Crédit-bail
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de BERING est « Crédit-bail ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+431%15,3 M €
Exercice 2017
Résultat net
+194%4,9 M €
Exercice 2017
Capital social
30,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 BD J. SAADE - QUAI D'ARENC, 13002 MARSEILLE 2
Création : 15/06/2016
Activité : Crédit-bail (64.91Z)
Adresse : 17 CRS VALMY, 92800 PUTEAUX
Création : 30/04/2008
Activité : Crédit-bail (64.91Z)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BENOIT GROUT DE BEAUFORT
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
CHANTAL CASTEL
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
EVREN ÖZTURK
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
FARID SALEM
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
JACQUES RIPOLL
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
José Luis Gonzalo
Administrateur de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
MATHILDE LEMOINE
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
NAILA SAADE (SALEM)
Administrateur de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
NAILA SALEM
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
PATRICIA BARBIZET (DUSSART)
Administrateur de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
PATRICIA DUSSART
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
PIERRE STÉPHANE CHABERT
Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
RODOLPHE SAADE
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
TANYA SAADE
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
TANYA SAADE-ZEENNY (SAADE)
Directeur général délégué de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
THIBAULT DE MAXIMY
Administrateurs représentant les salariés de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
Thilbault DE MAXIMY
Administrateur représentant les salariés de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
VERONIQUE ALBERTINI
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
VERONIQUE SAADE (ALBERTINI)
Administrateur de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
YUKSEL YILDIRIM
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)
CAMILLE MARGUERITE SUTTER
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CAROLINE PAROT
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CHLOE MAYENOBE
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CHLOE MAYENOBE
Administrateur de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
FREDERIC SAINT GEOURS
Dirigeant·e de CMA CGM PARTICIPATIONS←CMA CGM (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,3 M € | 2,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 14,8 M € | 3,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 14,8 M € | 3,4 M € |
| Résultat net (€) | 4,9 M € | -5,3 M € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +430.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 96.6 | 118.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 96.6 | 118.0 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -141 k € | 20,1 M € |
| BFR (j de CA) | -3.3 | 2507.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.1 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 99 k € | 122 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -41 k € | 20,2 M € |
| Couverture du BFR | 0.3 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 99 k € | 122 k € |
| Dettes financières (€) | 68,2 M € | 98,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.3 | -2.8 |
| Autonomie financière (%) | -76.2 | -54.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.6 | 28.8 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.6 | 0.6 |
| Fonds propres (€) | -29,6 M € | -34,5 M € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 32.3 | -183.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -16.7 | 15.3 |
| Rentabilité économique (%) | 38.1 | 5.3 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 192 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 30,9 M € | 30,9 M € |
| Charges financières (€) | 19,3 M € | 9,8 M € |
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,3 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 15,3 M € | 2,9 M € |
| EBE (€) | 15,1 M € | 2,8 M € |
| Résultat net (€) | 4,9 M € | -5,3 M € |
| Marge EBE (%) | 98.46 | 96.60 |
| Autonomie financière (%) | -76.2 | -54.2 |
| Taux d'endettement (%) | -230.6 | -284.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 56.9 | 90500.1 |
| CAF / CA (%) | 34.13 | 142.43 |
| Capacité de remboursement | 13.1 | 23.9 |
| BFR (j de CA) | -874.1 | -1547.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 15,3 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,9 M € · RN -5,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « crédit-bail », basée à MARSEILLE 2, créée en 2008, pour un CA de 15,3 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41300426
Cassation partielle
DROIT MARITIME - Navire - Saisie - Saisie conservatoire - Maintien autorisé par le juge - Effets - Responsabilité du saisissant - Abus de saisie - Exclusion par principe (non) L'autorisation donnée par le juge de maintenir la saisie conservatoire d'un navire n'exclut pas, par principe, la recherche, en fonction de l'ensemble des circonstances, de la responsabilité du saisissant pour abus du droit de saisir ARBITRAGE - Compétence de la juridiction étatique - Cas - Nullité ou inapplicab
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/09132
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.91Z · Crédit-bail) — 445 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
4 M€
sur 196 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Même activité (NAF 64.91Z · Crédit-bail) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
COMPAGNIE GENERALE DE LOCATION D'EQUIPEMENTS
312 M€
CA 2024
DE LAGE LANDEN LEASING
274 M€
CA 2024
BW OFFSHORE FRANCE
65 M€
CA 2024
OLLANDINI ACHAT ET LOCATION - SOCIETE DE GESTION ET DE PARTICIPATION
62 M€
CA 2024
BAWAG RB FRANCE
41 M€
CA 2024
LEASE EXPANSION
37 M€
CA 2024
LEASE PRO FINANCE
24 M€
CA 2024
YUAN ZI
18 M€
CA 2024