Location et location-bail de camions
L’activité déclarée de BH LOCATION · TBH LOCATION est « Location et location-bail de camions ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+10.9%7,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+166%1,0 M €
Exercice 2025
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 AVENUE DU 24 AOUT 1944, 69960 CORBAS
Création : 02/09/1996
Activité : Location et location-bail de camions (77.12Z)
Enseigne : TBH LOCATION
Adresse : BURADOM-CENTRE D'AFFAIRES 26 GRANDE RUE, 51520 SOGNY-AUX-MOULINS
Création : 01/11/1997
Activité : Location d'autres matériels de transport terrestre (71.2A)
Adresse : ZI DU CHIRIAC 471 RUE AMBROISE CROIZAT, 73200 ALBERTVILLE
Création : 02/09/1996
Activité : Location d'autres matériels de transport terrestre (71.2A)
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ERIC JEAN BERNARD
Dirigeant·e de BH groupe
Fabio PROIETTO
Dirigeant·e de BH groupe
GERT HICKMANN
Dirigeant·e de BH groupe
LUCIENNE DE LIA
Dirigeant·e de BH groupe
MAXIME HICKMANN
Dirigeant·e de BH groupe
THOMAS ESPIN
Dirigeant·e de BH groupe
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,5 M € | 6,8 M € | 6,0 M € | 5,8 M € | 6,2 M € | 5,4 M € | 6,3 M € | 6,9 M € | 7,6 M € | 6,3 M € |
| Marge brute (€) | 7,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 5,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 792 k € | 76 k € | 303 k € | 433 k € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 792 k € | 76 k € | 303 k € | 433 k € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | -1,5 M € | 556 k € | 200 k € | 476 k € | 63 k € | 465 k € | 510 k € | 1,0 M € | 561 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.9 | +13.3 | +2.5 | -6.1 | +15.5 | -15.1 | -7.9 | -9.6 | +20.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 72.1 | 17.3 | 18.8 | 23.0 | 12.7 | 1.4 | 4.8 | 6.3 | 17.7 | 17.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.5 | 17.3 | 18.8 | 23.0 | 12.7 | 1.4 | 4.8 | 6.3 | 17.7 | 17.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -4,9 M € | -3,5 M € | -1,1 M € | -62 k € | — | — | — | 1,1 M € | -533 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 441 k € | 844 k € | 207 k € | 728 k € | 2,8 M € | 1,3 M € | 963 k € | 907 k € | 731 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -5,4 M € | -4,3 M € | -1,4 M € | -791 k € | — | — | — | 240 k € | -1,3 M € |
| BFR (j de CA) | — | -262.1 | -208.5 | -70.7 | -3.6 | — | — | — | 54.2 | -30.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 23.4 | 50.7 | 12.7 | 42.1 | 184.4 | 76.4 | 50.3 | 42.8 | 41.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -285.5 | -259.2 | -83.4 | -45.7 | — | — | — | 11.3 | -72.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 35.4 | 60.7 | 21.7 | 53.1 | 198.5 | 95.6 | 55.2 | 47.7 | 53.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 13.3 | 11.5 | 13.3 | 17.9 | 24.3 | 28.4 | 14.9 | 16.4 | 24.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.3 | 1.5 | 4.3 | 7.0 | 10.3 | 9.2 | 10.1 | 11.5 | 11.9 |
| Trésorerie (€) | — | 43 k € | 344 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 302 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -4,9 M € | -3,1 M € | -105 k € | 1,0 M € | 6,0 M € | 3,7 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | -230 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 0.9 | 0.1 | -16.3 | — | — | — | 3.5 | 0.4 |
| Trésorerie (€) | — | 43 k € | 344 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 302 k € |
| Dettes financières (€) | — | 14,3 M € | 15,5 M € | 14,3 M € | 12,2 M € | 9,2 M € | 8,2 M € | 11,1 M € | 10,9 M € | 7,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.4 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 1.8 | 1.4 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 40.0 | 37.2 | 38.9 | 36.2 | 41.9 | 40.8 | 34.2 | 40.5 | 40.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 12.2 | 13.5 | 9.9 | 14.0 | 97.1 | 22.2 | 18.5 | 5.9 | 6.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.7 | 1.6 | 1.7 | 1.7 | 2.0 | 2.1 | 1.6 | 1.8 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | — | 9,9 M € | 9,5 M € | 9,5 M € | 7,5 M € | 7,6 M € | 6,9 M € | 6,1 M € | 8,1 M € | 6,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.3 | -22.2 | 9.3 | 3.4 | 7.6 | 1.2 | 7.3 | 7.4 | 13.2 | 8.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -15.3 | 5.9 | 2.1 | 6.3 | 0.8 | 6.7 | 8.3 | 12.5 | 8.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.8 | 4.4 | 5.5 | 3.8 | 0.4 | 1.8 | 2.4 | 6.8 | 6.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 60 k € | 131 k € | 125 k € | 182 k € | 128 k € | 131 k € | 153 k € | 178 k € | 150 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 465 k € | 142 k € | 35 k € | 26 k € | 21 k € | 26 k € | 34 k € | 50 k € | 84 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,5 M € | 6,8 M € | 6,0 M € | 5,8 M € | 6,2 M € | 5,4 M € | 6,3 M € | 6,9 M € | 7,6 M € | 6,3 M € |
| Marge brute (€) | 7,5 M € | 6,7 M € | 5,9 M € | 5,7 M € | 6,1 M € | 5,3 M € | 6,2 M € | 6,8 M € | 7,5 M € | 6,2 M € |
| EBE (€) | 5,4 M € | 5,2 M € | 4,4 M € | 4,4 M € | 3,7 M € | 3,0 M € | 3,7 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 3,6 M € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | -1,5 M € | 556 k € | 200 k € | 476 k € | 63 k € | 465 k € | 510 k € | 1,0 M € | 561 k € |
| Marge EBE (%) | 72.06 | 75.39 | 71.85 | 75.04 | 60.08 | 55.77 | 57.95 | 60.55 | 64.65 | 56.61 |
| Autonomie financière (%) | 51.6 | 40.0 | 37.2 | 38.9 | 36.2 | 41.9 | 40.8 | 34.2 | 40.5 | 40.9 |
| Taux d'endettement (%) | 84.7 | 144.9 | 163.7 | 150.4 | 161.4 | 121.5 | 118.6 | 181.4 | 135.6 | 118.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 288.6 | 440.5 | 757.8 | 834.4 | 530.8 | — | — | — | 711.1 | 289.6 |
| CAF / CA (%) | 63.35 | 69.05 | 67.55 | 73.85 | 57.43 | 55.58 | 54.95 | 57.64 | 57.96 | 51.55 |
| Capacité de remboursement | 1.9 | 3.0 | 3.8 | 3.3 | 3.4 | 3.1 | 2.3 | 2.8 | 2.5 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | -376.0 | -418.1 | -290.8 | -201.4 | -181.0 | -343.3 | -280.1 | -193.5 | 7.5 | 35.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.1 | 1.3 | 1.5 | 4.3 | 7.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 11.5 | 11.9 |
| Crédit clients (j) | 68.9 | 29.5 | 50.6 | 18.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 25.0 | 46.4 | 37.6 | 50.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 7,5 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,8 M € · RN -1,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,0 M € · RN 556 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,8 M € · RN 200 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,2 M € · RN 476 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,4 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,3 M € · RN 465 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,9 M € · RN 510 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,6 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,3 M € · RN 561 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « location et location-bail de camions », basée à CORBAS, créée en 1996, pour un CA de 7,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 50 k € depuis 2010
Location d'un véhicule lourd électrique
50 k €
ADEMEADEME · 03/04/2025 · Appel à projets - Véhicules lourds électriques 2024 - Progra
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
9 entreprises partagent un dirigeant commun
COMPTOIR SAVOYARD DE DISTRIBUTION
GONGUET
CSD TRANSPORT
CONCEPTION PROMOTION IMMOBILIERE
H.I.D.
CABINET MICHEL DECARRE ET ASSOCIES
ID GROUP
INGENIERIE CONCEPTION EXPERTISE
SCI DU CHAMP DE LA CROIX
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.12Z · Location et location-bail de camions) — 3 195 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 421 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 261 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 77.12Z · Location et location-bail de camions) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.