openbase.

BERT FILS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN350 378 022TVAFR77350378022
48 RUE DE LA CHAPOTIERE 42110 POUILLY-LES-FEURS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de BERT FILS est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
350 378 022
SIRET siège
350 378 022 00015
Dénomination
BERT FILS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR77350378022Format valide
Date de création
01/04/1989
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
350 378 022R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/1989)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

activité ayant trait à la maconerie, couverture, charpente ou travaux publics et généralement aux travaux du bâtiment, accessoirement opérations d'achat, revente de biens ou produits ayant trait au bâtiment et à l'immobilier.

  • MACONNERIE COUVERTURE CHARPENTE TRAVAUX PUBLICS ET PLUS GENERALEMENT TOUS TRAVAUX DU BATIMENTdu 01/04/1989 au 26/01/2006 · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 18/09/2019Observations concernant l'établissement situé 48 rue de la Chapotière 42110 Pouilly-lès-Feurs : Observation depuis le 25/04/1989 : --- FONDS ACQUIS PAR ACHAT AU PRIX STIPULE DE 60 000 F A COMPTER DU 01. 04.96. --- Montant de l'acquisition : 60.000,00 FRF --- Election de domicile pour les oppositions : AU SIEGE DU FONDS VENDU EXPLOITATION DIRECTE FONDS PRECEDEMENT EXPLOITE EN LOCATION GERANCE JUSQU'AU 31.03.96. *** Ancien(s) propriétaire(s) : BERT CLAUDE - Réf. immatriculation : A - radiation le 14/04/1989 *** Journal d'annonces légales : LE PAYS ROANNAIS en date du 05/04/1996 *** Précédent Exploitant : BERT CLAUDE - RCS : A
  • 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 25/04/1989Historique des observations depuis le 25/04/1989 : --- Publicité au Journal : LE PAYS ROANNAIS --- Parution au Journal le 07/04/1989

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

-2.8%

2,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+163%

36 k €

Exercice 2025

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
350 378 022 00015

Adresse : 48 RUE DE LA CHAPOTIERE, 42110 POUILLY-LES-FEURS

Création : 01/04/1989

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALEXIS AMAURY KEVIN FLEURETON

Dirigeant·e de 2 BERT FLEURETON FINANCES

PIERRE-ALEXANDRE BERT

Dirigeant·e de 2 BERT FLEURETON FINANCES

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

BERT FILS

0 €20170 €20180 €20192.4 M€20201.7 M€20212.8 M€20222.5 M€20232.3 M€20242.2 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €2,3 M €2,5 M €2,8 M €1,7 M €2,4 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)1,3 M €1,3 M €1,5 M €1,6 M €746 k €1,6 M €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)22 k €-34 k €112 k €33 k €78 k €122 k €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)-930 €-54 k €105 k €25 k €98 k €134 k €0 €0 €0 €
Résultat net (€)36 k €-57 k €86 k €59 k €73 k €96 k €94 k €94 k €48 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-2.8-8.8-10.6+65.4-29.6————
Taux de marge brute (%)57.655.558.357.843.767.4———
Taux de marge d'EBITDA (%)1.0-1.54.41.24.65.0———
Taux de marge opérationnelle (%)-0.0-2.34.20.95.75.5———
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)1.6-2.53.42.14.34.0———
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €2,3 M €2,5 M €2,8 M €1,7 M €2,4 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)1,3 M €1,3 M €1,5 M €1,6 M €746 k €1,6 M €0 €0 €0 €
EBE (€)22 k €-34 k €112 k €33 k €78 k €122 k €0 €0 €0 €
Résultat net (€)36 k €-57 k €86 k €59 k €73 k €96 k €94 k €94 k €48 k €
Marge EBE (%)0.99-1.464.441.184.595.05———
Autonomie financière (%)50.449.657.154.748.059.154.347.750.1
Taux d'endettement (%)7.29.610.118.90.11.44.48.06.7
Ratio de liquidité (%)199.2197.8241.1264.6183.7230.7207.9185.6200.9
CAF / CA (%)0.84-1.593.550.413.163.67———
Capacité de remboursement2.0-1.60.812.40.00.1———
BFR (j de CA)60.2115.9108.077.9126.960.1———
Rotation stocks (j)10.115.312.920.089.43.4———
Crédit clients (j)51.989.486.557.5—————
Crédit fournisseurs (j)61.969.158.458.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon · 8ème chambre

    N° 10/03343

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
202054
202140
202277
202348
202443
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à POUILLY-LES-FEURS, créée en 1989, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 29/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)