Restauration de type rapide
L’activité déclarée de BK SE est « Restauration de type rapide ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site du groupe et réseaux tels que publiés par l'entreprise, SIREN de la maison mère vérifié sur la page le 03/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-19.2%44,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+86.1%-228 k €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
25 référencés dans notre base · 9 en activité · 16 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE LE CASSIOPEE 34 RUE MOZART, 92110 CLICHY
Création : 18/01/2021
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL CARREFOUR VC 10 DE MARSAT A MENETROL, 63200 RIOM
Création : 01/04/2023
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : BURGER KING
Adresse : CHEMIN DES MURIERS, 69310 OULLINS-PIERRE-BENITE
Création : 01/04/2023
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : BURGER KING
Adresse : CENTRE COMMERCIAL GEANT LE BREZET BOULEVARD SAINT-JEAN, 63100 CLERMONT-FERRAND
Création : 01/09/2022
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : BURGER KING
Adresse : ZAC PORTES DE ALPES 4 RUE PAUL LANGEVIN, 69500 BRON
Création : 01/09/2022
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : BURGER KING
12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE PIERRE JACQUES SIMON
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
ANNE-CATHERINE STIMPFLING
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
CHRISTOPHE GASCHIN
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
DAVID CHAN SHEAR
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
MICHEL RAZOU
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
ODILE MARIE-LOUISE SANDRINE JEANNE LACOIN
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
OLIVIER BERTRAND
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
OLIVIER GRUMBACH
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
RAFAEL ODORIZZI DE OLIVEIRA
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
THIAGO TEMER SANTELMO
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE
NATHALIE JOSETTE MADELEINE Andrieux
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE←Bertrand Franchise (président de sas)
ERIC Guedj
Dirigeant·e de BURGER KING FRANCE←Bertrand Franchise (président de sas)←Bertrand Corp. (président du conseil d'administration)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 44,6 M € | 55,1 M € | 57,9 M € | 22,8 M € | 21,6 M € | 16,6 M € | 16,1 M € | 11,4 M € | 9,0 M € |
| Marge brute (€) | 31,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 5,5 M € | -1,7 M € | -2,0 M € | -865 k € | 377 k € | -1,3 M € | -779 k € | -590 k € | 506 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -162 k € | -1,7 M € | -2,0 M € | -865 k € | 377 k € | -1,3 M € | -779 k € | -590 k € | 506 k € |
| Résultat net (€) | -228 k € | -1,6 M € | -2,0 M € | -854 k € | 260 k € | -1,3 M € | -912 k € | -673 k € | 379 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.2 | -4.8 | +154.6 | +5.5 | +29.9 | +3.0 | +41.4 | +26.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 70.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.3 | -3.0 | -3.5 | -3.8 | 1.7 | -7.6 | -4.8 | -5.2 | 5.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.4 | -3.0 | -3.5 | -3.8 | 1.7 | -7.6 | -4.8 | -5.2 | 5.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | -3,4 M € | -3,7 M € | -1,6 M € | -1,0 M € | -1,0 M € | -976 k € | -1,4 M € | -617 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -22.4 | -22.7 | -24.9 | -17.2 | -21.9 | -21.8 | -43.1 | -24.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.9 | 0.5 | 0.8 | 0.7 | 0.6 | 3.3 | 1.5 | 3.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 25.8 | 26.1 | 29.9 | 21.8 | 27.3 | 28.9 | 48.9 | 30.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 2.5 | 2.8 | 4.3 | 3.9 | 4.8 | 3.8 | 4.3 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | — | 1,7 M € | 988 k € | 559 k € | 322 k € | 4,2 M € | 417 k € | 439 k € | 231 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -3,8 M € | -768 k € | — | -4,1 M € | -2,7 M € | -1,2 M € | 737 k € |
| Trésorerie (€) | — | 1,7 M € | 988 k € | 559 k € | 322 k € | 4,2 M € | 417 k € | 439 k € | 231 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 5 € | 5 € | — | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | -0.0 | 0.0 | — | -0.8 | -2.0 | 80.2 | 2.6 |
| Autonomie financière (%) | — | -30.1 | -7.4 | 27.8 | 45.8 | -14.9 | -8.3 | 0.3 | 16.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 0.5 | 0.6 | — | 1.9 | -1.8 | -2.3 | 3.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1480497.0 | 1027469.8 | — | 8.1 | 5.9 | 3.6 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | — | -2,2 M € | -550 k € | 1,4 M € | 2,3 M € | -2,2 M € | -889 k € | 23 k € | 696 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.5 | -3.0 | -3.4 | -3.8 | 1.2 | -7.9 | -5.7 | -5.9 | 4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 74.9 | 359.4 | -59.8 | 11.4 | 59.5 | 102.5 | -2970.4 | 54.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -22.8 | -27.6 | -16.8 | 7.6 | -8.5 | -7.2 | -9.0 | 12.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 223 | 176 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 15,8 M € | 16,9 M € | 6,7 M € | 5,8 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 3,8 M € | 2,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 28.7 | 29.2 | 29.3 | 26.9 | 29.7 | 30.0 | 33.4 | 32.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 753 k € | 778 k € | 377 k € | 391 k € | 331 k € | 315 k € | 205 k € | 199 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 6 k € | 3 k € | 718 € | 114 k € | 123 k € | 107 k € | 105 k € | 85 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 44,6 M € | 55,1 M € | 57,9 M € | 22,8 M € | 21,6 M € | 16,6 M € | 16,1 M € | 11,4 M € | 9,0 M € |
| Marge brute (€) | 31,6 M € | 39,5 M € | 41,2 M € | 16,2 M € | 15,6 M € | 12,0 M € | 11,6 M € | 8,1 M € | 6,4 M € |
| EBE (€) | 5,5 M € | 5,7 M € | 5,9 M € | 2,2 M € | 3,5 M € | 968 k € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | -228 k € | -1,6 M € | -2,0 M € | -854 k € | 260 k € | -1,3 M € | -912 k € | -673 k € | 379 k € |
| Marge EBE (%) | 12.21 | 10.19 | 10.19 | 9.52 | 16.05 | 5.83 | 10.08 | 9.46 | 12.86 |
| Autonomie financière (%) | -63.2 | -30.1 | -7.4 | 27.8 | 45.8 | -14.9 | -8.3 | 0.3 | 16.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | -82.9 | -204.4 | 8019.3 | 261.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 37.3 | 35.3 | 55.2 | 83.1 | 85.2 | 72.8 | 73.0 | 75.2 | 146.0 |
| CAF / CA (%) | 1.24 | -1.13 | -1.32 | -1.53 | 5.44 | -6.17 | -1.93 | -2.70 | 6.94 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -1.8 | -5.8 | -5.9 | 2.9 |
| BFR (j de CA) | -16.4 | -23.9 | -2.3 | 10.3 | 10.4 | -152.8 | -39.5 | -1.1 | 50.5 |
| Rotation stocks (j) | 2.1 | 2.5 | 2.8 | 4.3 | 3.9 | 4.8 | 3.8 | 4.3 | 2.5 |
| Crédit clients (j) | 2.1 | 1.2 | 0.6 | 0.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 34.3 | 38.8 | 39.7 | 45.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 44,6 M € · RN -228 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 55,1 M € · RN -1,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 57,9 M € · RN -2,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 22,8 M € · RN -854 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 21,6 M € · RN 260 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 16,6 M € · RN -1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,1 M € · RN -912 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,4 M € · RN -673 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,0 M € · RN 379 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à CLICHY, créée en 2016, employant 500-999 personnes, pour un CA de 44,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
26MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
38FFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 29/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 015 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 212 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 406 k€
Q3
> 406 k€
Top 25%
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CONCESSIONS GARES FRANCE
202 M€
CA 2024
AMREST OPCO SAS
178 M€
CA 2024
HOLDING DE RESTAURATION CONCEDEE HRC
175 M€
CA 2025
FRANCE BKR
170 M€
CA 2024
CAFE SIRENE FRANCE
158 M€
CA 2024
BURGER KING RESTAURATION
155 M€
CA 2024
QUICK GESTION
139 M€
CA 2024
SSP PARIS
123 M€
CA 2024