BOUCHERON SA
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
En bref
BOUCHERON SA, SAS basée à Lezinnes, vend et répare tracteurs, machines et matériels agricoles, fondée en 1998.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 15,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 417 734 670
- SIRET siège
- 417 734 670 00017
- Dénomination
- BOUCHERON SA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR09417734670Format valide
- Date de création
- 01/01/1998
- Code NAF / APE
- 46.61Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole)
- Convention collective
- IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 417 734 670R.C.S.Auxerre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1998)
Activité déclarée au registre
Commerce, réparation de tracteur, machines et matériels agricoles.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricoledu 15/06/2015 au 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 4661Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 26/02/1998Historique : Publicité de constitution : L'Yonne R épublicaine *** A compter du 29.04.2005, transform ation de la S.A. en Société par Actions Simplifiée
- 26/02/1998Observations concernant l'établissement situé rue du Bois de Chaudron 89160 Lézinnes : ** Apport pou r un montant évalué à 3 245 000 F. A compter du 1. 1.1998 Apporteur : BOUCHERON François (RC 70 A 169 ) J.A.L. : L'Yonne Républicaine du 7.2.1998 Déclar ations de créances au Greffe du Tribunal de Commer ce d'AUXERRE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-8.0%15,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-31.2%379 k €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE DU BOIS DE CHAUDRON, 89160 LEZINNES
Création : 01/01/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : 1 RUE DE SAUSSIS BAILLY, 21150 MENETREUX-LE-PITOIS
Création : 01/04/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : RUE MARTHE PARIS, 21150 VENAREY-LES-LAUMES
Création : 15/06/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
BOUCHERON SA
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,1 M € | 16,4 M € | 12,9 M € | 12,3 M € | 12,9 M € | 8,9 M € | 8,7 M € | 9,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 524 k € | 709 k € | 483 k € | 679 k € | 556 k € | 237 k € | 107 k € | 157 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 524 k € | 709 k € | 483 k € | 679 k € | 556 k € | 237 k € | 107 k € | 157 k € |
| Résultat net (€) | 379 k € | 551 k € | 354 k € | 496 k € | 453 k € | 187 k € | 122 k € | 127 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.0 | — | +4.8 | -4.9 | +45.5 | +1.7 | -3.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | 4.3 | 3.7 | 5.5 | 4.3 | 2.7 | 1.2 | 1.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.5 | 4.3 | 3.7 | 5.5 | 4.3 | 2.7 | 1.2 | 1.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 3,4 M € | 2,5 M € | — | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| BFR exploitation (€) | 3,8 M € | 2,6 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 741 k € | 698 k € | — | 71 k € | 150 k € | -208 k € | -517 k € |
| BFR (j de CA) | — | 74.1 | 69.2 | — | 46.3 | 51.3 | 52.0 | 48.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 89.7 | 57.8 | 49.7 | 60.1 | 44.3 | 45.2 | 60.5 | 69.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 16.3 | 19.5 | — | 2.0 | 6.1 | -8.6 | -20.5 |
| Délai paiement clients (j) | 44.4 | 63.6 | 39.9 | 47.3 | 22.0 | 22.3 | 43.0 | 40.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 50.2 | 84.6 | 49.9 | 53.2 | 27.4 | 41.5 | 29.8 | 46.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 95.6 | 78.8 | 59.7 | 66.1 | 49.7 | 64.5 | 47.4 | 75.1 |
| Trésorerie (€) | 136 k € | 922 k € | 697 k € | 60 k € | 222 k € | 177 k € | 203 k € | 622 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,0 M € | 4,3 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.3 | — | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 136 k € | 922 k € | 697 k € | 60 k € | 222 k € | 177 k € | 203 k € | 622 € |
| Dettes financières (€) | 627 k € | 462 k € | 399 k € | 470 k € | 234 k € | 119 k € | 336 k € | 494 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 58.5 | 45.8 | 54.9 | 47.5 | 57.0 | 56.7 | 56.6 | 48.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.9 | -0.6 | -0.6 | 0.6 | 0.0 | -0.2 | 1.2 | 3.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12.1 | 19.5 | 14.5 | 12.7 | 17.5 | 29.5 | 10.1 | 8.0 |
| Fonds propres (€) | 4,4 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 3.4 | 2.7 | 4.0 | 3.5 | 2.1 | 1.4 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.5 | 13.4 | 11.1 | 17.6 | 19.5 | 9.4 | 6.3 | 6.6 |
| Rentabilité économique (%) | 6.9 | 7.9 | 8.4 | 11.4 | 13.6 | 6.7 | 3.2 | 3.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 21 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 918 k € | 943 k € | 995 k € | 983 k € | 972 k € | 1,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 8.2 | 7.1 | 7.1 | 7.7 | 7.7 | 11.1 | 11.1 | 11.1 |
| Impôts et taxes (€) | 39 k € | 44 k € | 59 k € | 55 k € | 52 k € | 47 k € | 46 k € | 42 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | 25 k € | 9 k € | 4 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,1 M € | 16,4 M € | 12,9 M € | 12,3 M € | 12,9 M € | 8,9 M € | 8,7 M € | 9,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,6 M € | 2,5 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 911 k € | 895 k € | 353 k € | 819 k € | 757 k € | 259 k € | 209 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | 379 k € | 551 k € | 354 k € | 496 k € | 453 k € | 187 k € | 122 k € | 127 k € |
| Marge EBE (%) | 6.04 | 5.46 | 2.74 | 6.66 | 5.86 | 2.91 | 2.40 | -0.20 |
| Autonomie financière (%) | 58.5 | 45.8 | 54.9 | 47.5 | 57.0 | 56.7 | 56.6 | 48.3 |
| Taux d'endettement (%) | 14.1 | 11.2 | 12.6 | 16.6 | 10.1 | 6.0 | 17.4 | 25.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 256.5 | 178.2 | 213.7 | 197.2 | 221.4 | 193.3 | 196.2 | 169.0 |
| CAF / CA (%) | 5.03 | 4.36 | 1.83 | 5.12 | 4.51 | 2.22 | 1.94 | -0.57 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.6 | 1.7 | 0.7 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | -3.4 |
| BFR (j de CA) | 141.2 | 140.1 | 100.4 | 126.8 | 72.7 | 87.5 | 83.2 | 109.8 |
| Rotation stocks (j) | 111.3 | 86.5 | 69.4 | 81.3 | 61.8 | 75.4 | 59.6 | 85.0 |
| Crédit clients (j) | 37.1 | 53.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.2 | 89.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 15,1 M € · RN 379 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 16,4 M € · RN 551 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 12,9 M € · RN 354 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,3 M € · RN 496 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,9 M € · RN 453 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 8,9 M € · RN 187 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 8,7 M € · RN 122 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 9,1 M € · RN 127 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole », basée à LEZINNES, créée en 1998, employant 20-49 personnes, pour un CA de 15,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 24/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — 4 294 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
5 M€
sur 2 231 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 959 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.