvre
LOT2 Gros oeuvre
Démolition de la Rotonde – création d’un bâtiment à usage administratif et d’activité ESAT : accueil des personnes accompagnées en situation de handicap, restauration, administration - GROS OEUVRE
Réhabilitation de 16 logements collectifs locatifs à Lons-le-Saunier: Lot 02: Déconstruction d\'ouvrage - maçonnerie
LOT 3 - Gros Oeuvres
362-ST-PAUL-de-VARAX - La Sablonnière - Lotissement "Les Sarcelles" - Construction de 12 logements - Maçonnerie-Gros Oeuvre
CHAZAY D'AZERGUES "Rue des Varennes" - Construction de 9 logements collectifs (6 PLUS / 3 PLAI)
Construction d'un restaurant scolaire à Sennecé les Mâcon - Lot no2 : Gros oeuvre - Ravalement de façades
Extension de 2 salles de classes EVH Lot 1 Gros ouvre
Lot 2 - Gros oeuvre - ravalement de façade - carrelage - faïence
OPH | 22-011 | 1-Gros - uvre - Maçonnerie
2022-MAIN-0010-RENOVATION D'UN PAVILLON SUITE A INCENDIE - 01570 FEILLENS
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DES BUREAUX DU PORT FLUVIAL DE VILLEFRANCHE SUR SAONE (69) - - Gros Oeuvre
construction de 6 logements individuels à Orbagna: Lot 02:
Marché n°20212171112NB - Création de sanitaires élèves dans le bâtiment C du collège "Pasteur" à MACON - lot 6
PIERRE DE BRESSE- construction de 12 pavillons- Lotissement "Les Hauts de Beauregard"
HURIGNY Le vieux château Construction de 40 logements séniors
MEXIMIEUX (01) - MACONNERIE - GROS OEUVRE - CONSTRUCTION D UNE CASERNE DE GENDARMERIE ET DE LOGEMENTS Nouvelle consultation du LOT 2 du marché n°2020-AMO-0013 suite à son classement sans suite d
Construction du CIS de Tournus - Gros œuvre
LAIZE- Meix Goujon-Construction de 3 logements individuels
OPH | 20-001 | 1- Maçonnerie Gros uvres
LAIZE- Meix Goujon-Construction de 3 logements individuels
SAINT LOUP DE VARENNES - Au Pavillons - Centre Bourg - Construction de 25 logements locatifs
construction en une phase d’un restaurant scolaire en liaison froide d’une capacité d’environ 100 rationnaires et d’une surface estimée à 305 m² à côté de l’école maternelle : - Salle de réfectoire,
OPH | 19-002 | 1-Gros uvres-MaXXXXXonnerie
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à SAINT-CYR-SUR-MENTHON, créée en 2004, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 27/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
20 entreprises partagent un dirigeant commun
BOURDON TOITURE
BOURDON MENUISERIE
INTRAGEST
MAT-OU
LES 2 B
BODAJ
BOURDON IMMOBILIER
BOURDON PLOMBERIE
LE CLOS LA FAYETTE 2
INTRALOC
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 994 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 762 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024