
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de BLANCHON est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
87 — Haute-Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 16/09/2026.
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+32.6%7,6 M €
Exercice 2022
Résultat net
-13.5%158 k €
Exercice 2022
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
7 dirigeants · 2 commissaires
LUDOVIC NOUAILLE
DIDIER JEAN-YVES BAYLE
FLORENT ALEXIS ROGER MONTAGNON
FLORIAN JEAN-FRANCOIS MARTIN
MICKAEL GUIOT
MOHAMMED FOUAD
SEBASTIEN JEAN-CLAUDE VOLTAIRE DUPARCQ
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE FERNAND MALINVAUD, 87000 LIMOGES
Création : 01/01/2020
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 5 RUE EUGENE RENAUX, 63800 COURNON-D'AUVERGNE
Création : 22/11/2002
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : ZI ROMANET 29 RUE DE TOURCOING, 87000 LIMOGES
Création : 01/08/1999
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,6 M € | 5,8 M € | 4,7 M € | 5,7 M € | 4,7 M € | 4,4 M € | 3,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 59 k € | 88 k € | 53 k € | 76 k € | 116 k € | 95 k € | 73 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 59 k € | 88 k € | 53 k € | 76 k € | 116 k € | 95 k € | 73 k € |
| Résultat net (€) | 158 k € | 183 k € | 101 k € | 86 k € | 101 k € | 82 k € | 95 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +32.6 | +21.9 | -16.6 | +20.2 | +7.6 | +15.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.8 | 1.5 | 1.1 | 1.3 | 2.5 | 2.2 | 1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.8 | 1.5 | 1.1 | 1.3 | 2.5 | 2.2 | 1.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 949 k € | 910 k € | 893 k € | 285 k € | 314 k € | 580 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 683 k € | 575 k € | 578 k € | 549 k € | 701 k € | 724 k € | 120 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 266 k € | 335 k € | 315 k € | -264 k € | -386 k € | -143 k € | — |
| BFR (j de CA) | 44.7 | 56.9 | 68.0 | 18.1 | 24.0 | 47.7 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 32.2 | 35.9 | 44.0 | 34.9 | 53.5 | 59.4 | 11.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 12.5 | 20.9 | 24.0 | -16.8 | -29.5 | -11.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | 80.1 | 79.7 | 80.8 | 93.0 | 90.0 | 96.8 | 45.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 52.6 | 48.0 | 43.2 | 62.5 | 44.6 | 46.0 | 43.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.7 | 4.2 | 6.4 | 4.4 | 8.1 | 8.7 | 10.3 |
| Trésorerie (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 862 k € | 806 k € | 373 k € | 1,1 M € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 953 k € | 418 k € |
| Couverture du BFR | 2.8 | 3.2 | 2.6 | 4.0 | 3.6 | 1.6 | — |
| Trésorerie (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 862 k € | 806 k € | 373 k € | 1,1 M € |
| Dettes financières (€) | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 725 k € | 518 k € | 378 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.5 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 1.1 | 0.8 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 23.7 | 23.2 | 24.0 | 18.8 | 20.7 | 23.3 | 22.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 9.7 | 4.6 | 20.0 | 15.8 | -0.7 | 1.5 | -10.0 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 2.6 | 2.2 | 2.6 | 4.6 | 5.1 | 6.2 |
| Fonds propres (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 690 k € | 612 k € | 520 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.1 | 3.2 | 2.1 | 1.5 | 2.1 | 1.9 | 2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.3 | 12.6 | 7.5 | 8.5 | 14.7 | 13.4 | 18.3 |
| Rentabilité économique (%) | 0.9 | 1.4 | 0.9 | 1.4 | 3.5 | 3.6 | 3.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 54 | 52 | 51 | — | 46 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 32.2 | 42.7 | 43.2 | 39.0 | 44.7 | 45.1 | 48.8 |
| Impôts et taxes (€) | 52 k € | 33 k € | 59 k € | 55 k € | 53 k € | 49 k € | 43 k € |
| Capital social (€) | 195 k € | 183 k € | 196 k € | 209 k € | 199 k € | 186 k € | 191 k € |
| Charges financières (€) | 43 k € | 44 k € | 46 k € | 29 k € | 15 k € | 15 k € | 16 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,6 M € | 5,8 M € | 4,7 M € | 5,7 M € | 4,7 M € | 4,4 M € | 3,8 M € |
| Marge brute (€) | 5,9 M € | 4,7 M € | 3,9 M € | 4,8 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 263 k € | 399 k € | 280 k € | 153 k € | 134 k € | 98 k € | 68 k € |
| Résultat net (€) | 158 k € | 183 k € | 101 k € | 86 k € | 101 k € | 82 k € | 95 k € |
| Marge EBE (%) | 3.43 | 6.88 | 5.91 | 2.70 | 2.84 | 2.24 | 1.79 |
| Autonomie financière (%) | 26.4 | 26.4 | 27.5 | 22.5 | 27.3 | 32.5 | 33.4 |
| Taux d'endettement (%) | 134.4 | 143.7 | 162.6 | 171.1 | 79.7 | 60.8 | 48.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 194.7 | 232.2 | 237.2 | 148.0 | 161.7 | 166.7 | 197.1 |
| CAF / CA (%) | 4.04 | 7.54 | 5.56 | 2.38 | 2.47 | 1.92 | 1.54 |
| Capacité de remboursement | 7.5 | 5.4 | 9.6 | 15.3 | 5.2 | 6.1 | 6.4 |
| BFR (j de CA) | 29.1 | 0.3 | 20.4 | 39.8 | 27.3 | 69.9 | 3.0 |
| Rotation stocks (j) | 4.7 | 4.2 | 6.4 | 4.4 | 8.1 | 8.7 | 10.3 |
| Crédit clients (j) | 73.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,6 M € · RN 158 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,8 M € · RN 183 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,7 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,7 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,7 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,4 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,8 M € · RN 95 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 106 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
MARCHE SUBSEQUENT RECURRENT 1ERE ANNUITE - TRAVAUX DANS LE PATRIMOINE BATI DE LA VDL, DU CCAS ET DU SMPEL LOT 04 : COUVERTURE TRADITIONNELLE ZINGUERIE
MARCHE SUBSEQUENT RECURRENT 1ERE ANNUITE - TRAVAUX DANS LE PATRIMOINE BATI DE LA VDL, DU CCAS ET DU SMPEL LOT 04 : COUVERTURE TRADITIONNELLE ZINGUERIE
MARCHE SUBSEQUENT RECURRENT 1ERE ANNUITE - TRAVAUX DANS LE PATRIMOINE BATI DE LA VDL, DU CCAS ET DU SMPEL LOT 08 MENUISERIES BOIS
MARCHE SUBSEQUENT RECURRENT 1ERE ANNUITE - TRAVAUX DANS LE PATRIMOINE BATI DE LA VDL, DU CCAS ET DU SMPEL LOT 08 : MENUISERIES BOIS
MARCHE SUBSEQUENT RECURRENT 1ERE ANNUITE - TRAVAUX DANS LE PATRIMOINE BATI DE LA VDL, DU CCAS ET DU SMPEL LOT 07 : CHARPENTE ET OSSATURE BOIS
Maçonnerie Pierre de taille
1A -TRAVAUX DE BATIMENT DANS LES LOCAUX DE LIMOGES METROPOLE MENUISERIE ET CHARPENTES BOIS
RESTAURATION DE L EGLISE SAINT CHRISTOPHE DE BEAUNE-LES-MINES LOT 01 : MACONNERIE, PIERRE DE TAILLE, INSTALLATION DE CHANTIER
RESTAURATION DE L EGLISE SAINT CHRISTOPHE DE BEAUNE-LES-MINES LOT 04 : CHARPENTE TRADITIONNELLE
RESTAURATION DE L EGLISE SAINT CHRISTOPHE DE BEAUNE-LES-MINES LOT 03 : VRD, TERRASSEMENT
RESTAURATION DE L EGLISE SAINT CHRISTOPHE DE BEAUNE-LES-MINES LOT 05 : COUVERTURE TRADITIONNELLE
Travaux de mise en accessibilité et mise aux normes électriques pour le tribunal de Proximité de RIOM - Pierre de Volvic
Logis Saint-Eloy - LOT1
Logis Saint-Eloy - LOT2
Maçonnerie - Gros-oeuvre
Charpente - plancher bois
Echafaudages
Couverture - Zinguerie
Cristallisation des murs 2, 4, 14 et 18 du Château Haut de Châlucet
RÉNOVATION INTÉRIEURE
Travaux de bâtiment sur les secteurs départementaux de la Haute-Vienne (sites et collèges départementaux): Lot 4: 4 - menuiseries et charpente bois
MARCHE SUBSEQUENT RECURRENT - TRAVAUX DANS LE PATRIMOINE BATI DE LA VDL, DU CCAS ET DU SMPEL - LOT 07 - CHARPENTE OSSATURE BOIS - 4E ANNUITE
REQUALIFICATION DES ABORDS DE LA PLACE SAINT ETIENNE A LIMOGES - LOT 02 : MACONNERIE
Echafaudage - Maçonnerie - Pierre de taille
LOT 3 - CHARPENTE - MENUISERIE
Confortation et cristallisation des 4 ruines : la grange Hyvernaud, la grange Beau, la boucherie Lanot et la quincaillerie Depierrefiche - Couverture
Confortation et cristallisation des 4 ruines : la grange Hyvernaud, la grange Beau, la boucherie Lanot et la quincaillerie Depierrefiche - Menuiserie - Serrurerie - Peinture
Confortation et cristallisation des 4 ruines : la grange Hyvernaud, la grange Beau, la boucherie Lanot et la quincaillerie Depierrefiche - Maçonnerie - Pierre de taille
Echafaudage maçonnerie
Sacristie et Salle du Trésor de la Collégiale du Dorat LOT 3 COUVERTURE ETANCHEITE BLANCHON SCOP
Confortation et cristallisation des 4 ruines : la grange Hyvernaud, la grange Beau, la boucherie Lanot et la quincaillerie Depierrefiche - Charpente
LOT 07 CHARPENTE OSSATURE BOIS - SUB TX
OTIntercommunal - Lot N°2 Charpente - Couverture
OTIntercommunal - Lot n°1 Maconnerie
OTIntercommunal - Lot n°3 Menuiserie
Château de Rochechouart - Maintenance et mise en conformité du monument historique et aménagement divers pour le musée: Lot 1: Maçonnerie - Gros Oeuvre
Château de Rochechouart - Maintenance et mise en conformité du monument historique et aménagement divers pour le musée: Lot 2: Menuiserie - Serrurerie
TRAVAUX DE DEPOSE DES PLATINES EN INOX PUIS DE POSE D ARDOISES DE TRAVASSAC SUR LA TOITURE COUVRANT LA NEF DE LA CATHEDRALE SAINT-ETIENNE
LOT 01 TRAVAUX DE MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE - EGLISE SAINT PAUL -RESTAURATION DES COUVERTURES ET DES FACADES DE LA SACRISTIE
Restauration et mises aux normes PMR et électrique de la salle des fêtes et de la salle des Maréchaux de la Préfecture de la Haute-vienne. - Maçonnerie / Pierre de taille / Installation de chantier /
Restauration et mises aux normes PMR et électrique de la salle des fêtes et de la salle des Maréchaux de la Préfecture de la Haute-vienne. - Menuiserie bois traditionnelle
LOT 01 TRAVAUX DE MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE - EGLISE SAINT PAUL -RESTAURATION DES COUVERTURES ET DES FACADES DE LA SACRISTIE
TRAVAUX DE MACONNERIE/PIERRE DE TAILLE - EGLISE SAINT-PAUL - RESTAURATION DES COUVERTURES ET DES FACADES DE LA SACRISTIE - RELANCE SUITE INFRUCTUEUX
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 2 MENUISERIES PEINTURES
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 2 MENUISERIES PEINTURES
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 3 MACONNERIE
REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES ECOLE 5 MATERNE LLE CHABOT
RESTAURATION EGLISE- LOT3-COUVERTURE CUIVRERIE
RESTAURATION EGLISE- LOT 4-MENUISERIE-SERRURERIE
Restauration Collégiale - Lot 2 Maçonnerie
Restauration Collégiale - Lot 4 Couverture
Remplacement de menuiseries extérieures dans le patrimoine bâti scolaire de la Ville de Limoges Remplacement de menuiseries extérieures École 1 - Maternelle Beslais
DAF_2022_000145-Lot unique - TRAVAUX DE CONFORTEMENT STRUCTUREL HAB SUITE A ALEA VOUTE - LOT 1
LOT 4 - MACONNERIE ET ENDUITS A LA CHAUX - RENOVATION EGLISE
LOT 07 - CHARPENTE OSSATURE BOIS - SUB
LOT 08 - TVX MENUISERIES BOIS PATRIMOINE BATI - 1ERE ANNUITE - CCGC VILLE/CCAS/SMPEL
MS TX PATRIMOINE BATI LOT 08
Restauration des baies
Travaux de bâtiment dans les locaux de Limoges Métropole: Lot 5: Menuiserie et charpentes bois
TRAVAUX BATIMENT LOCAUX LOT 5
ECHAFAUDAGE
MACONNERIE PIERRE DE TAILLE
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 1 INSTALLATIONS COMMUNES - ECHAFAUDAGE
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 3 MACONNERIE
Restauration des baies
CHATEAU DE ROCHECHOUART MAINTENANCE ET MISE EN CONFORMITE DU MONUMENT HISTORIQUE ET AMENAGEMENT DIVERS POUR LE MUSEE
Château de Rochechouart - Maintenance et mise en conformité du monument historique et aménagement divers pour le musée: Lot 2: Menuiserie - Serrurerie
Château de Rochechouart - Maintenance et mise en conformité du monument historique et aménagement divers pour le musée: Lot 1: Maçonnerie - Gros Oeuvre
REFECTION DES MENUISERIES DU PAVILLON DE L ORANGERIE
PA-2021-076-Barrage de Saint-Benoît-du-Sault - Restauration des maçonneries
Hôtel de Ville - Travaux de mise en sécurité incendie et restauration des façades;
Restauration Collégiale - Lot 4 Couverture
Restauration Collégiale - Lot 2 Maçonnerie
Petites opérations de travaux sur le patrimoine et les collèges départementaux - secteur centre et limoges agglomération: Lot 1: Gros-oeuvre
Rénovation toiture
Restauration des couvertures en pierre : abside, transept et clocher - Couverture
LOT 4 - TRAVAUX DE RENOVATION EXTERIEURE ET INTERIEURE DE L EGLISE
REMPLACEMENT MENUISERIES EXTERIEURES ECOLE 1 MATERNELLE BESLAIS
REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES ECOLE 7 ELEMENTAIRE HERRIOT
REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES ECOLE 8 ELEMENTAIRE FEUILLANTS
REMPLACEMENT DE MENUISERIES EXTERIEURES ECOLE 6 MATERNELLE HERRIOT
Remplacement de menuiseries extérieures dans le patrimoine bâti scolaire de la Ville de Limoges Remplacement de menuiseries extérieures École 5 - Maternelle Chabot
Remplacement de menuiseries extérieures dans le patrimoine bâti scolaire de la Ville de Limoges. Remplacement des menuiseries extérieures École 7 ELEMENTAIRE HERRIOT
Remplacement de menuiseries extérieures dans le patrimoine bâti scolaire de la Ville de Limoges. Remplacement de menuiseries exterieures Ecole 6 - école Maternelle Herriot
REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES ECOLE 5 MATERNE LLE CHABOT
2020-PA-RESTAUR-CHATEAU-COUVERTURE
TRAVAUX TOUR NORD-OUEST-Maçonnerie
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 2 MENUISERIES PEINTURES
Numéro de la consultation : 202055 Restauration du mur extérieur du nouveau cimetière
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 2 MENUISERIES PEINTURES
REFECTION MUR FACADE EGLISE ST MICHEL - LOT 1 MACONNERIE PIERRE DE TAILLE - IC - ECHAFAUDAGES
Marché de travaux relatif aux travaux de restauration de la Collégiale Saint-Pierre Es Liens du Dorat (87): Lot 3: Couverture
REFECTION MUR FACADE EGLISE ST MICHEL - LOT 1 MACONNERIE PIERRE DE TAILLE - IC - ECHAFAUDAGES
DAF_2019_000634-011 MENUISERIES EXTÉRIEURES BOIS
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 1 INSTALLATIONS COMMUNES - ECHAFAUDAGE
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 3 MACONNERIE
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 2 MENUISERIES PEINTURES
RENOVATION DE LA CHAPELLE NORD DE L EGLISE SAINT-PIERRE-ES-LIENS DE PANAZOL: Lot 2: RESTAURATION DES BOISERIES
Restauration de la Tour du Plô, classée au titre des Monuments Historiques: Lot 1: Maçonnerie - Pierre de Taille
RENOVATION FACADES HOTEL DE VILLE LOT 2 MENUISERIES PEINTURES
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à LIMOGES, créée en 1999, employant 50-99 personnes, pour un CA de 7,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Limoges
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 05/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
8 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
22 entreprises partagent un dirigeant commun
COOPSOLIM
L'ATELIER DU VITRAIL
GROUPEMENT DU MOURSOUX
SCI MARTIN IMMO
SA ID-BIO
HUMAN BIOLOGICAL BANKS
B.L.S.03
LIMOUSINE DE GESTION ET PARTICIPATIONS
HEBRAS TRAVAUX PUBLICS
SASU MANALA
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/00188
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Versailles · CT0451
N° 07/62
Cour d'appel de Poitiers · CT0193
N° 156
Cour d'appel de Poitiers · CT0193
N° 601
Cour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 468
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024