BICHETTE GRUISSAN
Autres commerces de détail en magasin non spécialisé
En bref
L’activité déclarée de BICHETTE GRUISSAN est « Autres commerces de détail en magasin non spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 828 126 805
- SIRET siège
- 828 126 805 00021
- Dénomination
- BICHETTE GRUISSAN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR34828126805Format valide
- Date de création
- 15/02/2017
- Code NAF / APE
- 47.19B(Autres commerces de détail en magasin non spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1517— Commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, presse et jeux de hasard ou pronostics, produits de la vapeLégifrance ↗
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 2 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 828 126 805R.C.S.Carcassonne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/02/2017)
Activité déclarée au registre
vente de produits textiles, prêt-à-porter, lingerie, maroquinerie, chaussures, bijoux, accessoires de mode, objets de décoration et souvenirs
- Brasserie, snack, restauration rapide, glaces, bardu 23/03/2017 au 21/01/2025 · établissement secondaire · APE 5610A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-236%-50 k €
Exercice 2024
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE DE L'AIGLEFIN 19 AVENUE DE L'AIGLEFIN, 11430 GRUISSAN
Création : 25/03/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 7 PLACE GENERAL GIBERT, 11430 GRUISSAN
Création : 05/01/2026
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Enseigne : BICHETTE GRUISSAN
Adresse : RESIDENCE LES LAGUNES DU SOLEIL, LES A AVENUE DE LA JONQUE, 11430 GRUISSAN
Création : 15/02/2017
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : LE CROQ'
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
BICHETTE GRUISSAN
| Performance | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,2 M € | 0 € | 757 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 782 k € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 83 k € | 0 € | 122 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 52 k € | 0 € | 122 k € |
| Résultat net (€) | -50 k € | 37 k € | 106 k € | 65 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 63.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.7 | — | 16.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 4.2 | — | 16.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -6 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -3.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 4.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 110 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 104 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | -16.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 110 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 238 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 1.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 38.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 1.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 166 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 3.0 | — | 8.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 38.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 28.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 181 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 23.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 6 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,2 M € | 0 € | 757 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 782 k € | 0 € | 468 k € |
| EBE (€) | 0 € | 83 k € | 0 € | 154 k € |
| Résultat net (€) | -50 k € | 37 k € | 106 k € | 65 k € |
| Marge EBE (%) | — | 6.71 | — | 20.25 |
| Autonomie financière (%) | 97.9 | 82.2 | 62.4 | 38.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.6 | 14.0 | 55.2 | 143.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 1534.1 | 524.7 | 995.0 | 527.3 |
| CAF / CA (%) | — | 5.68 | — | 17.11 |
| Capacité de remboursement | — | 0.9 | — | 1.8 |
| BFR (j de CA) | — | 7.7 | — | 7.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 1.6 | — | 2.4 |
| Crédit clients (j) | — | 0.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 1.9 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -50 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,2 M € · RN 37 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 106 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 757 k € · RN 65 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « autres commerces de détail en magasin non spécialisé », basée à GRUISSAN, créée en 2017.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de narbonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de narbonne
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (9)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_4001/05/2026· N° J00240043711 - Consulter
Formalité RNE
15M14/01/2026· N° J00208901033 - Consulter
Formalité RNE
MO_0812/01/2026· N° J00206225435 - Consulter
Début d’activité
52M05/01/2026· N° J00203827639 - Consulter
Formalité RNE
10M10/09/2025· N° J00173171463 - Consulter
Formalité RNE
01Y27/03/2025· N° Y00133328732 - Consulter
Transfert d’établissement
11M25/03/2025· N° J00135945046 - Consulter
Formalité RNE
13M31/01/2025· N° J00120795448 - Consulter
Formalité RNE
40M21/01/2025· N° J00124698390
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — 12 839 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
399 k€
sur 1 874 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 399 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.