Promotion immobilière de logements
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de BERMAX CONSTRUCTION est « Promotion immobilière de logements ».
Adresse du siège
16 — Charente · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.2%14,8 M €
Exercice 2023
Résultat net
+33.8%-712 k €
Exercice 2023
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
9 référencés dans notre base · 0 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 267 ROUTE DE SAINT-JEAN-D'ANGELY, 16710 SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE
Création : 01/06/2005
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 13 RUE GUSTAVE EIFFEL, 86000 POITIERS
Création : 30/11/2020
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 1 IMPASSE DE RECOUVRANCE, 17100 SAINTES
Création : 01/03/2016
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 12 RUE DE CHAUMONT, 86000 POITIERS
Création : 01/02/2016
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 80 AVENUE GAMBETTA, 17100 SAINTES
Création : 01/03/2015
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,8 M € | 17,2 M € | 14,4 M € | 12,6 M € | 13,5 M € | 14,1 M € | 14,4 M € | 14,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,5 M € | -1,0 M € | 93 k € | 20 k € | 225 k € | 811 k € | 693 k € | 264 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,5 M € | -1,0 M € | 93 k € | 20 k € | 225 k € | 811 k € | 693 k € | 264 k € |
| Résultat net (€) | -712 k € | -1,1 M € | 54 k € | 692 € | 177 k € | 614 k € | 425 k € | 169 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.2 | +19.9 | +14.0 | -6.3 | -4.7 | -2.1 | -2.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -10.3 | -6.1 | 0.7 | 0.2 | 1.7 | 5.7 | 4.8 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -10.3 | -6.1 | 0.7 | 0.2 | 1.7 | 5.7 | 4.8 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -679 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| BFR exploitation (€) | 15,7 M € | 13,8 M € | 12,2 M € | 11,2 M € | 8,8 M € | 8,2 M € | 9,2 M € | 8,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -16,4 M € | -12,8 M € | -11,0 M € | -10,0 M € | -7,4 M € | -6,6 M € | -7,5 M € | -7,3 M € |
| BFR (j de CA) | -16.5 | 21.4 | 30.5 | 33.9 | 35.8 | 41.2 | 43.2 | 34.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 381.8 | 289.0 | 305.8 | 319.2 | 234.2 | 209.0 | 230.2 | 210.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -398.3 | -267.6 | -275.3 | -285.3 | -198.4 | -167.8 | -187.0 | -176.0 |
| Délai paiement clients (j) | 392.4 | 313.5 | 305.1 | 317.5 | 226.0 | 224.5 | 246.8 | 212.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 46.2 | 56.2 | 49.8 | 66.1 | 51.3 | 47.6 | 59.3 | 45.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 35.7 | 31.7 | 50.5 | 67.8 | 59.5 | 32.1 | 42.8 | 43.3 |
| Trésorerie (€) | 424 k € | 825 k € | 1,4 M € | 439 k € | 8 k € | 810 k € | 609 k € | 321 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -255 k € | 1,9 M € | 2,6 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,7 M € |
| Couverture du BFR | 0.4 | 1.8 | 2.1 | 1.4 | 1.0 | 1.5 | 1.4 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 424 k € | 825 k € | 1,4 M € | 439 k € | 8 k € | 810 k € | 609 k € | 321 k € |
| Dettes financières (€) | 2,6 M € | 2,6 M € | 3,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 306 k € | 346 k € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.1 | 1.7 | 1.2 | 0.7 | 0.6 | 0.1 | 0.1 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 3.6 | 6.8 | 13.1 | 14.1 | 17.9 | 20.4 | 17.5 | 16.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 | -1.7 | 18.1 | 61.8 | 6.9 | -0.6 | -0.4 | 4.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.0 | 8.5 | 6.5 | 10.7 | 9.1 | 46.6 | 43.5 | 9.7 |
| Fonds propres (€) | 826 k € | 1,5 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,9 M € | 2,6 M € | 2,3 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.8 | -6.2 | 0.4 | 0.0 | 1.3 | 4.3 | 2.9 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -86.2 | -70.0 | 2.1 | 0.0 | 6.9 | 21.1 | 16.2 | 7.3 |
| Rentabilité économique (%) | -6.6 | -4.6 | 0.5 | 0.1 | 1.6 | 5.7 | 4.6 | 1.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,1 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 14.2 | 14.2 | 15.9 | 16.4 | 15.7 | 12.8 | 13.8 | 11.1 |
| Impôts et taxes (€) | 51 k € | 78 k € | 73 k € | 81 k € | 76 k € | 87 k € | 77 k € | 67 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | 77 k € | 31 k € | 26 k € | 26 k € | 13 k € | 8 k € | 5 k € | 16 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,8 M € | 17,2 M € | 14,4 M € | 12,6 M € | 13,5 M € | 14,1 M € | 14,4 M € | 14,9 M € |
| Marge brute (€) | 8,7 M € | 10,5 M € | 9,5 M € | 8,6 M € | 9,1 M € | 9,5 M € | 9,7 M € | 10,5 M € |
| EBE (€) | -1,3 M € | -923 k € | 129 k € | 12 k € | 262 k € | 665 k € | 656 k € | 259 k € |
| Résultat net (€) | -712 k € | -1,1 M € | 54 k € | 692 € | 177 k € | 614 k € | 425 k € | 169 k € |
| Marge EBE (%) | -8.97 | -5.36 | 0.90 | 0.10 | 1.94 | 4.71 | 4.55 | 1.74 |
| Autonomie financière (%) | 3.6 | 6.8 | 13.1 | 14.1 | 17.9 | 20.4 | 17.5 | 16.8 |
| Taux d'endettement (%) | 311.8 | 172.2 | 117.2 | 66.3 | 61.1 | 10.5 | 13.1 | 61.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 102.0 | 107.9 | 124.4 | 109.9 | 110.7 | 116.3 | 113.2 | 112.3 |
| CAF / CA (%) | -3.15 | -5.35 | 0.81 | 0.03 | 1.59 | 3.32 | 2.69 | 1.10 |
| Capacité de remboursement | -2.8 | -2.1 | 25.2 | 229.2 | 2.1 | 0.7 | 0.1 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 81.7 | 89.8 | 111.7 | 122.3 | 117.4 | 75.7 | 95.7 | 106.0 |
| Rotation stocks (j) | 36.5 | 31.7 | 50.5 | 68.1 | 60.0 | 32.3 | 43.8 | 43.3 |
| Crédit clients (j) | 327.0 | 261.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 44.1 | 57.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 14,8 M € · RN -712 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 17,2 M € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14,4 M € · RN 54 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,6 M € · RN 692 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 13,5 M € · RN 177 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 14,1 M € · RN 614 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14,4 M € · RN 425 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 14,9 M € · RN 169 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE, créée en 1999, pour un CA de 14,8 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
29 entreprises partagent un dirigeant commun
HEXAOM
OC RESIDENCES
MAISONS HORIZON
AZUR ET CONSTRUCTION
HXCENTRE
BERMACCO
CONSTRUCTION TRADI MAISON INDIVIDUELLE
PROMOTEUR DE L'OUEST
GROUPE HEXAOM
HIBANA
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Poitiers · 06
N° 19/000082
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 01-13036
Cassation.
PROCEDURE CIVILE - Procédure orale - Exceptions - Exception d'incompétence - Exception soulevée oralement, postérieurement à des prétentions au fond formulées par écrit - Recevabilité. PROCEDURE CIVILE - Exception - Proposition - Exception d'incompétence - Exception soulevée oralement, postérieurement à des prétentions au fond formulées par écrit - Recevabilité PROCEDURE CIVILE - Défense au fond - Procédure orale - Prétentions au fond formulées par écrit - Exception d'incompétence - Exceptio
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 819 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
410 k€
sur 6 753 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PITCH IMMO
309 M€
CA 2024
LP GROUPE
270 M€
NEXIMMO 120
262 M€
CA 2024
COGEDIM PROVENCE
231 M€
CA 2024
MARIGNAN RESIDENCES
227 M€
CA 2022
PROCIVIS NOUVELLE AQUITAINE
215 M€
VINCI IMMOBILIER RHONE ALPES AUVERGNE
215 M€
CA 2024
EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE
213 M€
CA 2024